4.4. Было ли у нас что-то общее с уличными националистами?

При создании партии «Великая Россия» не ДПНИ были возложены большие надежды. Упреждая события, лидер этой организации А.Поткин (Белов), заявил, что чуть ли не половина региональных отделений партии были созданы на базе ДПНИ. На самом деле анализ показал, что в подавляющем структуры ДПНИ вообще не смогли собрать подписи сторонников партии, зато постоянно о чемнибудь скандалили, предъявляли претензии и даже выходили из партийного проекта. Надежды на ДПНИ полностью провалились, движение собрало для партии менее 5% необходимых подписей.
Тем не менее, партия стремилась к тому, чтобы члены ДПНИ чувствовали себя в партийной структуре не чужими. Да и сама структура создавалась именно для таких людей – русских националистов, находящихся в разных организациях.
К пятилетней годовщине ДПНИ было выпущено приветствие партии, где говорилось:
В ДПНИ приходит новый призыв молодых политиков – тех, кто преодолевает отчаяние экстремизма и видит своей целью установление в России национальной власти, победившей олигархию, этнобандитизм, чиновничий произвол и измену. В этих ориентирах проявляется единство всего патриотического движения, в котором ДПНИ играет одну из ведущих ролей.
От «Русского марша», декларировавшего единство целей русских политических организаций, мы в кратчайшие сроки пришли к формированию националконсервативной партии «Великая Россия», в создании которой ДПНИ принимает существенное участие. В партийном строительстве далеко не все находят себя, поскольку стремятся к прямым действиям, к открытой политической схватке. В то же время, продвижение России к установлению национальной власти многопланово, и мы должны использовать все законные метода достижения своих целей. В этом смысле ДПНИ, КРО, «Великая Россия» и другие организации удачно дополняют друг друга – в этом союзе может и должна состояться зрелая сила, способная в условиях политических репрессий и шельмования русского национализма предъявить свои претензии на власти и реализовать их.
Вместе с ДПНИ мы готовили в 2007 году Русский марш, несмотря на тяжелое положение вследствие утраты перспектив участия в выборах. В регистрации было отказано, нестойкий актив отхлынул, начались затяжные судебные процессы. Тем не менее, структура партии еще сохранялась, и мы намеревались участвовать в «Русском марше» 4 ноября. Правда, не заявляясь как партия. Потому что тем самым все наши попытки легально войти в политику, победив бюрократию в судах (мы всетаки рассчитывали на это) были бы нейтрализованы. По закону мы имели право заниматься только вопросами регистрации. Если бы занялись другими вопросами, любой суд определил бы, что мы нарушили законодательств, а потому отказ в регистрации справедлив уже по этой причине.
Тем не менее, мы выступили с призывом на РМ, и мне лично довелось тащить А.Белова (Поткина), замаскировавшегося париком, через полицейские кордоны, потом открывать митинг, наконец, поддерживать лидера ДПНИ, чтобы он не упал, когда взобрался на бортик кузова грузового автомобиля, служившего нам трибуной.

Обращение к соратникам
о Русском марше
4 ноября 2007 в день общенационального праздника пройдет Русский марш. Он будет организован во многих городах нашей страны и должен продемонстрировать единство русского общественного движения, готовность русских людей защищать свои права, попранные властью. Мы не можем остаться безучастными к последовательному уничтожению патриотических организаций, потворству со стороны правоохранительных органов этническому бандитизму, варварской миграционной политике, заполняющей наши города агрессивными пришельцами, к политическим репрессиям и драконовским законам, которые под видом борьбы с экстремизмом призваны подавить русское самосознание и русскую общественную активность.
