Программа по сравнительной психологии Герберта Спенсера


[ — Раcoвый cмыcл pyсскoй идeи. Выпycк 2ПpиложeнияВ. Н. Бeнзенгp Инcтрукции для изyчения этнической и расoвoй псиxoлoгии]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Сравнительная психология может быть разделена на три отдела, расположенных по порядку их специализации.

Отдел 1-й. Степень умственного развития различных человеческих типов, принимая в соображение сумму умственных манифестаций и их комплекс.

Отдел 2-й. Отличия в умственной сфере по полам, в различных расах; взаимные отношения полов между собою и разнообразные чувства обоих полов к детям.

Отдел 3-й. Куда должны быть причислены все более специальные умственные черты, служащие отличием различных типов рода человеческого. Некоторые из этих черт зависят от пропорционального развития умственных способностей в массе, другие же происходят от присутствия у некоторых рас таких способностей, которых вовсе или почти нет у других рас.

Отдел I

1. Умственный объем (вольюм)

– a) Какое существует отношение между умственным и телесным объемом?

– b) Какое существует соотношение между умственным объемом и объемом мозга?

– c) Какое существует отношение между умственным объемом и обилием хорошей крови и силой ее обращения, обусловленных образом жизни и питанием?

– d) Каковы отношения этого характера к социальному положению? В известном обществе царствует ли грабеж или промышленность, кочевая жизнь или хлебопашество?

2. Умственный комплекс. В основание можно принять различие между умственными способностями ребенка и взрослого (развитого) человека, так верно изображающее разность между дикими и цивилизованными народами.

Отсутствие обобщения. Здесь можно постановить некоторые подразделения:

– a) Какое существует отношение между умственным комплексом и умственным объемом? И тот и другой не подвержены ли одинаковым изменениям?

– b) Какое его отношение с социальным бытом, рассматриваемым со стороны большого или меньшего комплекса, т. е. умственный и социальный комплексы действуют ли взаимно друг на друга?

3. Степень умственного развития. На основании биологического закона, по которому тем организм совершеннее, чем он медленнее развивается, можно предположить, что умственное развитие народов низшей расы совершается быстрее, чем народов высшей, при чем замечается внезапная остановка их умственного развития, что и подтверждается многими наблюдениями путешественников. Контраст этот существует ли в одинаковой пропорции у всех рас, от низшей до высшей; на столько ли, например, австралиец отличается от индуса, на сколько индус отличается в этом отношении от европейца?

Отсюда вытекают следующие второстепенные вопросы:

– a) Раннее развитие и внезапно ранняя остановка ого происходят ли всегда неодинаково у обоих полов?

– b) Часто ли замечается, что иногда бывает несомненно, связь между остановкою умственного развития и началом половой зрелости?

– c) Умственное ослабление появляется ли тем раньше, чем быстрее шло умственное развитие?

– d) Стараться заметить: происходит ли весь цикл умственных изменений от рождения до смерти (т. е. умственное возрастание, стационарный период и его ослабление) в низших расах скорее, чем в высших?

4. Умственная пластичность, или способность воспринимать новые впечатления, пользоваться npиобретенной опытностью; способность, которая возрастает пропорционально умственному развитию расы.

– а) Существует ли какое-нибудь отношение между умственной пластичностью и характером умственного развития, согласно его объему, комплексу и быстроте?

– б) Стараться заметить отношение пластичности к тому общественному строю, который она стремится создать (социальные законы) и который, в свою очередь, обратно действует на нее.

5.  Изменяемость. В основу следует принять подвижность умственных манифестаций у ребенка, переход ого от одного предмета к другому, от одного чувства к противоположному и проч.

Насколько справедливы наблюдения некоторых путешественников, что дикие народы не могут удержать внимание на каком бы то ни было предмет дольше нескольких минут, хотя бы для этого нужно было только самое простейшее умственное усилие?

Но тут должны быть сделаны некоторые ограничения. Так, у диких народов и у других, стоящих на низкой степени развития, очень много упорства в деяниях, вызванных простейшими умственными способностями (каковы: приготовление домашней утвари, орудий охоты, преследования нужных для поддержания жизни животных и проч.), равно как и при удовлетворении своих страстей, особенно мщения. Поэтому при изучении степени изменяемости у различных рас следует всегда ставить вопрос: до какой степени изменяемость эта обнимает все умственные способности или только часть их?

