10. Уровни «сексуализации»


[ — Мeтaфизикa пола]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]


Дальневосточная традиция объясняет эрос взаимодействием yang и yin двух человеческих существ. Элифас Леви называет причиной любви соприкосновение магнетических аур — по сути это то же самое. Исходя их этих посылок, рассмотрим проблему «сексуального выбора».

Все ныне существующие концепции сущности мужчины и женщины состряпаны наспех и очень приблизительно. Так называемая «сексуализация» имеет различные уровни и совсем не в равной степени присуща мужчине или женщине. Биологи знают, что изначально эмбрион двупол. Уже Оршанский признавал, что половая железа, производная Вольфова тела (первичной почки), является гермафродитной. И лишь потом вступает в действие сила, образующая половую дифференциацию органической материи. Признаки и возможности одного пола развиваются, другого — отмирают или же остаются в латентном состоянии. Происходит то же самое, что и в онтогенезе: как процесс индивидуации человеческого бытия оставляет за собой в состоянии как бы чернового проекта возможности, которым соответствуют различные виды животных так я процесс сексуализации оставляет за собой, так же в виде чернового проекта или рудиментов атрофированных органов у мужчин и женщин — первородные возможности противоположного пола.

В проявлении сексуализации различают первичные половые признаки, которые связывают с половыми железами и гениталиями; вторичные — чисто соматические и анатомические и третичные признаки, которые большинство сексологов относят к морально-психологической и поведенческой области. Все это, конечно, следствия. Основа же — пол как созидающая, дифференцирующая сила.

В биологии взгляды Дриша и других «виталистов» более не под запретом. Мы снова возвращаемся к аристотелевской концепции как эвристического, биологического принципа: она-то и есть внутренняя, все определяющая физико-биологическая сила, своего рода «жизнь жизни». Когда-то ее рассматривали как «душу» или «форму» тела, таким образом она имеет свойство гиперфизическое, нематериальное.

Представляется, тем не менее, очевидным, что в основе процесса сексуализации лежит дифференцирующая энтелехия, которая образует истинный корень пола. Первичные, вторичные или третичные половые признаки лишь производны и по сути своей чисто манифестационны.

Желая углубить тему половой дифференциации, Вейнингер задавал вопрос, не является ли в таком случае реанимированной теория, защищавшаяся некогда Стинструпом, который предполагал у индивидуумов обоего пола существование особой дифференцирующей плазмы, для которой тот же Вейнингер и предложил наименования арреноплазмы и телеиплазмы: она якобы присутствует в каждой клетке организма. »

[26] Только дальнейшие углубленные биологические исследования Moiyr подтвердить или же опровергнуть эту гипотезу. Во всяком случае, как бы то ни было, ко всему этому примешивалась интуиция, в своем роде верная и точная. Неверна была основная посылка. Дело в том, что субстрат пола является сверхфизическим, обитающим в том, что вслед за древними мы называем «душой тела» или «тонким телом», чем-то промежуточным между материальным и нематериальным. Под разными именами оно фигурирует в традиционных учениях различных народов (например, siflcshuma-garira у индусов и «звездное тело» Теофраста Парацельса). Мы вновь возвращаемся к «флюиду», который окружает, проникает и определяет тело мужчины и женщины не только в его физических аспектах, но также и как проявление «дифференцирующей энтелехии». Если различение «плазмы» мужчины и женщины реально, то именно этой энтелехии обязано оно своим происхождением. Следовательно, когда Вейнингер говорит, что пол не определяется лишь одной частью тела мужчины и женщины, — он прав, при условии, конечно, непривязанности единственно к биологическому плану. В самом деле, уже признав «эротизм» всего человеческого тела, Вейнингер тем самым преступил границы биологии и поставил нас перед проблемой «парафизического».

Все это уже весьма близко к концепции «полового магнетизма», о которой мы говорили раньше; в дальневосточной терминологии это yang и yin, пронизывающие как внутреннее бытие, так и телесность мужчины и женщины, то есть флюиды стихийно созидающей энергии.

Одно из имен «тонкого тела» — «благоуханное», «ароматическое». Связь с обонянием известна сексологам. Они говорят, в частности, о роли пота в половой привлекательности у разных народов. »

[27] Обоняние играет также активную роль в магнетизме физической любви и во «флюидных интоксикациях» влюбленных. В древние времена считали, а у некоторых первобытных народов и по сей день считают, что флюиды одного существа проникают в другое, пропитывая и насыщая не только одежду, но и тело, что можно сопоставить с некоторыми чертами фетишизма. Отсюда и некоторые «странности» поведения как влюбленных, так и первобытных народов: у последних вдыхание запаха и натягивание на себя одежды другого служит средством сохранения верности друг другу в периоды разлуки. Это встречается, например, у филиппинцев. Это, конечно, не просто суеверие или «символика». Событие «психическое» всегда некоторым образом параллельно физическому. Иногда же эротическая интоксикация осуществляется посредством взгляда в большей степени, чем обоняния. «Он смотрел на нее и вдыхал ее, она смотрела на него и вдыхала его» (Моэм). »

