10 декабря состоится официальное выдвижение Леонида Ивашова кандидатом в Президенты

5 декабря Леонид Ивашов подал уведомление в ЦИК о намерении участвовать в президентских выборах в порядке самовыдвижения.

Антиконституционное законодательство, созданное «Единой Россией», предполагает, что выдвинуть кандидата в президенты может только партия. Все остальные должны быть исключительно «самовыдвиженцами». Преодоление этого обстоятельства может быть только неформальным: более 20 общественных объединений обратились к Леониду Георгиевичу с просьбой о самовыдвижении. И это предложение было принято. Тем самым, Леонид Ивашов является кандидатом национально-патриотической коалиции, и только формально — самовыдвиженцем.

После проведения собрания, численность которого должна быть не менее 500 человек, все документы этого собрания должны быть оформлены и сданы в ЦИК. Документы предполагают не только нотариальное заверение протокола, но и паспортных данных всех участников собрания, а также сбор официально заверенных копий о месте работы. Представим себе, что нотариус затратит на заверение каждой подписи участника собрания по 1 минуте. Значит, он должен будет без перерыва работать более 8 часов! Вот что предусматривает антиконституционный закон.

Наконец, чтобы быть допущенным к выборам, народный кандидат должен собрать 2 млн. подписей граждан в свою поддержку. Также с указанием своих личных данных. На это отводится менее месяца, причем в период новогодниих каникул и рождественских праздников. Привилегию не собирать подписи имеют только парламенткие партии. Которые, как мы хорошо знаем, получили эти привилегии в результате широкомасштабной фальсификации выборов и запрета на регистрацию каких-либо оппозиционных партий.

Сбор 2 млн. подписей — заградительный барьер, защищающий бюрократию от достойных конкурентов на президентских выборах. Мы должны преодолеть этот барьер. Расчитывать на выдвижение коалиционного кандидата от КПРФ или СР не приходится, потому что лидеры этих организаций уже заявили, что они довольны результатами прошедший выборов. Фактически они обманули своих избирателей, имитируя оппозиционность. Они заботились только о своих мандатах, но не о том, чтобы курс государства был реально изменен. «Справедливая Россия» уже объявила, что будет блокироваться с партией «Единая Россия».

Все это требует от национально-патриотических сил консолидации и быстрой самоорганизации в сборе подписей за коалиционного кандидата. Это значительно важнее митингов и шествий, который ничего не решают.

Оставьте комментарий