Веспасиан. 9-79 гг., римский император 69-79 гг.


[ — Первые импeрaтоpы Рима. (Антиcветoний)]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]


Тит Флавий Веспасиан происходил из незнатного рода. Его дед был солдатом в армии Помпея, потом – мелким торговцем. Отец одно время был сборщиком налогов в Азии. По материнской линии предки Веспасиана были более известны. Поэтому имя будущего императора произошло от рода его матери. Дед по материнской линии Веспасий Поллион был войсковым трибуном и начальником военного лагеря.

Служба Веспасиана была поначалу очень успешной. В войсках императора Тиберия, размещенных во Фракции, он был трибуном, затем квестором, затем получил в наместничество на Крите и в Кирене (Малая Азия), занимал другие достаточно заметные должности. Правда, историки рассказывают эпизод, когда император Калигула, заметив плохо прибранные улицы, велел насыпать Веспасиану за шиворот грязи. Но в дальнейшем в должности претора при Калигуле Веспасиан был безупречен и в меру услужлив.

В юности Веспасиан женился на Домицилле, которая родила ему двух сыновей. Когда жена умерла, Веспасиан предпочитал больше не жениться и жить в своем доме с наложницей как с законной женой.

Настоящая слава пришла к Веспасиану при императоре Клавдии. В составе германских легионов в 43 г. он переправился в Британию, где участвовал во множестве боев, захватил два десятка городов и о. Уайт. За это он был щедро награжден, а в 51 году получил консульство. Но затем его карьера была сломана соперничеством дворцовых партий. Входя в круг приближенных Нарцисса – одного из могущественных вольноотпущенников при императоре Клавдии, Веспасиан впал в немилость у партии жены Клавдия Агриппины. Он предпочел вовремя удалиться от дел и на долгих десять лет исчез из римской политики.

Нерон призвал Веспасиана из забвения в 61 г. и назначил наместником в Африку. Управлял Веспасиан с переменным успехом, но честно. Он вернулся в Рим, не нажив в Африке богатств. В 66 году Нерон взял Веспасиана с собой в Грецию. Но незатейливой натуре Веспасинана были непонятны тонкости театрального искусства, и он не раз покидал театр или засыпал во время представления. За это Нерон прогнал его с глаз долой и запретил ему появляться во дворце.

Очень скоро Нерон вновь призвал Веспасиана. В 66 г. жители Иерусалима перебили римский гарнизон, Иудея восстала против Рима. Сирийские войска, посланные на усмирение восставших, были разбиты. Веспасиан получил в управление сильную армию и в 67 г. вступил в Иудею. Прежде всего, он начал усмирять Галилею: после осады взял Иотапату, хорошо укрепленный прибрежный город, все население которого было истреблено. Затем войска Веспасиана сходу захватили Яффу. Тивериада сдалась без боя. Тарихея была взята штурмом, а жители (исключая пришлых из Тивериады) казнены или проданы в рабство. В отчаянно сопротивлявшейся Гамале были перебиты все жители. После этих побед и жестокостей Галилея признала власть Рима.

Поведение Веспасиана во время военных действий принесло ему огромную популярность в армии. Он всегда шел впереди войска, сам выбирал место для лагеря, никогда предавался праздности или роскоши, ел и одевался как обычный солдат, зачастую сам вступал в бой. При осаде Иотапаты он был ранен камнем в колено, а в щит его вонзилось несколько стрел. В нем солдаты увидели отражение древнего идеала полководца.

Очистив от восставших всю Иудею, Веспасиан готов был осадить Иерусалим. Но в этот момент пришло известие о низложении и самоубийстве Нерона. Веспасиан отложил планы войны, более тревожась о положении в самом Риме. При этом он не торопился вмешиваться в междоусобицы и приводил к присяге свои легионы на верность очередному императору, который, как оказывалось каждый раз, недолго оставался у власти.

