1.2. Репрессии против «Великой России»

Против созданной в мае 2007 партии «Великая Россия» и ее активистов в регионах России власть тут же начала противозаконные действия – прежде всего, силами правоохранительных органов. Создавались препятствия для проведения учредительных конференций, региональные активисты вызывались «для профилактических бесед» в милицию и местные административные органы. Руководству партии постоянно поступала информация о том, что активистов партии по месту жительства навещают чиновники Федеральной регистрационной службы (ФРС) и милиции, склоняя их к отказу от членства в партии.
В Мордовии сотрудники ФРС обзванивали активистов партии, представляясь от имени ФСБ, рассказывали, что это «бывший КГБ», и требовали явиться с объяснениями в региональной управление ФРС. Противозаконное понуждение граждан к даче объяснений в связи со своей принадлежностью к партии зафиксировано в Челябинской, Томской, Калужской, Ульяновской и других областях, незаконные требования предъявить для изучения партийные документы – в Ростовской области. В Тульской области сотрудники ФРС в сопровождении работников милиции требовали от членов партии написать заявления об отказе от членства в партии, а также уплатить некие «членские взносы». Подобные нарушения прав граждан происходили практически во всех регионах, где появились отделения партии.
В мае 2007 года сотрудники милиции Омска пытались насильственно изъять заявления граждан о вступлении в партию «Великая Россия». Активисты партии подверглись провокационным действиям – попытке дачи взятки, за офисом партии была организована постоянная слежка, предпринимательские структуры, спонсирующие работу партии, подверглись всевозможным административным и налоговым проверкам. Против оказавшего содействие региональному отделению партии предпринимателя было сфабриковано уголовное дело о хулиганстве.
Аналогичные действия предприняты сотрудниками милиции СанктПетербурга против активистов партии – офис партии был захвачен сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Адмиралтейского района. Милицией были изъяты документы партии (405 ксерокопий заявлений граждан о вступлении в партию и около 200 оригиналов заявлений о вступлении в КРО), со стороны сотрудников милиции звучали угрозы расправы. По данному факту в МВД РФ был отправлен депутатский запрос, но никаких последствий он не имел. Органы прокуратуры устранились от исследования данных эпизодов, в возбуждении уголовного дела по факту произвола было отказано.
Сбор «компромата» на партию продолжался и после вынесения решения об отказе в регистрации. После утверждения Росрегистрацией заключения с отказом в регистрации партии (18 июля 2007 года) в региональные управления ФРС было направлено указание о проведении проверок. Все они проходили с грубыми нарушениями прав граждан, а документы проверок приобщались к регистрационному делу задним числом.
В Башкирии руководитель местного отделения партии в Нефтекамском районе была подвергнута допросу, продолжавшемуся до поздней ночи. Весь предшествующий период сотрудники ФРС мошенническими методами добивались от активистов партии написания новых заявлений для вступления в «Справедливую Россию», поскольку, якобы, эта партия объединилась с «Великой Россией». Визиты сотрудников ФРС по месту жительства активистов партии происходили после 21.00.
27 июля 2007 года произошло вторжение чиновников в штабквартиру Новосибирского отделения партии, сопровождавшееся угрозами расправы. В тот же день сотрудники ФРС по Ставропольскому краю явились домой к ряду активистов партии и потребовали отказаться от членства, которое «нежелательно и может повлиять на дальнейшую карьеру». 29 июля 2007 ранним утром чиновники обходили квартиры активистов Орловского отделения партии. В октябре 2007 года репрессиям подвергались активисты партии в Саратовской области и в Республике СахаЯкутия. В последнем случае произошло незаконное задержание и избиение активистов партии сотрудниками милиции.
По всем упомянутым событиям в адрес органов прокуратуры и региональных управлений ФРС были направлены депутатские запросы. Органы прокуратуры каждый раз отрицали наличие противозаконных действий со стороны сотрудников ФРС и милиции. Региональные управления ФРС также сообщили, что все действия их сотрудников полностью законны. Обращение председателя партии в Генеральную прокуратуру не привело к расследованию преступных деяний Росрегистрации.
В июне 2007 года Федеральной регистрационной службой было принято решение об отказе в регистрации партии. В августе руководство партии направило иски по поводу противозаконного решения в Таганский суд г. Москвы. Суд принял иски к рассмотрению только через полгода – после запоздалого решения Мосгорсуда, признавшего незарегистрированную партию субъектом права. Таким образом, партия и ее сторонники были лишены возможности участвовать в парламентских выборах в декабре 2007 года и выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.
