2.1. Интеллектуальный национализм

Для современного человека национализм начинается с солидарности, когда возникает понятие «наши», когда соединяют не только эмоции, но и общее отношение к событиям. Так, при различном отношении к полковнику Владимиру Квачкову, все мы радовались его освобождению, когда коллегия присяжных нашла в себе силы не признавать за ним вину в том, что он якобы участвовал в покушении на отвратительнейшего персонажа, который должен быть вычеркнут из политической и экономической жизни России. Это общие эмоциональные переживания, которые создают народ. Но такие переживания еще не создают нации – политического единства, которое держит государство от расползания на отдельные кланы сепаратистов и группы фантазеровротозеев.
Патриотом можно родиться, а националистом нужно стать. Для этого нужно осваивать интеллектуальное наследие русского национализма. Иначе мы постоянно будем сталкиваться между собой изза произвольно возникающих концепций и суждений в вопросах идеологии. Чтобы стать из «стихийного», интуитивного националиста – здравомыслящим и рассудительным, придется научиться формулировать свою позицию по тем или иным вопросам, научиться ее отстаивать. А необходимо читать. Не просто, что под руку попадется, а систематично осваивать тексты, которые поначалу могут показаться старомодными и даже скучными.

Националист — это читающий человек, и русские — читающая нация. Поэтому нужно читать: и Ивана Ильина, и Константина Победоносцева и Льва Тихомирова, и Николая Алексеева, и некоторые тексты Николая Бердяева — скажем, «Новое Средневековье». Нужно читать выдающихся публицистов первой половины ХХ века: Ивана Солоневича, Михаила Меньшикова, Василия Шульгина, Петра Ковалевского… Одним из образцов отношения к своему народу и своей Родине является Пушкин, который бессчетное количество раз употреблял в своих сочинениях слово «русский» и лишь изредка — слово «россиянин», причем не в том значении, в котором его используют нынешние политики.
Интеллектуальный, теоретический, публицистический национализм сейчас явно на подъеме, сформировалась целая плеяда мастеров политического слова. В последние годы национализм приобрел новое измерение, которое раньше было нам недоступно изза того что против русских, единственной политической нации в России, ведется настоящая расовая война. Мы сталкиваемся с русофобским расизмом, и поэтому в русской интеллектуальной среде возникла своего рода форма самозащиты: представление о том, что русские — это не просто изобретение истории или какаято политическая случайность, русские определяются родством!

Народ — это родственники, все мы родня, пусть отдаленная, но значительно более близкая между собой, в сравнении с «дистанцией», отделяющей нас от других народов.
Мы признаем это родство, и в этом смысле изучение естественнонаучных дисциплин, связанных с исследованием и описанием этого родства, — это путь к поддержке своей собственной нации, к тому, чтобы она существовала в истории как одухотворенное физическое тело. В качестве трудов этого направления мысли стоит рекомендовать для чтения «Расологию» Владимира Авдеева и «Русский генофонд на Русской равнине» Елены и Олега Балановских. К ним стоит приложить мою книгу «Образ врага. Расология и политическая антропология».
Тем, кто любит Россию, надо сегодня отчетливо понять всю остроту момента, когда прояснилось основное противоречие эпохи. Оно не в противостоянии наций и государств. Ключевое противоречие – между нациями, стремящимися быть суверенными, и глобальной олигархией, внедрившейся теперь в Россию в форме либеральной бюрократии, творящей одновременно деспотию, олигархию и анархию – все неправильные формы государственной жизни, отягощенные к тому же еще и тиранией – диктатом чиновника, вставшего над законом. Мы, русские, прослывшие самым непокорным народом, стоим перед угрозой потери России как своего государства. Обратно его нам никто не вернет. И тогда русские будут опозорены на века и прокляты поколениями наших потомков, которым мы оставим только рабскую жизнь и вымирание на пепелище некогда великой страны. Отвратить эту угрозу – наша общая задача. Знать, как это возможно, мы можем только освоив интеллектуальное наследие лучших умов России. Общий круг чтения сблизит русских людей, любовь к русской литературе и русской философии создаст современную русскую нацию.
Национализм – это интеллект, лучший интеллект нации. А вовсе не группы экзальтированной молодежи, которая может отражать лишь интуитивный запрос на национализм, образованный из чувства собственной ущемленности, из ощущения бесперспективности своего существования, высокой вероятности личной катастрофы, если далее геноцид русского народа продолжится. Интеллектуальный национализм формулирует идеи и мнения, которые должны заполнять головы, подготовленные к восприятию Русской идеи природным складом характера.
Из моря современных публицистов, мнящих себя идеологами Русского движения и русского национализма, стоит вычленять действительных идеологов, которых не может быть много, и которым некогда было бегать по митингам. Среди столпов современного русского национализма следует учесть Александра Панарина (при всей его склонности к «евразийским» уклонам), Владимира Махнача, Сергея Пыхтина, Николая Ильина, Александра Боханова. Их труды следует изучать, понимая, что это и есть высший уровень русского самосознания. Множество прочих авторов, пытавшихся проявить себя на ниве идеологического творчества, лишь эпизодически поднимались до уровня теории.
Национализм разлит в русской литературе, русской культуре, отображен в фактах русской истории. Но охватить своим интеллектом все богатство русского духа достается немногим. И только в произведениях этих немногих концентрируется мысль, продвигающая русский национализм как явление политическое. Нечитающий человек не в состоянии быть современным националистом. Он непременно подхватит какуюто переродившуюся архаику, которая одернет его в смутное состояние, где он может стать либо несовременным, либо ненационалистом. Поэтому лучшие работы русских националистов – это средство не только душой, но и рассудком быть со своим народом. В этих трудах русский человек должен найти свое будущее, осмыслить его и сплотить ряды таких же просвещенных, как и он сам.
Из дисциплины мысли родится общее политическое действие. Общее политическое действие должно предполагать сплочение общей дисциплиной мысли – единомыслием, обогащенным творчеством агитации и пропаганды, которая несет политическую истину широким слоям русского общества.