Иосиф Флавий так передает слова Веспасиана в непростой политической ситуации: «Лучшим полководцем, чем я, является бог, который хочет отдать иудеев в руки римлян без всякого напряжения сил с нашей стороны, а войску нашему подарить победу, не связанную с риском. Пока враги собственными руками губят сами себя, пока терзает их самое страшное зло — междоусобная война,— нам лучше пребывать спокойными зрителями этих ужасов и не ввязываться в борьбу с людьми, которые ищут смерти и неистово беснуются друг против друга… Самообладание и обдуманность приносят столько же славы, сколь и подвиги в бою, когда они ведут к победе. А пока враг истощает сам себя, мое войско будет отдыхать от трудов войны и наберется сил… Итак, ради безопасности разумнее всего предоставить самим себе людей, пожирающих друг друга». Скорее всего, Веспасиан так не говорил, но он так думал.

Легионы Веспасиана готовы были провозгласить его императором – вслед за тем, как это сделали в отношении своих лидеров Испания, Рим и Германия. Веспасиан располагал поддержкой девяти легионов, стоявших в Иудее, Сирии и Египте. Его главным союзником был наместник Сирии Лициний Муциан – опытный политик, выдающийся оратор и очень богатый человек.

1 июля 69 г. александрийские легионы первыми присягнули Веспасиану. Тут же их поддержали легионы, размещенные в Иудее и Сирии, затем подвластные Риму мелкие царства Малой Азии, Армерия, все приморские провинции Малой Азии. Возмущенные против императора Вителлия и ранее выступавшие на стороне его противника Отона легионы Иллирии, Далмации, Мезии и Паннонии также поддержали Веспасиана. Равеннский и Мизенский флоты признали власть Веспасиана.

Веспасиан не торопился и теперь. Он готовил свой поход на Рим -набрал рекрутов, призывал в армию ветеранов; создавал мастерские по производству оружия. Он заранее рассчитал цену своей победы – определил, кто и какие получит должности и вознаграждения. Пользуясь популярностью у солдат, он заставил их согласиться на жалование, которое другие императоры платили им за службу в мирное время.

С парфянами были проведены переговоры, чтобы гарантировать мир, пока легионы отправятся в Рим. Своего сына Тита Веспасиан оставил в Иудее, а сам отправился в Египет, откуда Рим получал основные поставки зерна. В Рим во главе войска был направлен Муциан, к которому присоединились придунайские легионы. Рим был взят, Вителлий убит, все легионы и все провинции присягнули Веспасиану. Но гражданская война еще не закончилась.

В Паннонии римскими легионами командовал Антоний Прим – смелый полководец, который в то же время был строптив, склонен к грабежам и расточительству. Рим фактически оказался в его руках. Он по-хозяйски разместился в императорском дворце, а его солдаты грабили город и убивали всех подряд. Всюду искали сторонников Вителлия и расправлялись с ними и с теми, кто их укрывал, – не могли отказать себе в мести тем, кто упорно сопротивлялся при штурме Рима. Младший сын нового императора Домициан не мог остановить это побоище.

Грабежи и резню прекратил Муциан. По прибытии в Рим, он немедленно отстранил от дел Антония Прима и начал наводить порядок. О том, что город не был спокоен, и опасность поджидала полководца всюду, говорит тот факт, что он вынужден был окружать себя вооруженной охраной и ночевать каждый раз в другом дворце. Веспасиан прибыл в Рим, когда в нем наступило успокоение – летом 70 года, ни перед кем не уронив своего достоинства, не замешавшись в кровавые конфликты гражданской войны. К тому же Веспасиан спас Рим от голода, направив из Египта корабли с зерном.

Непререкаемый авторитет позволил Веспасиану жестко навести порядок в армии. Солдат Вителлия он наказал или уволил, но победителям не дал никаких дополнительных наград, не сразу выплатив даже обещанные вознаграждения.

