* * *


[ — Мятeж нoмeнклaтyры. Мoсквa 1991-1993. Книга 1Чacть 1. В ПОТОКЕ СЛОВ]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Мир переполнен обещаниями и разочарованиями в них.

Мир политики почти весь соткан из обещаний, которые даже не запланированы к выполнению. Обещания становятся одним из главных инструментов революций и мятежей. Их предназначение — поразить рассудок толпы и дать сигнал своим сторонникам к выступлению.

Современная политика России — это обещания, родившиеся из мировоззрения диссидентов и «шестидесятников», клявших режим за чайными трапезами. Политики взяли из бессвязного набора мечтательных мыслей о собственной свободе и благополучии все самое любимое и яркое. С этим и грянули на прежнюю власть, с этим и въехали во власть, от этого же легко отказались, как только вкусили власти.

Мятеж начинается со слов. Их поток должен был набрать силу, заполнить страницы газет, выплеснуться в каждую квартиру с экранов телевизоров… Он должен был заполнить все пространство. И тогда только переворот мог перейти к практическому действию.

Номенклатура готовилась к мятежу. Производство слов, налаженное коммунистическим режимом, работало вхолостую, дряхлело и готово было рассыпаться. Еще немного и номенклатура потеряла бы все. Нужно было поступиться хоть чем-нибудь. И здесь пригодились «шестидесятники» с их антигосударственным нигилизмом и наивной антикоммунистической нетерпимостью.

Вольно или невольно, номенклатуре пришлось подключить питание к другому механизму производства слов — к диссидентской говорильной установке, созданной по лицензии «свободного мира». И дело пошло. Старый механизм ожил. Всего несколько импортированных с Запада пропагандистских «деталей» позволили сделать из него единый организм, поглотивший изобретение диссидентов без следа.

И на граждан Большой России, называемой СССР, хлынул бурный поток пропагандистской продукции, целая Ниагара слов.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]