Примечания к Главе III


[ — Россия и Еврoпа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

(1) Речь идет о Средиземном море.

(2)* Вот что говорит об этом предмете знаменитый путешественник Дюбуа де Монпере: «Все это доказывает, что была прикавказская страна, носившая название Азии. В самом деле, откуда это древнее и странное разграничение Европы от Азии, отделяемой Танаисом (странное, конечно, но все-таки менее странное, чем разграничение Уралом), если бы не было к северу от Кавказа страны, называемой Азией». «Доказано также, что Страбон разумел под Азией особую страну около Синдики (части Таманского полуострова) — Азию в собственном смысле этого слова и что всегда в этом именно смысле принимает он это название, описывая берега Меотийского моря».

(…) — Примеч. авт.

(3) Римская империя Карла Великого — созданное франкскими королями из рода Каролингов государство в границах прежней Западной Римской империи. Достигло своего наивысшего могущества при Карле Великом (768-814), объявившем себя в 800 г. императором. После его смерти империя Каролингов распалась на три части (в будущем — Франция, Германия и Италия).

(4)* Я европеец, и ничто европейское мне не чуждо (лат.)

(5)* Натиск на Восток (нем.)

(6) Намек на «цивилизаторские» действия британской Ост-Индской компании, наживавшейся на контрабандной торговле опиумом, который она ввозила в Китай из Индии. Попытки китайцев пресечь торговлю наркотиком послужили предлогом для первой (1840-1842) и второй (1856-1860) опиумных войн Англии против Китая.

(7)* Рожают горы, а родится смешная мышь (лат.).

(8)* Излишеством (от греч. pleonasmus-переизбыток).

(9)* Вид (англ.)

(10)* Чистую доску (лат )

(11)* Чистокровной (фр.)

(12) «Гражданин вселенной» маркиз Поза — персонаж трагедии Ф. Шиллера «Дон Карлос».

(13) Валленштейн — герой одноименной трагедии Ф. Шиллера, написанной им в конце 90-х гг. XVIII в., когда немецкий поэт и драматург отходит от литературного течения «Бури и натиска», обращаясь в своем творчестве от темы бунтарства к проблеме нравственного долга.

(14) Имеется в виду первое из 8-ми «Философических писем» П. Я. Чаадаева, публикация которого в 1836 г. повлекла за собой закрытие журнала «Телескоп».

(15)* Живут только мягкие тела (лат.).

(16) Шедо-Ферроти — псевдоним публициста, уроженца России барона Ф. И. Фиркса. В конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в. опубликовал в Берлине на французском языке ряд «Этюдов о будущности России», в которых уделял значительное внимание крестьянскому вопросу (в частности, предлагал постепенное, рассчитанное на 20 лет, личное освобождение крестьян без земли).

Во время польского восстания 1863 г. высказывался в поддержку поляков, клеймя «ультрарусские идеи московской прессы».


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]