6.  Импульс. Свойство, весьма близкое к вышеописанному, которое однако следует изучать отдельно, потому что в нем есть нечто другое, чем простой недостаток упорства, устойчивости. Тут мы видим быстрое, внезапное пpeвpaщeниe каждого отдельного стимула в движение, при чем нет умственного контроля. Внезапные вспышки людей низших рас тем сильнее, чем короче. Есть, стало быть, что-то общее в обоих свойствах: наибольшая энергия производит быстрейшее истощение. Сила импульса уменьшается по мере процесса умственного развития. Примеры: детские страсти и ничем неудержимые страсти дикарей.

Рассматривая факты с этой точки зрения можно поставить несколько весьма интересных вопросов относительно человеческих рас:

– a) С какими еще другими свойствами, кроме степени умственного развития, находится в связи импульс?

– b) Можно ли указать на соотношения (при всех других условиях) между физической живостью и умственным импульсом?

– c) Какое отношение между этим свойством и социальным положением? (Принимается, что социальная связь, какая бы она ни была, действует на импульс как узда).

– d) Какую относительную роль на задержку импульсов играют чувства, порожденные особым специальным положением, каковы напр. боязнь соседей, инстинкт общительности, желание приобрести богатство, чувства симпатии, чувство правосудия. Отсюда вытекают сами собой следующие вопросы: в каком порядке, в какой степени и в каких отношениях действуют эти чувства на импульс?

– с) Сюда можно включить изъяснения особого порядка: a) Какое влияние имеет смешение рас на умственную сторону? Есть повод думать, что во всем животном царстве сочетание двух слишком отдаленных друг от друга видов имеет печальные физические последствия, тогда как сочетание видов близких представляет блестящее физические результаты.

Такое ли же влияние подобный сочетания имеют и на умственную сторону метисов. Примеры Смайльса о гугенотах, де Кандоля об ученых, Гальтона о деятелях в Англии говорят в пользу этой теории.

– b) Как кореллярий таких наблюдений, психология имеет право поставить следующий вопрос: в какой степени завоевание одной расы другою способствовало успехам цивилизации смешением их между собою или другими какими способами?

Отдел II

Различие в умственных силах по полам в каждой расе

1)  Степень разности по полам. Доказана вполне разность в физическом развитии полов во всех расах. Следовательно является 1-й вопрос:

– a) разнится ли умственная сила по полам всегда в одинаковой степени или в различных степенях?

– b) как велика эта разность и при каких условиях она происходит?

2)  Различие в вольюме и комплексе.

– a) Заметить относительную умственную массу.

– b) Относительный умственный комплекс.

– c) Насколько у обоих полов способы питания количество физического труда имеют влияние на умственное развитие?

– d) Могут ли эти же причины произвести одновременно и остановку умственного развития у женщины?

– e) Если допустить, что великое неравенство в труде воспроизведения вида есть причина неравенства физического и умственного развития женского пола, то различие это может быть изучаемо со стороны неравенства пролифической силы разных рас.

3)  Изменяемость различий. В основу полагается закон ограничения наследственности в одном поле, который может быть применен к строению мозга, как и к строению всякого другого органа. Отсюда и вытекает вопрос: нет ли отличий в умственной природе каждого пола разных человеческих рас в различных отношениях и в разной степени?

4)  Причины различий.

– a) Нет ли какого-либо соотношения между изменчивыми различиями и теми разнообразными ролями, которые полы играют в жизни народов (гинекрапя)?

– b) До какой степени различия эти бывают извращены в тех случаях, где мы видим извращение в общественных и домашних отношениях между полами (полиандрия)?

5)  Расположение к умственным изменениям у обоих полов. a) Всегда ли верно, как оно кажется, что женщины менее расположены изменяться (более консервативны), чем мужчины?

