Андрей Савельев выступил с обращением к членам и сторонникам «Великой России»

Политик призвал соратников к спокойствию и мужеству: «В рамках закона и во имя закона мы должны — и будем! — делать все, чтобы отстоять наши права и нанести поражение нашим политическим противникам», — говорится в заявлении Савельева

Председатель партии «Великая Россия», депутат Государственной Думы Андрей Савельев распространил информационное письмо к членам и сторонникам партии. В нем он заявил, что решение Росрегистрации об отказе «великороссам» в государственной регистрации «лишено какой-либо правовой аргументации». «Мы имеем дело с посягательством на основополагающее право граждан – право формировать национальные органы власти», — констатирует Савельев.

Андрей Савельев проинформировал соратников о том, что Президиум партии принял решение обратиться в суд с иском о защите прав граждан от произвола чиновников ФРС.

Депутат призвал своих единомышленников к спокойствию и мужеству: «Ничего не потеряно, и для паники нет повода. Мы не собираемся выходить на баррикады, куда нас подталкивают произвол чиновников и нетерпеливость авантюристов. В рамках закона и во имя закона мы должны — и будем! — делать все, чтобы отстоять наши права и нанести поражение нашим политическим противникам», — говорится в заявлении председателя партии «Великая Россия». Его текст приводится ниже:

Политическая партия «Великая Россия»Президиум

Дорогие соратники!

Сообщение Федеральной регистрационной службы об отказе в регистрации нашей партии является тестом для административной системы. Его результаты показали, что воля народа в нашей стране подменена произволом мелкого чиновника, пытающегося угадать настроение вышестоящего начальства.

Решение ФРС лишено какой-либо правовой аргументации. Мы имеем дело с посягательством на основополагающее право граждан – право формировать национальные органы власти. Таким образом, ФРС посягает не только на права граждан, создавших политическую партию «Великая Россия» (а это 80 тысяч человек, написавших заявления о приеме в партию), но и миллионов сторонников и избирателей партии. Превысив свои полномочия, группа чиновников присвоила себе право на отсев участников политического процесса, имеющих широкую поддержку в обществе.

Не секрет, что партия «Великая Россия» могла бы серьезным образом откорректировать инерционный сценарий предстоящих парламентских выборов, заготовленный высокопоставленной бюрократией, и предоставить гражданам реальный выбор между коалицией «двух ног» одной партии власти и реальной оппозицией, готовой предложить свою программу национального развития.

Наш случай не единичен. К сожалению, произвол чиновников в отношении оппозиционных партий имеет характер тенденции. Развитие ее особенно опасно в грядущий выборный сезон, когда грубое вмешательство чиновничества в политический процесс может превратить выборы в фарс, а их результаты будут осмеяны и не признаны как значительным числом граждан страны, так и мировым сообществом.

В связи с очевидным политическим подтекстом решения ФРС в отношении партии «Великая Россия» Президиум партии принял решение обратиться в суд с иском о защите прав граждан от произвола чиновников ФРС. Мы также обратимся в органы прокуратуры в связи с многочисленными фактами использования ФРС методов грубого давления на членов нашей партии с целью принуждения их к отказу от политической деятельности.

Кроме того, о содействии в восстановлении порядка в органах юстиции мы намерены обратиться к Президенту РФ как гаранту Конституции, ответственному за стабильность политической системы, которую он совсем скоро должен будет передать новому главе государства.

Один из ключевых вопросов на сегодня – участие партии в выборах депутатов Государственной Думы. Добиваясь официальной регистрации партии, мы параллельно будем вести переговоры о законном участии наших активистов в избирательных списках иных политических партий.

Мы призываем наших товарищей по партии к спокойствию и мужеству. Ничего не потеряно, и для паники нет повода. Мы не собираемся выходить на баррикады, куда нас подталкивают произвол чиновников и нетерпеливость авантюристов. В рамках закона и во имя закона мы должны — и будем! — делать все, чтобы отстоять наши права и нанести поражение нашим политическим противникам.

Слава Великой России!

Председатель партии А.Н.Савельев 25 июля 2005 г.

Оставьте комментарий