[28] Нужно отметить, впрочем, что латинское слово «fascinum» по происхождению имело связь с миром обоняния. Всякий, кто обладает более или менее утонченной чувствительностью, может признать роль, которая в любовных отношениях отводится тому психическому вампиризму, одной из основ которого является запах. Однако чисто секреторные проявления всегда вторичны. Ведь всему чисто физическому у людей сопутствует некий психический, «субтильный» эквивалент. У животных же все это более акцентурировано: то, что в принципе у человека принадлежит к высшему плану, в животном мире подчинено биологическому инстинкту.

После этого отступления, не совсем бесполезного, вернемся все же к проблеме сексуализации. Мы уже говорили, что она имеет разные уровни: в каждом индивидууме одного пола присутствуют рудименты другого. Имеются существа, которые не являются чисто мужчинами или чисто женщинами, но находятся как бы на промежуточных уровнях. Следует пояснить, что в каждом человеке есть и мужское и женское, но в разных соотношениях. И, хотя жизненная сила, флюид существа данного пола как такового принадлежит, несмотря ни на что, все-таки именно этому данному полу, то только по причине доминирования yang или yin, если пользоваться китайской терминологией. Особенной заслугой Вейнингера является определение методологии: необходимо выделить «абсолютного мужчину» и «абсолютную женщину» как вещи-в-себе, как «платоновскую идею», архетип, и лишь затем уже говорить об «уровнях сексуализации» тех, кого очень условно называют мужчинами и женщинами. »

[29] Так, например, существует некий абстрактный треугольник как чистая геометрическая сущность, а уже ей соответствуют многочисленные треугольные формы реальности. Оговорка, которую должно сделать здесь и к которой мы впоследствии вернемся, — это то, что в отличие от случая геометрического, абсолютный мужчина и абсолютная женщина не должны пониматься единственно под эвристическим титром, как некие абстрактные меры маскулинности и фемининности у мужчин и женщин, но и в терминах экзистенциально-онтологических, и метафизических, как изначальные, мощные реальные силы, которые, однако, неделимо и неодолимо присутствуют и действуют в людях, даже если их наличие у конкретных мужчин и женщин проявляется не так явно.

Во всех случаях, кроме определенных (и в определенных же переживаниях — очень важно добавить это) любой ординарный мужчина и любая ординарная женщина просто содержат в себе различную дозировку мужского качества и чисто женского. Отсюда — как бы первый закон сексуального притяжения. Он известен уже Платону, »

[30] использующему категорию комплиментарности, выраженную через, что означает некий предмет, разделенный на две часта. Такие предметы исстари использовались как опознавательные знаки.

При предъявлении складывался и составлял единое целое. «Так и каждое существо, — говорит Платон, — носит в себе отличительный знак и ищет инстинктивно и безостановочно «половинку, ему соответствующую, того, кто носит те же отличительные знаки»,иными словами, ту комплиментарность, которая и завершает единое. »

[31] То же самое утверждает и Шопенгауэр, »

[32] который говорит, что условием для сильной страсти является взаимная нейтрализация двух лиц, как это происходит с кислотой в соединении со щелочью, в результате чего образуется соль; следовательно, поскольку существуют различные уровни сексуализации, постольку и ситуация эта реализуется тогда, когда данный уровень вирильности находит свое недостающее в соответствующем уровне фемининности. Вейнингер »

[33] предложил формулу первоосновы полового притяжения. Разделяя, в сущности, идею «абсолютного мужчины» и «абсолютной женщины», он утверждает, что во всякой женщине есть нечто от мужчины, как и во всяком мужчине есть нечто от женщины. При этом максимальное притяжение пробуждается между теми из них, мужское и женское начало которых при соединении составляют, как целое, «абсолютного мужчину» и «абсолютную женщину». Например, мужчина, который на «три четверти мужчина» (yang) и «на четверть женщина» (yin), находит женщину, которая так же только «на три четверти женщина» (yin) и «на четверть мужчина» (yang). Это его естественное половое дополнение, к которому он чувствует неотразимое притяжение и в соприкосновении с которым развивается максимальная интенсивность магнетизма, поистине потому, что восстанавливается в своей цельности «абсолютный мужчина» и «абсолютная женщина». »

[34] Это и есть изначальная полярность полов, бросающая первую искру эроса. Но мы знаем, что ищущие «свою половину» готовы влюбляться в кого угодно и заниматься любовью с кем угодно. До определенного момента, если, конечно, «встреча» произошла. А это означает, что женщина любит единственного мужчину, а мужчина — единственную женщину. Формула же Вейнингера фиксирует только одно из существеннейших условий сексуального выбора, выбора, при котором втягиваются в действие наиболее глубокие пласты бытия.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]