Партия «Великая Россия», беззаконно отставленная от избирательной кампании, лишенная государственной регистрации в результате масштабной фальсификации со стороны чиновников Росрегистрации, не может в настоящее время быть консолидирующей силой русского движения. Партия была создана лишь для того, чтобы иметь формальную организацию, решающую общие для нас всех задачи в порядке избирательной кампании. Мы продолжим борьбу за регистрацию партии и привлечение к уголовной ответственности должностных лиц, создавших для нас противозаконные препятствия. Мы будем участвовать в избирательной кампании партии «Патриоты России», которая включила в свои списки многих наших соратников и готова принимать наши идеи, проекты и инициативы. Но мы не должны прекращать общественной активности – совместных действий с другими патриотическими организациями. Поэтому мы обязаны принять участие в Русском марше – демонстрации нашей солидарности и решимости отстаивать свои права.
«Великая Россия» без официальной регистрации не имеет правовых инструментов, чтобы вести переговоры с властью о Русском марше. Партия не может также официально выступить как полноправный участник оргкомитетов марша. Но мы можем и должны участвовать в подготовке и проведении Русского марша на неформальных началах. Всюду, где это возможно, добиваться проведение единого Русского марша, противодействуя раскольникам. Где нет оргкомитета Русского марша, мы, используя наши гражданские права, можем его создать и подать заявки на проведение шествия от имени группы лиц. Где оргкомитеты уже созданы, наши представители на неформальной основе должны войти в их состав. Где у нас есть возможность, мы должны выйти на Русский марш со своими флагами или с флагами КРО. Где нет – под флагами других организаций. И понимать, что мы все – участники единого общественного движения, а не конкуренты, разбившиеся на группы, которые ценят каждая только свой флаг и только своего вождя. Мы должны хотя бы на день забыть обо всех наших разногласиях и личных счетах.
Призываю всех соратников, с которыми мы вместе создавали Конгресс русских общин, «Родину», «Великую Россию» и другие организации, принять участие в Русском марше – там, где не будет раскола, где не будет имитации общерусского дела какимнибудь частным избирательным мероприятием.
Все на Русский марш 4 ноября!
Слава России!
Тогда же против нас использовали технологию раскола – Сергей Бабурин организовал свой собственный марш. Правда, он собрал от силы 500 человек, мы – сверх 5000. Но Бабурин учел у нас РОНС Игоря Артемова, которого трудно понять – вся его политическая биография пронизана такими несуразностями. Возможно, эта старейшая русская организация пыталась через Бабурина организовать себе прикрытие от обрушившихся на нее репрессий. Если так, то этот расчет был ошибочным. РОНС все равно распотрошили, запретили, Артемову пришлось бежать за границу. И оттуда продолжать очень странный курс на альянс с Бабуриным, а через него – с либеральной оппозицией.
В дальнейшем, несмотря на прекращение прямой ассоциации ДПНИ и ВР не по нашей инициативе, партия оказывала содействие лидеру ДПНИ в разрешении его личных проблем, я как председатель ВР выступал на судебных заседаниях по делам против А.Поткина и против ДПНИ как организации. Это принималось как должное. Включение ВР в организацию коалиции «Новый русский национализм» в 2008 году также было воспринято как должное. Личное участие председателя ВР в недопущении раскола ДПНИ было встречено с удовлетворением. Приглашения к совместным прессконференциям по полностью сделанным нами докладам «Русофобия в России» всегда принимались. Но в пользу ВР от руководства ДПНИ ни разу не было сделано ни шага, ни полшага. Не только не поддерживалась структура ВР, но нет даже ни одного письменного свидетельства, что ДПНИ както симпатизировала ВР.

При фактически состоявшемся «разводе» в 2011 году, когда мне пришлось заявить о выходе из ДПНИ (с 2008 года всякие отношения прекратились, ДПНИ замкнулся на альянс со «Славянским союзом» Д.Демушкина), я считал своим долгом заявить о непримелемости запрещения этой организации и публично выступил по этому поводу не только в суде, но и на интернетресурсах партии – видеоозаявлении.
