* * *


[ — В.В. Розанoв. Семейный вoпpoc в Рoccии. Тoм IIВ.В. Розанов. Семейный вoпpoc в Роcсии. Тoм II]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]


«Нет зоологических и ботанических таинств, не вижу, не знаю» — последнее возражение мне А. А. Киреева, не без иронии сказанное. Правда, в синоптических евангелиях их нет, но уже есть признак их в четвертом Иоанновом («Аз есмь хлеб животный, сшедый в мир, чтобы грешные спасти» — Спаситель о Себе ученикам); и они не только показываются, но и заволакивают все небо в Апокалипсисе, т.е. в «откровении», изъяснении грядущих судеб мира и небесного устройства.

«После сего я взглянул, — и вот дверь отверста на небе; и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, сказал: взойди сюда, и я покажу тебе, чему надлежит быть.

И тотчас я был в духе. И вот — Престол стоял на небе, и на Престоле был Сидящий.

И се Сидящий видом был подобен камню яспису и сартису; и радуга вокруг Престола, видом подобная смарагду.

И от Престола исходили молния и громы и гласы; и семь светильников огненных горели перед Престолом.

И перед Престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди Престола и вокруг Престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят Господь Вседержитель, который был, есть и грядет».

Вот как устроены небеса. Даже «человеческого» здесь — 1/4; 3/4 — прямо «животное»! Да и в «человеческом» его лицо лишь » как бы человеческое», а не вполне, не изолированно человеческое; а остальное тело «исполнено спереди и сзади, внутри и снаружи очей«. Как и у остальных трех животных. Что же это за «очи»? Весь мир — в очах: былинка — око, гора — око, и все есть око, и все очи — к Богу. Кровинка бежит в человеке, в орле, тельце, льве — она «око»; и останавливается, метаморфируется в клеточку: это — «светильник» Богу. И Бог смотрит в свой светильник, а светильник горит перед своим Богом. И все между ними «свое» (интимное), все в «своей связи», вместе и частной, и универсальной, минутной и вместе неугасимой. И все переливается «в радуге вокруг престола»; и «кристалловидное» — в связи с «кристаллом посреди Престола» — море, уже ниже животных, под животными.

Неужели тут меньше «таинств», чем в известном нам обряде, который мы совершаем, и знаем конец совершаемого, и видим начало. Да и слишком часто мы видим по судьбе людей, приявших таинство, что действие его было призрачно, ибо судьба, на нем построенная, рухнула.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]