2.3. Подлинность идеологии

В «Родине» были две системные ошибки. Социальная риторика в ней затеняла национальнопатриотическое содержание. Кроме того, в «Родину» набежало очень много карьеристов, которые за деньги были готовы делать всѐ что угодно. В новой партии мы учли эти ошибки. «Великая Россия» стала партией в полном смысле слова – была основана и действует на базе идеологического единства и отношений доверия. Это партия русской национальной перспективы с орденским ядром, скрепляющим всю партийную систему. Идеология партии опиралась на русскую историческую традицию, на национальные интересы, на государтвообразующий русский народ. Это идеология, в которой обрела свое завершение концепция, над которой мы работали в КРО и в «Родине». Мы нащупали ключевые решения и идеологемы, мы нашли, изобрели самую яркую символику из всего того, что поднимали на своих флагах патриотические организации за два десятилетия. Мы нашли подлинный и глубокий русский национализм – такой, каким он должен быть как государственная идеология и как средство спасения страны от разорения и разрушения.
Не только сектантство в патриотическом движении, но и состояние нашего народа, было причиной того, что в политике сталкивались «левые» с «правыми», а не патриоты с космополитами. Целое десятилетие 90х потребовалось, чтобы русский народ увидел бесплодность «левоправого» противостояния. Но тут же впал в другую иллюзию, с новой силой обнаружив в себе веру во власть, которая, будто бы, решит все проблемы только потому, что народ ее поддерживает. Всплеск этой веры уже давно пошел на спад, но пока русская идея не может конкурировать с идеей «сильной власти», которая, судя по убеждениям обывателей, очень много сделала и для прочности государства, и для народа. Наблюдения и выводы специалистов, опровергающие эти убеждения, мало интересуют большинство. Народ должен сам убедиться в том, что власть в целом действует вразрез с русским национальными интересами, и дело не поправить сменой того или иного министра (а их не особенното и меняют). Кажется, в 10х годах XXI века это убеждение становится всеобщим, а национализм – ведущим мировоззренческим выбором. К сожалению, организационные формы Русского движения, разорванные на части провокаторами и авантюристами, не поспевают за ситуацией. А у власти наготове новые имитационные «партии» — подделки под русский национализм.
Когда мы создавали партию «Великая Россия», думали о том чтобы выиграть выборы. Но не ради этой победы – не ради мандатов и думских кресел. Мы хотели другой победы. Мы хотели и хотим выиграть Россию. Партия – только форма самоорганизации. Организация важна, поскольку идейное содержание в ней воплощено в реальный политический проект; идея движет массами, когда они организованы.
Мы хотим выступать в интересах и от имени «собственно России» — Великороссии. То есть, от духа истории и жизни коренных пространств, где русский народ появился на свет и где его родовой очаг. Великороссия – центральные и северные территории Восточноевропейской равнины (Русской равнины), населенные народом, который от рождения считал себя русским, не измышляя для себя никакого дополнительного или племенного имени. Великая Россия/Великороссия связана с именем русского этнолингвистического стержня – великороссами и великорусским языком. Таким образом, название партии дает ясное представление о главной ценности наших единомышленников – русском (великорусском) народе, на плечах которого держится Россия. Великая Россия — это имя говорит еще и о мощи нашей государственности, обретенной в эпоху Империи, соединившей многие народы под водительством великороссов.
Государство и нация – центральные понятия в идеологии русского национализма. Держава следует из нации. Но нация без державы – ничто. Держава без нации – тупая тирания. Великая держава для великой и вольной нации – это наш замысел и смысл того, чтобы, отрываясь от других жизненных проблем и интересов, мы занимаемся политикой. Политика интриг, дрязг, сплетней нам неинтересна. Нас интересует только величие России. В этом коренное отличие понастоящему русской партии от партий либерального и социалистического («левого») выбора. В либерализме от русского величия не остается ничего, а из советского социализма русское величие может быть взято только без марксистской путаницы и груза ошибок, доведших Союз до краха.
Таким образом, мы определяли партию «Великая Россия» как консервативную (в противовес либеральным и социалистическим проектам — как власти, так и оппозиции), традиционалистскую (принимающую русскую историю с незапамятных времен, а не с 1917 или 1991), национальную (антибюрократическую, антиолигархическую, но также и противную анархии и нигилизму как иной крайности). Наш проект — партия русской солидарности и единства с дружественными русским народами, которая скрепляет Россию, готовит ее воссоединение, меры народосбережения, меры подъема национального духа и благосостояния.