Со стороны ФРС были предприняты действия, направленные лично против председателя «Великой России». В ноябре 2007 Савеловский суд г. Москвы (судья Адамова) вынес решение по иску главы Федеральной регистрационной службы поводу защиты чести и достоинства чиновника. Поводом для иска стала оценка личности чиновника как «циника и лжеца» в депутатском обращении к Министру юстиции в связи с одним из выступлений главы Росрегистрации в прессе, где содержались оскорбительные суждения о партии. Московский городской суд оставил данное решение в силе, несмотря на множественные нарушения Савеловским судом законодательства и процессуальных норм.

В 2009 году судья Чувашов, допускавший и в других процессах циничное поведение, через три года был убит киллером. Его место мастера грязных дел занял судья Казаков, повышенный в должности за проведение процессов и принятие незаконных решений против партии «Великая Россия» в Таганском суде.
В 2010 году судье Адамовой вынесли предупреждение «за пренебрежение интересами правосудия и подрыв доверия общества к судейской власти»: пренебрежение подготовкой к заседаниям, отсутствие в делах квитанций об оплате госпошлины, несоответствие некоторых фактов из протоколов заседаний фактам, указанным в решениях суда. Что не мешало ей вести политические дела по искам с участием Жириновского, Хинштейна, Лужкова, Митволя, Каспарова и выносить решения всегда в пользу чиновников.
В ноябре 2012 года была изгнана из суда за аморальное поведение: выяснилось, что она вынесла решение по делу о разделе имущества в пользу своего сожителя – следователя следственного комитета. Вскрылась эта история после убийства, по которому Адамова проходила свидетелем – она казалась на месте преступления. Следователю досталось семь пуль, Адамовой — окровавленный труп и погубленная карьера. Возмездие порой настигает бессовестных людей именно так.
Встречный иск с моей стороны в адрес главы ФРС, выступившего против меня в газете «Коммерсантъ» и в своих высказываниях допустившего прямые оскорбления, не был принят Савеловским судом, а отдельный иск к Федеральной регистрационной службе в связи с дискредитирующим партию высказыванием главы этой государственной структуры был Таганским судом г. Москвы отклонен. В последнем случае иск рассматривался тем же судьей, что и иск партии к ФРС по поводу отказа в регистрации – «спецсудьей» Казаковым.
В начале 2008 года Таганский суд, несмотря на широкомасштабные нарушения Федеральной регистрационной службой прав граждан, принял решение иски «Великой России» отклонить. Аналогичные решения приняты по ряду исков Гагаринским судом г. Москвы и Верховным Судом РФ. Кассационные инстанции подтвердили решения указанных судов.
Таким образом, партия «Великая Россия», представляющая в оппозиционном спектре политических организаций националконсервативную линию (партию «третьего вектора»), была подвергнута дискредитации и не допущена к легальному участию в политической жизни страны. Причиной действий против партии через средства массовой информации и общественные структуры связаны с тем, что ее популярность в период избирательной кампании могла резко возрасти и помешать прокремлевским силам обеспечить абсолютное доминирование в Государственной Думе, а затем – беспрепятственное проведение президентской избирательной кампании.
В августе 2007 года голосование в русскоязычном Интернете http://webgolos.ru/ дало партии «Великая Россия» 1е место с результатом в 31% (попавшие впоследствии в парламент партии получили: 4е место КПРФ 8,8%; 5е место «Единая Россия», 8,0%; 8е место — ЛДПР, 3,7%; 9е место – «Справедливая Россия», 2,8%). 77% радиослушателей радиоканала «Эхо Москвы» и 55% пользователей Интернета, посетивших его сайт, не поддержали отказ в регистрации партии «Великая Россия». Из чего следует: запрет партии участвовать в выборах был преступным деянием, извратившим политическую систему России и сделавшим сформированные по итогам выборов органы власти совершенно нелегитимными.
Как нелиберальная и некоммунистическая партия, «Великая Россия» была крайне неудобна Кремлю, который пользовался тем, что либералы и коммунисты в глазах подавляющего большинства граждан России перестали быть популярными. Именно поэтому Кремлем проводилась кампания, которая представляла «Великую Россию» как экстремистскую организацию, якобы, сходную с фашистскими партиями, а также пораженную антисемитизмом и ненавистью к национальным меньшинствам России.
Причиной репрессий и клеветнических кампаний против партии являлось мировоззрение ее активистов, разрушающее монополию «партии власти» на представление патриотических взглядов населения страны. «Великая Россия» противопоставляла «партии власти» свое понимание государственного строительства и формирования гражданского общества, которое разоблачало фальшь «официального патриотизма».