Заключение: современное общество


[ — Раcoвый cмыcл pyсскoй идeи. Выпycк 2Рacoвая культуpoлoгияА. В. Платoв Арxeтипы бeлой pаcы и тpaдиционные поcвящeния]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Завершая эту небольшую работу, мне хочется сказать еще несколько слов о современном состоянии Западной цивилизации, полтора тысячелетия тому назад отринувшей инициатическую Традицию, а вместе с ней – весь многотысячелетний опыт человечества.

Согласно канонам права, незнание закона не освобождает человека от его власти. И – от ответственности за его нарушение… Так же и отрицание Традиции не отменяет действия тех мировых законов, что лежат в ее основании. Мирча Элиаде, исследуя глубинные психологические корни инициатических технологий, писал о произведениях, содержащих инициатические сюжеты: «…со времен, давность которых трудно уточнить, где бы ни создавались волшебные сказки, люди, как первобытные, так и цивилизованные, всегда слушали их с неослабевающим интересом и удовольствием.

Это говорит о том, что сценарии посвящения – даже скрытые, как в сказках, – являются выражением психодрамы, отвечающей глубинным потребностям человека…» [12].

Цивилизация, отвергшая инициатическую Традицию, объявившая «несуществующим» то, что тысячелетиями составляло самый стержень человеческого – и личного, и общественного – бытия, – эта цивилизация сама обрекла себя на деградацию и, в конечном итоге, на Смерть…

…Но в Традиции Смерть – это не конец, а лишь элемент инициации, необходимой для обновления и Возрождения в новом качестве. Потому и эпоха гибели Западной цивилизации, в которую мы, очевидно, входим, именуется в Традиции не «концом света», но – Сумерками Богов.

Рагнарёк, Сумерки Богов, – имя той глобальной инициации, при начале которой мы имеем честь присутствовать.

Литература

[1] См. подробнее: Платов А. В. Кризис современного мира и ценности языческого пути // Мифы и магия индоевропейцев. – Вып. 9, 2000.

[2] Белов А. К. Опора государства и русские перспективы // Расовый смысл русской идеи. – М., 1999. – Вып. 1.

[3] См., напр.: Юнг К. Г. Архетип и символ. – М., 1991.

[4] См., напр.: Eliade M. Le Sacr é et le Profane. – Paris, 1965.

[5] Дюмезиль Ж. Верховные боги индоевропейцев. – М., 1986.

[6] См., напр.: Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. – Л., 1986; Балушок В. Г. Инициации древнерусских дружинников // Этнографическое обозрение. – № 1, 1995; Платов А. В. Бой на Калиновом мосту, или Прогулка тропою мертвых // Мифы и магия индоевропейцев. – Вып. 5, 1997, и др.

[7] Элиаде М. Тайные общества. Обряды инициации и посвящения. – М.-СПб., 1999.

[8] Один из результатов утраты Западной цивилизацией инициатической Традиции – быстрый рост числа маньяков, террористов и других подобных «людей», которые в традиционном обществе попросту не прошли бы основной возрастной инициации в 13–15 лет.

[9] Андреев А. Русские Боги в Зазеркалье. Баба-Яга // Мифы и магия индоевропейцев. – Вып. 3–4, 1997.

[10] Элиаде М. Цит. соч.

[11] Собственно говоря, в этом и кроется принципиальное отличие Северной, инициатической, Традиции от контр-инициатической Южной. Мы, северяне, – дети Богов, и Боги наши всегда с нами…

[12] Там же.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]