Чтобы владеть богатствами, доставшимися от прежних поколений, нам надо учиться быть националистами – носителями идеи нации. У наших оппонентов, пытавшихся перехватить лозунги национального возрождения и породить очередную партийную фальшивку, чтобы использовать ее в шулерском «раскладе», ничего не получилось. Партия олигархов, как бы они ни прикидывалась, не может быть русской, не в состоянии понять, что Россия жива только русским лидерством. Чиновники всех мастей ведь и сами постоянно говорят, что у преступника нет национальности. Наверное, они знают это по себе очень хорошо – у них нет национальности.
Россия — русская страна, это надо признать многочисленным «мыслителям», особенно из нерусских. Иначе будет либо Россия без них, либо они без России. Русский народ является государствообразующим и соответствующий статус должен быть закреплѐн в законодательных актах. Русские не собираются угнетать или изгонять нерусских и намерены вместе с ними строить свое государство. Но так, чтобы никто не мешал русским жить порусски, чтобы русское государство (а Россия является таковым и принадлежит русскому большинству по праву основателя и главного носителя «государственного тягла») никто не попытался переделывать в «россиянское» — мультикультурную «салатницу» с несвежим душком русофобии. В этом смысле русский национализм строит единую для России нацию. Русскую. В ней есть достойное место и всем коренным народам России, и традиционным диаспорам, сохранившим верность русскому государству и симпатии к русскому народу.
Разделение национализма на этнический и политический (иные говорят — «имперский») противоестественно. Родовое чувство продуктивно, отменять его не предписано ни в одной культуре. «Нет ни эллина, ни иудея» — это о единстве во Христе. Там же: «нет ни мужчины, ни женщины» и т.д. То есть, речь вообще о другом. Православие не отрицает рода, «крови», кровных уз, не отрицает существования народов, не отрицает Отечества. Напротив, служение Отечеству земному представляет собой приготовление к служению Отечеству Небесному, а в зрелом понимании своих жизненных задач человек сослужит тому и другому Отечеству одновременно.
Русские не могут быть «общечеловеками», иначе они перестают быть русскими. В этом смысле русский национализм носит, бесспорно, этнический характер, если термин «этнос» вообще возможно применить к русским. Всетаки русские – это нация, ибо русский народ – носитель высокой политической культуры (как бы она ни была угнетена, она все же прослеживается через знание русской истории и принадлежность к русской культуре). Общероссийский национализм тождественен русскому национализму, который не может быть чужд также и нерусским людям, любящим Россию такой, какой она сформирована исторически – русской по преимуществу. В этом смысле русский национализм открывает человеку любых «кровей» путь в русскую нацию, а русскому человеку дает возможность быть подлинно русским – русским не только по рождению (для чего от него никаких усилий не требуется), а русским по духу, принятому от отцов.
Надо понимать, что русский национализм по своей природе носит государствообразующий характер и резко отличается от «национализмов» этнических группировок, у которых на уме только сепаратизм и шантаж властного Центра. Русский националист вовсе не агрессивен по отношению к инородцам. Он требует от них только одного: не мешайте русским жить порусски. Ведь Россия будет адекватна своей истории только в том случае, если она будет устроена порусски. Разве комуто возбраняется честно служить в русской армии, состоять на русской государственной службе? Только не пытайтесь переделать Россию на «интернациональный» или «общечеловеческий» лад! Вот и все. Российская Империя обнимала многие народы, но разве у когото есть сомнение в том, что это была русская Империя? Если они и есть, то у людей невежественных.
Лозунг «Россия для русских» — это тезис Александра III. И он должен пониматься именно в имперском духе. Сегодняшний оттенок этого лозунга связан с противостоянием политике правительства, которая пытается создать Россию без русских. Россия должна быть удобна, прежде всего, русским, людям русского культурного выбора. Это не значит, что должны быть ущемлены инородцы. Если они готовы жить в России порусски, им не могут быть закрыты пути карьерного и профессионального роста. Если же они к этому не готовы, то на русской земле им предоставлены возможности воспроизводить дедовские нормы жизни и сохранять свой народ в первозданном виде, отказываясь от современности, которую несет им Русская цивилизация, — в России возможны этнокультурные заповедники. Но в России не должны появляться самостийные политические образования, основанные на этнической солидарности и требующие обособления административных территорий и своей доли госбюджета. Это мятеж, и он должен быть подавлен. Подавление сепаратистских мятежей, тлеющих по всей России – одна из главных задач сохранения российской государственности.
