* * *


[ — Мятeж нoмeнклaтyры. Мoсквa 1991-1993. Книга 1Часть 5. АВГУСТОВСКИЙ ФАРС]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Август 1991 года врублен в память москвичей. Прежде, чем начать разговор об августовских событиях, приведем цитату, которая замечательна своей точностью.

«12 июня 1991 года в результате избрания Ельцина Президентом РСФСР в Москве, как и в Петрограде февраля 1917, установилось двоевластие. 19 августа 1991 года руководители ГКЧП совершают государственный переворот и пытаются разрубить гордиев узел, сразу отстранив и Горбачева и Ельцина от власти. Не получилось. Ельцину удается контрпереворот, и он берет под свой контроль все силовые структуры СССР, лишая Горбачева какой-либо реальной власти. <…> Развязка наступает в декабре 1991 года. Опираясь на поддержку министра обороны Евгения Шапошникова, он окончательно ликвидирует (вопреки Конституции РСФСР) страну и, благодаря этому, изгоняет Горбачева из Кремля. Все эти дни получили название демократической революции только потому, что демократически избранный Верховный Совет РСФСР под аплодисменты одобрил подряд два государственных переворота. Надо называть вещи своими именами. Вожди и депутаты Верховного Совета РСФСР были соучастниками заговора против своего государства» (А. Ципко, «НГ», 05.07.94).

К сожалению, ясность с течением времени приходит далеко не ко всем участникам сопротивления перевороту. Для многих это были героические дни, когда самый обыкновенный человек мог почувствовать себя творцом истории. Пожалуй, многих придется оскорбить, назвав августовские события мерзостью. Некоторые из них даже не пожелают узнать, что в те дни было обманом, а что правдой. С мифами очень неудобно расставаться. В особенности, если они подкреплены еще и правительственной пропагандой, наградами, почестями, должностями.

А вот, что сказал непосредственный участник тех событий генерал А. Лебедь, которого трудно заподозрить в лукавстве:

«Путча как такового не было — была гениально спланированная, блестяще осуществленная, крупномасштабная, не имеющая аналогов провокация, где роли были расписаны на умных и дураков. И все они, сознательно или бессознательно, свои роли выполнили.» («РГ», 20.08.94).


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]