О ЧЕМ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ВОЗВРАЩЕНЕЦ?


[ — Судьба и грехи Рoccии]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

За последнее время вопрос о возвращенчестве приобрел новую остроту. Изменилось нечто и в самом составе  возвращенческой среды, и в отношении к ней эмиграции.  Раньше мы  знали, что в полпредство идут из эмигрантов  или люди, безнадежно измученные и отчаявшиеся, или же  просто продавшиеся. Раздумывать здесь много не приходилось. Сейчас в Россию потянулась честная молодежь, которая хочет служить родине. Среди них встречаются имена  из старшего поколения, которые мы привыкли произносить с уважением. Вместе с тем стала тоньше стена, разделяющая этих людей от эмиграции. Они появляются на кафедре в эмигрантских политических собраниях. К ним  начинают относиться, как к некоторому законному течению эмигрантской мысли.

                Эта перемена, конечно, связана с теми сдвигами, которые происходят в России. И Россия сейчас приблизилась к  нам. И Бухарина мы слушаем уже не так, как слушали бы  раньше. Ведя по-прежнему борьбу с диктатурой Сталина,  мы стараемся говорить и чувствовать, как бы находясь  внутри России. Хотим найти общий язык и в борьбе.

                Если эволюция России будет совершаться в сторону роста  свободы, то в известные моменты — для одних раньше, для  других позже — откроется возможность возвращения. Пока  все, что мы можем сказать: момент политического возвращения не наступил ни для одной из общественных групп эмиграции. Я даже думаю, что нет пока и намека на ту эволюцию,  которая бы сделала его возможным. Сталин мог изменить  коммунизму, стать черносотенцем или шестидесятником,  или, что всего ближе к истине, черносотенным шестидесятником, но одним он не грешит — пристрастием к свободе. Он с каждым  годом пока закручивает туже свой деспотический режим, меняя его направление. Ему нужны послушные слуги и холопы, а не свободные сотрудники.

                              О ЧЕМ ДОЛЖЕН  ПОМНИТЬ ВОЗВРАЩЕНЕЦ?              

==127                                                            

                Но  политическая эмиграция и беженство не одно и то  же. Мы это хорошо знаем. Что невозможно для политиков  и граждан, то возможно для рабочих и обывателей. Для  этой категории возвращенцев отпущение грехов было дано  давно — я говорю о левом нашем лагере. Но так ли просто  и легко обстоит дело и с обывателем?

                Приходится  и здесь различать. Учителю, философу,  журналисту нечего делать в нынешнем СССР, для инженера или врача путь открыт — пока, впрочем, теоретически.  Для несчастного, затравленного бродяги, ночующего под  мостом (а это наш нансеновский символ), работа в России,  хотя бы полуголодная, на полу каторжном заводе, представляется раем. Однако только ли эти профессиональные соображения определяют возвращение беженцев?

                Если он не окончательно одурел от чтения «Известий»,  он должен помнить, что едет не в свободную страну, а в  тюрьму. Никакая лояльность, никакая законопослушность  не спасут его от неожиданного ареста, ссылки, каторжных  работ — без всякой вины и даже видимого основания. Про сто по соображениям высокой политики понадобится на жим винта, определенная цифра жертв или даже бесплатная рабочая сила в лагерях — и он, как бывший эмигрант,  один из первых имен в списке. Но он готов на это. Это,  может быть, даже жертва, которую он приносит России.  Пред этой жертвенностью можно только преклониться.

                Но он должен знать и другое. Кроме жертвы и чистых  страданий ему придется пройти через унижения. Они начинаются уже здесь. Он должен будет отречься от своих  убеждений, подписывать заявления и анкеты, за которые  ему придется краснеть. Так как в России курс меняется  каждый месяц, в зависимости от прихоти самодержца, то  он не знает заранее даже, на каком Евангелии или «Капитале» ему придется присягать и от чего отрекаться завтра.  Если он верует в Бога, он должен скрывать свою веру; если  у него есть какие-нибудь научные или даже профессиональные взгляды, он должен в любой момент утверждать  прямо противоположное, если этого захочет ближайшее  начальство. Он готов и на это. Это жертва честью. Советский гражданин не имеет права на личную честь. В традиции русской мысли всегда лежала тенденция недооценки чести. «Полюби нас черненькими». Это связывалось всегда

==128                                                      Г. П. Федотов

 даже с русским смирением. Я не верю, чтобы бесчестное  смирение можно было оправдать. Но его можно простить,  и простить при одном условии: если оно приемлется от  безвыходности страдания.

                Но есть еще и третье, о чем должен помнить возвращенец. Ему придется не только лгать и унижаться. Весьма  возможно, что он должен будет стать и предателем. Он-то  уж в первую голову из советских граждан — он, который  должен искупить свое прошлое. И нельзя вперед давать за рок. Кто может поручиться за свои нервы в условиях научно организованных, хотя бы «моральных» пыток? В любой  момент, когда понадобится состряпать бумагу, которая отправит его товарища или совсем неизвестного человека на  расстрел. Глубочайший имморализм советской системы —  не в терроре, а во лжи и предательстве, которые стали нормами, будничным фактом. Последние попытки постановок  стахановских процессов инженеров, последняя травля и доносы со стороны художников, ученых на своих коллег показывают, что система не изменилась. Если идеологические доносы поощряются при свете дня, можно представить себе, что творится в застенках! У советского гражданина нет выхода, кроме петли. Поэтому даже иудин грех  отсюда    мы  не судим. Но свободный человек, который  добровольно и заранее соглашается жить в условиях, которые могут принудить его стать Иудой, не заслуживает  снисхождения. Никакое служение родине не оправдывает  предательства. Никакая родина не стоит этой жертвы. Или  можно сказать иначе: принимающие эту жертву духовно  губят Россию, растлевают ее.

                Граница между грехом личного унижения и предательства малозаметна в теории. Но Достоевский никогда не переступал ее: он мог защищать и любить проститутку, но не  пытался оправдать Иуду. Страшно думать, что в России  эта граница уже стерлась.

Если представить себе, что может ожидать там юношу, хотя и глупого, но чистого, который, не подозревая правды, хочет ехать служить родине, то всякая слабость и снисхождение с нашей стороны, а тем более умиление перед его энтузиазмом  просто отвратительны. Не раскрывая ему глаза, мы сами становимся соучастниками в возможном растлении его души.

==129


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]