Император сразу установил хорошие отношения с сенатом и с провинциальной знатью, которая получила многие освободившиеся в ходе гражданской войны должности. Веспасиан лично провел проверку списков сенаторов и всадников, исключив недостойных и призвав в состав сената и всадничества наиболее уважаемых жителей Италии и провинций.

Веспасиан практически не вел войн, за исключением затяжной и вялой войны в Британии. В Галлии были быстро усмирены батавы, Иерусалим был взят Титом, с Парфией надолго установились мирные отношения. Получив славу на востоке, Веспасиан старался покровительствовать западным провинциям Испании и Галлии и Африке. Он позаботился о безопасности далекой черноморской Иберии и поддержал подвластного Риму царя Митридата постройкой крепости около Мцхеты. Грецию он вновь привел в подчиненное положение, лишив ее привилегий, полученных при Нероне. Греческие философы-киники, посмевшие публично поносить за это императора, были изгнаны из Рима. А заодно с ними – и разного рода астрологи.

Веспасиан отличался простотой и презрением к роскоши. О нем рассказывали такую притчу. Будто бы один молодой человек явился благодарить императора за высокое назначение, предварительно надушив себя ароматами. Веспасиан, почуяв запахи, презрительно отвернулся и мрачно сказал: «Уж лучше бы ты вонял чесноком!» Приказ о назначении был отменен.

Личным примером скромности в быту Веспасиан обуздывал роскошь. Он также первым из императоров убрал стражу от входа во дворец и отменил ранее обязательное обыскивание всех посетителей. Он вставал до света и читал письма и доклады чиновников, затем впускал друзей и принимал приветствия. Он всегда был добродушен и склонен к простым шуткам, которые некоторые считали не всегда пристойными. Ответные шутки, а также поношения он встречал без озлобления. Никому не мстил, никогда не казнил невинных. При Нероне, когда он впал в немилость у императора, дворецкий императора послал Веспасиана «на все четыре стороны» («в страну смерти» — что-то вроде «чтоб ты сдох»). Став императором, Веспасиан не казнил дворецкого, пришедшего за прощением, а послал его туда же и теми же словами.

Разоренную казну Веспасиан наполнял всеми возможными способами. Прощенные Гальбой недоимки он вновь потребовал к уплате, а также удвоил дань с провинций. Обложил налогом даже общественные туалеты. Когда его сын упрекнул императора за это, то поднес монету к его лицу и спросил, пахнет ли она. На отрицательный ответ, Веспасиан воскликнул: «А ведь это деньги с мочи!» С тех пор в моду вошла пословица «деньги не пахнут».

Рим, разоренный штурмом и сильно выгоревший, требовал застройки. Веспасиан позволил занимать и застраивать пустые участки, если этого не делали владельцы. Он лично показал пример, приняв участие в расчистке разрушенного Капитолия. При крайне бережливом отношении к средствам, Веспасиан по всей Италии обстраивал города и укреплял дороги. На стратегической Фламиниевой дороге были срыты целые горы для спрямления рельефа.

Император восстановил Капитолий, на форуме построил Храм Мира – одно из крупнейших сооружений древности, начал строительство огромного амфитеатра (Amphitheatrum Flavium), вмещавшего 80 тысяч зрителей. Этот амфитеатр известен со Средневековья под именем Колизея (Colosseum).Веспасиан умер в преклонном возрасте, не отказав себе ни в предсмертной шутке, ни в чувстве собственного достоинства. Поскольку умиравших своей смертью императоров обычно объявляли божественными, Веспасиан, ожидая скорой кончины, сказал: «Увы, кажется, я становлюсь богом». В последние мгновения жизни он потребовал поднять себя и умер стоя – как подобает императору.

Римляне сохранили память о Веспасиане, как об одном из лучших правителей. Его обожествили и построили мраморный храм в его честь, от которого до нас дошли только три колонны.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]