О советских стимулах рождаемости


[ — Раcoвый cмыcл pyсскoй идeи. Выпycк 2Рaсoвая демoгрaфияВ. А. Бaшлaчeв Рyccкая рaсовaя бyxгалтeрия – 2]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Вполне ясно: в правильно организованной государственной системе надо стимулировать рождение 3-го ребенка. Ведь критерий достаточности для саморазвития – 24–25 детей на 10 женщин.

Но советская политика, совершенно, не считалась с законами саморазвития жизни. Наоборот, она побуждала русских женщин ограничивать себя 1–2 детьми. Так что советская власть не стимулировала, а угнетала русскую рождаемость. Например, решение о выплате пособий по 100 рублей на рождение второго и третьего ребенка было установлено без учета более высокой стоимости жизни на Русской равнине и без учета субсидий Кавказу и Средней Азии.

В результате пособия по 100 рублей ускоряли рождение детей лишь там, где они и так бы родились. А русские семьи, которые ограничивались 1–2 детьми, от такого пособия третьего ребенка все равно не заводили. То же было и с другими мерами.

Надо признать, советские «меры помощи» стимулировали лишь семьи, где женщины готовы были рожать по 8-12 детей. Для такой семьи рождение следующего ребенка – всегда экономически выгодно. Ведь родители такой 8-12-детной семьи были совершенно уверены: государство не оставит их детей голодными, в «тарелке» всегда найдутся блага для их семьи.

Неудивительно, что в СССР у женщин Востока интервал между рождениями сократился с 36 до 30 месяцев.

А для семей с 1–2 детьми обещание стимулировать рождение: хоть 6-го, хоть 12-го ребенка – это же попросту благое пожелание. Ведь, чтобы получить заметную «помощь» русским семьям надо к 1–2, имеющимся детям, завести еще 5–6. Ну и как русская женщина могла совместить: 8-10 часов «на производстве» и воспитание 6–8 детей!?.. Так что для русской семьи советские «меры по повышению рождаемости» были всегда экономически невыгодны.

Что изменилось после 1991 года?..


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]