Россия всю свою историю была унитарной – Великим княжеством, Царством или Империей. Федерализм – чужая для нас доктрина, подрывающая жизнеспособность государства. Местные особенности могут быть учтены в местном самоуправлении. Политические права регионов, их обособленное законодательство, многочисленные парламенты и президенты – все это совершенно ненужно, хлопотно и дорого для нас. Власть в России должна уметь управляться с большим геополитическим пространством, а не раздавать суверенитеты направо и налево. В этом смысле Путин ничуть не лучше Ельцина – региональное обособление в путинской России стало свершившимся фактом. Федеральный центр уже не управляет, он лишь участвует в воровской доле и оккупационной ренте, не более того.
Наши русские проблемы больше всего связаны с утратой солидарности, которая всегда в нашей истории создавалась Церковью и Государством. Теперь бюрократия выбила у русских эти инструменты общественного строительства. Поэтому русским надо создавать некие обособленные общественные институты, чтобы в итоге вернуть себе институты духовной и государственной власти. Для сохранения чистоты веры нужны православные братства, никак не связанные с церковной бюрократией, для воссоздания государства – специфические политический структуры, создающие в себе модель будущей русской государственности. Вот такой моделью и является партия «Великая Россия» — с ее идеологией, уставными и этическими нормами, разработанными концепциями по самым разным направлениям.

Перед нами стоит задача не этнической солидарности, а национальной. Русские, как уже сказано, – уже не этнос, а нация. Эта нация лишь должна осознать себя, воплотиться в политических институтах и восстановленных обычаях русской солидарности. Другим коренным народам России это не под силу. Они не в состоянии перешагнуть через этничность и возвыситься до создателей государства. А русские это могут. Если смогут – то снова спасут Россию не только для себя, но и для союзных русским народов. Многонародная русская нация с великорусским государствообразующим стержнем – вот то будущее, за которое стоит бороться, в котором Россия только и может существовать. Многонардность означает включенность в нацию всех, кто следует русскому историческому выбору – не только русских. Русский народ при этом должен приближаться к тождеству с русской нацией, что возможно только в результате полного изгнания из русского мировоззрения либерализма и социализма.
Есть простое обыденное определение: «Русские — это те, кто любит Россию». Главное — самоопределение себя как русского и желание быть русским. За этим следует культурная идентификация: говорить на русском языке, воспитывать детей в русской культуре, уважать русские обычаи, традиционную мораль, знать и понимать русский исторический опыт, быть солидарным с русскими в повседневной жизни. Если русский не знает русского языка, он может считаться только потомком русских людей. Русским мало родится, русским надо стать. Чтобы им стать, надо хотя бы освоить русский язык и принадлежать к русской культурной традиции.

Русский – человек, имеющий русское происхождение, носитель русского духа, основанного на русской традиции и культуре, связывающий свое настоящее и будущее с русским народом и русской нацией. Если ктото сомневается, что он русский, то его нельзя считать русским.
Помимо самоопределения есть и материальные признаки русскости. Некоторые считают, что достаточно культурной идентификации, и на этом покончено. На самом деле русские имеют собственное лицо, это надо признать. Русский антропологический тип надежно выделяется, что определено академическими научными исследованиями. Это особенно важно понимать тем, кто руководит государством. Русский народ определен родством. Русские друг другу — ближайшие родственники, а остальным народам родственны в разной степени – одни народы нам ближе, а другие близки только по принадлежности к роду человеческому. Общность, основанную на биологическом родстве, надо беречь. Она – творение Божье.
Русский народ – сложившаяся на Русской равнине общность, относящаяся к северным европеоидам, расселившаяся по территории Российской Империи и имеющая свой язык, историю, традиции, мироощущение и культуру. Русский народ состоит из трех ветвей — великорусов, малорусов и белорусов.
Антропологический аргумент важен для правителей. Они должны быть не только русскими по духу, но и выглядеть как русские – их лица являются символом государственности. Их внешняя привлекательность должна отражать красоту русской души. И это не мелочь, чтобы ей пренебречь. Править в русском государстве должны именно всесторонне русские люди.