Идеология

Идеология — система взглядов и идей — Политической партии «Великая Россия» многогранна и имеет несколько оснований, тесно связанных как с экспертным позиционированием ее лидеров, так и с политической практикой и историей Партии.

Основным идеологическим документом партии является «Национальный манифест», программным документом — Программа партии, ответом на особенности текущей ситуации — Программные тезисы чрезвычайных мер.

Национальная политика партии определена соответствующей Концепцией.

Спорные вопросы отношения к Великой Отечественной войне выражены в специальных Тезисах.

Особое внимание партия уделяет Программе мер по возрождению русского народа.

В партию входит достаточно много людей с монархическими убеждениями, и мы приглашаем их стать нашими соратниками.

Важным элементом программных ориентиров в текущей ситуации, грозящей национальной катастрофой, является для партии разработка мер национальной диктатуры, а также авторская разработка Манифест национального возрождения вместе с комплектом законопроектных инициатив, опубликованных на сайте партии.

Основа взаимоотношений членов партии между собой и иными организациями определяется не только Уставом, но и Этическим кодексом русского националиста.

Исходным историческим основанием идеологии «Великой России» был Манифест возрождения России, написанный в качестве программного документа Конгресса русских общин в 1995-1996 годах. И хотя ряд его положений нуждается в коррекции в связи с существенно изменившимися историческими обстоятельствами, основной подход к решению проблем, стоящих перед российским государством и народом России, сохраняет актуальность.

Дополнительным основанием идеологии «Великой России» является Программа Блока «Родина», представленная в ходе предвыборной кампании 2003 года. Очевидна преемственность «Великой России» от Блока «Родина», широкой коалиции национальных патриотов, некоторые участники которой отказались от совместной работы, предпочтя руководить собственными небольшими союзами или участвовать в альянсе с крупными политическими силами, подчас с направленностью, противоположной политическому позиционированию «Родины», например, «Единой Россией» или «Справедливой Россией».

Объединяющим партию с другими политическими силами документом является Русская Доктрина (Сергиевский проект), коллективный труд нескольких ученых, публицистов и мыслителей, среди которых и лидеры Партии. «Великороссы» согласны с решением коллектива авторов Доктрины, согласно которому этот документ должен не приобретать характер программы какой-либо партии, а быть рабочим инструментом для достижения общенациональных целей и задач. Сокращенный вариант Доктрины был представлен делегатам Учредительного съезда Партии 5 мая 2007 года.

Развитием идеологии «Великой России» являются статьи и выступления лидеров Партии, в которых формулируется как их личная, так и партийная позиция по текущим событиям в стране и мире. Зачастую высказывания лидеров Партии неверно, с искажением смысла передаются в средствах массовой информации, иногда в них выражается только личное мнение говорящего. Между тем, программные выступления лидеров Партии задают контуры общего мировоззрения «великороссов» и влияют на отношение соратников к текущим событиям.

Основными лозунгами актива партии являются:

Единый закон и порядок для всех.

Русская национальная демократия вместо антинациональной бюрократии.

Сбережение нации, выход из демографической катастрофы.

Высокая рождаемость и здоровый образ жизни – гарантия будущего России.

Воссоединение братских славянских народов, воссоединение России.

Возрождение страны: приоритет науке, культуре, восстановление государственных образования и здравоохранения.

Прекращение ростовщичества и спекуляции. Свобода национального капитала от местных и иностранных олигархических монополий.

Защита Отечества – дело каждого. Армия, флот и национальная гвардия, статус офицера и солдата – основа суверенитета России.

Изгнание лжи и пошлости из информационной среды. Национализация ведущих теле- и радиоканалов, контроль общества над СМИ.

ВОЛЯ  НАЦИИ ВМЕСТО ДИКТАТУРЫ  ОЛИГАРХИИ!

ВЕРА-НАЦИЯ-ДЕРЖАВА!

ЗА РОССИЮ ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ!

СЛАВА РОССИИ!

Добавить комментарий