XXXVIII. Копия с ответа, посланного отцу протоиерею Александру Дернову


[ — В.В. Розанoв. Семейный вoпpoc в Рoccии. Тoм IIВ.В. Розанов. Семейный вoпpoc в Роcсии. Тoм II]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]


(Посвящается глубокоуважаемому В. В. Розанову) «Отпор» ли?..

Пока я не прочитал книжки вашей, батюшка, я еще сомневался, прав ли г. Розанов. Но, прочтя ее, я вполне убедился в правоте его, потому что в нем говорит искреннее и горячее искание правды не по букве закона хотя бы Божьего, а по духу его.

Разве в постановлении ученых епископов XVII столетия по поводу известного в то время сочинения Галилея о движении Земли не сказано: «Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно противоречит священному писанию»?

Но разве, дорогой отец, в этом постановлении есть правда?

Правда открывается Всевышним не сразу. Она бы ослепила. Лишь — постепенно, последовательно, чтобы усвоить ее было бы возможно. Лишь тогда, когда к тому стал подготовлен человек, стал он удостоен к восприятию.

И спрошу я вас, духовный отец, есть ли правда в том ныне, что женщина произошла от ребра мужчины, — тогда как сам Сын Божий, наш Иисус Христос, произошел от женщины… знаю, что и от Духа Святого, но все же на свет-то явлен, бывши рожден ею?..

Нельзя неправду, ставшую очевидной, оправдывать… хотя бы ссылкой на предания старины глубокой. Как нельзя утверждать уж ныне, что Земля неподвижна, ссылаясь лишь на священное писание. И не «отпор» давать надо тем, кто будит совесть хотя бы вопреки буквы закона Божьего. «Отпор» надо давать тем, кто, опираясь на эту букву, усыпляет эту совесть, кто — низводит женщину на степень рабыни, чтоб нашей похоти служить в целях ли деторождения или для ради только удовлетворения этой похоти в домах терпимости.

Неправда явная и стыд ужасный в узаконенном просторе и бессовестной свободе, какие предоставлены поныне нам, мужчинам, касаться женщины по произволу своего хотения (правильней — похотения), низводить ее до степени товарного обмена, продажей заниматься ею как живым товаром.

«Адам библейский тому нам не препятствует», — думаете ль вы, батюшка?

А новый наш Адам, тот истинный, единственный, который лишь один и может быть руководителем-то нашим, раз христиане мы действительно по духу, а не по званию только, так этот новый-то Адам, наш Иисус Христос, рожденный женщиной, — как думаете вы, батюшка, то ж этому препятствовать не будет?!

Остерегайтесь, а то, видно, настало время Его второго-то пришествия.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]