Заключение


[ — Первые импeрaтоpы Рима. (Антиcветoний)]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.]


Первые римские императоры не были ничтожествами. Не были они ни сумасшедшими, ни садистами, ни маньяками. Их жены не устраивали соревнований с проститутками, их жестокости были не более жестоки, чем их время.

Римские императоры были самыми уважаемыми в Риме людьми. Они были талантливыми или даже гениальными полководцами, замечательными дипломатами, блестяще образованными людьми. Именно поэтому Империя поднялась при них во всей своей мощи, а римский порядок и римская культура вдохнули в Античность новую жизнь и распространили ее на большей части Европы и по всему Средиземноморью.

Ложь чрезвычайно живуча. Ложь, написанная две тысячи лет назад, кажется сегодняшнему читателю истиной лишь в силу своей древности. Ложь прилипчива к дурному нраву. «Мы не хуже их» — обычная плебейская мораль, перекочевавшая в представления наших современников, в современные демократии, где охлос позволяет существовать олигархиям, а олигархии дают охлосу «хлеба и зрелищ».

Другой источник лжи – образованные слои, обслуживающие олигархию. В Древнем Риме они роились вокруг сословия сенаторов, не желавшего делиться властью и привилегиями с провинциалами. Сенатская «партия» чаяла сохранения древней республики, но не прочь была жить за счет бесправных провинций. Императоры, напротив, опирались на провинции, на провинциальную знать. Они превращали Рим из крошечного и злобного государствица в явление, определившее целую эпоху, а в культурном отношении создавшее Европу. Империя была завоевателем, но и просветителем. Она проливала кровь, но она же и останавливала бесконечные межплеменные распри. Она грабила провинции, но она же создавала там порядок и внедряла новые принципы хозяйства и торговли.

На собственном опыте мы можем прочувствовать непростые отношения высшей государственной власти, различных «элит» и народа. Мы видим, как бюрократически элиты, оборвавшие связь с прежними аристократиями, встают над народом и стремятся манипулировать правителями, как народовластие подменяется произволом чиновника, как высшее чиновничество превращается в олигархию. Отрываясь от народа, «элиты» теряют заинтересованность в знании правды жизни, которую они подменяют тотальной ложью. В этом смысле современность недалеко ушла от Древнего Рима. Мы живем в обстановке такой же лжи, которую опознаем на основе собственного опыта в древнеримской публицистике.

Автор надеется, что его усилия позволят хотя бы в некоторой степени очистить историю и современность от лжи.