6)  Половое чувство. Можно ожидать весьма важных результатов от сравнения рас по отношению к сумме и характеру тех возвышенных чувств, которые проявляются при половых сношениях. Можно принять за общее правило, что чувства эти увеличиваются по мере совершенствования цивилизации? По этому предмету можно поставить несколько вопросов:

– a) В какой степени развитие полового чувства зависит от общего умственного развития или от развития только одного воображения?

– b) В каких отношениях находим мы чувства эти к процессам душевных потрясений (эмоций), особенно тех, которые порождаются симпатией?

– c) Какие отношения существуют между полигамией и полиандрией?

– d) Чувство это не влечет ли к моногамии, или наоборот, само оно не развивается ли?

– e) Какое отношение между этим чувством и сохранением семейной связи и, следовательно, наилучшим воспитанием детей?

Отдел III.

Более специальные умственные черты различных человеческих рас

1 Подражание. При этом должно быть отмечено несколько характеристических черт:

– a) Существует ли свойственное почти всем низшим расам неудержимое стремление подражать всякому видимому ими движению и повторять всякий слышимый ими звук?

– b) Существует ли упорное сохранение старинных обычаев без всякого старания со стороны новых поколений выяснить себе разумную причину этих обычаев?

2)  Отсутствие любопытства. Полное отсутствие сколько-нибудь разумного любопытства к непонятным для них новостям замечено было у всех совершенно диких народов. Черту эту следует изучить во всех ее отношениях к умственной и эмотивной сторонам человека и его социальному положению.

3)  Качество мысли. Под эту несколько неопределенную рубрику можно подвести много обширных и важных исследований:

– a) степень общности идей;

– b) степень абстрактности идей;

– c) степень определенности идей;

– d) степень связности идей;

– e) до какой степени развиты в изучаемой расе некоторые понятия, каковы напр. класс, причина, однообразие, право, правда?

Сравнения рас должны бы были производиться именно так, чтобы можно было выяснить себе, каким образом рождаются такие понятия; стало быть, нужно в каждом случае наблюдать это развитие:

1) отдельно во всех ого последовательных степенях;

2) в связи с другими умственными кооперирующими концептами и

3) в связи с успехами языка, искусств и социального устройства.

Лингвистические данные уже послужили для подобных изысканий, но из них нужно сделать еще более систематическое применение. За доказательство нужно принимать не только число слов общих и число слов абстрактных, но также и степень общности или абстрактности этих слов. Если б нам удалось классифицировать общности и абстракты по их ширине и степеням, то мы получили бы такой критерий, который, будучи приложен к словарю диких народов, позволил бы нам судить о том, до какой степени дошло их умственное развитее.

4.  Особые способности. Сюда должны быть причислены те роды и степени разных способностей, которые родились и приладились вследствие ежедневных привычек, каковы например:

– a) Особая манера владеть оружием.

– b) Уменье выследить животное.

– c) Способность быстро узнавать раз виденные предметы.

– d) Уменье понимать показываемые рисунки.

– e) Особые музыкальные способности иди полное их отсутствие.

5. Особенность душевных настроений. Предмет этот заслуживает самого внимательного изучения по своим тесным отношениям к социальным явлениям, к возможности социального прогресса и к роду самого социального строя. Из особенностей, которые более всего нужно изучить, можно указать на следующие:

– a) Общежительность.

– b) Ненависть ко всякого рода стеснениям.

– c) Любовь похвал.

– d) Наклонность к приобретению.

6.  Альтруистические чувства. Чувства эти являются последними, потому что они самые возвышенные. Общежительность благоприятствует развитию симпатии, развитие симпатии порождает более тесную общежительность и более надежный и стойкий общественный быт; умножение одной делает возможным умножение другой.

Можно принять три главных класса для сравнительного изучения альтруистических чувств, порождаемых симпатией у различных рас и при различных общественных состояниях.

– a) Жалостливость к детям, больным, старикам и пр.

– b) Великодушие, выражающееся или в виде даров, при чем ого не следует смешивать с тщеславием, или в вид лишения себя некоторых благ для другого, или в виде усиленного труда на пользу ближнего. При этом следует обращать внимание на широту этого чувства и ого обдуманность.

– c) Правосудие самое высокое и самое абстрактное чувство.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]