Дело формально затеял прокурор Москвы Ю. Семин. Тем, кто в прокуратуру не обращался (а это 99% москвичей) неизвестно, что это за человек. Мне известно, поскольку я обращался многократно и получал множество писем за подписью Семина или его замов. С моей точки зрения, это человек, который в полной мере отвечает за криминальный и коррупционный беспредел в столице. Это типичный лужковец. Его миссия – покрывать преступления чиновников и прилепившегося к ним бизнеса. Если бы Семин исполнял свой долг и закон, такого тотального безобразия в Москве не было бы.
Кроме того, я знаю характеристики Семина от его сослуживцев. Не знаю все ли, но некоторые точно считают его тупицей и тунеядцем. Что не удивительно. Подобных характеристик достойны многие московские бюрократы, в том числе и прокурорские.
Конечно, Семин действовал не по личной инициативе. Хотя, дурак с инициативой – вполне приемлемый в нынешней бюрократии персонаж. Но тут главное, что инициатива пришла «сверху» — оттуда, где еще в начале 2010 поступил заказ на изыскание в России «нацистского подполья». Его не было, но его нашли. Десятка дватри человек. Но это показалось както несерьезно. Поэтому надо было в ту же категорию занести все без исключения русские организации, а ДПНИ – как способную к организации самых массовых акций. Собственно, только ради этого и расстарался Семин и его хозяева – лишь бы пугающие толпы на улице както рассеять. Они ведь гуманисты. Могли бы применить водометы или просто расстрелять людей. А они только и делают, что засылают провокаторов, а если у тех дело не вытанцовывается, то привлекают юридические формулировки, по виду напоминающие законные, а по сути представляющие собой циничное беззаконие.
Стоила ли свеч игра в революционную партию? Думаю, не стоила. В партию вообще не стоит играть. Если ее делать, то по всем правилам – сначала идеи, потому актив, потом массы. Начинать с масс было ошибкой. В какомто смысле – самоподставкой. Много злых слов и минимум позитивных программ. Это значит, что есть протест, но ничего помимо него. Отделить интеллект от протеста – это очень плохо для протеста.
Еще одна проблема – попытка подхватывать темы, которые никак не могут вызвать сочувствие ни во власти, ни у тех, кто этой власть служит по необходимости. Это только кажется, что нигилизм – самое сильное средство мобилизации. На самом деле нигилизм мобилизует «тусовку». Он может поднять десятки тысяч, но это – капля в море. Надо ориентироваться на миллионы и даже десятки миллионов. Если же собирать молодняк, который умеет только буйствовать и ругаться, то организация оказывается изолированной от общества. Кто за нее вступится? Не хватит даже более или менее здравых слов. Потому что говорить как бы уже и не о чем. Только: «долой!».
Получается, что «тусовка» — это только топливо, которое быстро загорается и быстро потухает. При желании спровоцировать вспышку проще простого – как раз в тот момент, когда проку от нее никакого. Интеллект так просто не вспыхнет. Он критичен. Оттого и медлительнее неосмотрительного энтузиазма. Но выходит, что неосмотрительность очень даже выгодна нашим врагам. Они набрали досье и сами себя убедили в том, что имеют дело не с продуманной общественной инициативой, а с хулиганскими выходками.
Элементы нигилизма в ДПНИ никогда не вызывали моего сочувствия. Это была какаято игра. Но вот когда появились признаки альянса с сепаратистами, назвавшими себя «националдемократами», это мне показалось уже совсем не игрушками, а прямотаки глупостью. Причем вредной. На какоето время протестная ярость могла поддержать страсть к разрушению государства, и слава Богу, что из этого ничего не вышло. Но вот ярость иссякла, а в остатке – нечто совершенно неприличное. Заодно – самооправдание запретителей и дискредитация русского движения в целом. Поэтому я вышел из ДПНИ, разорвав давно ослабшие связи.
И что после запрета? Обычное дело – переименоваться, заменить какието атрибуты и дело в шляпе? Я сразу сказал, что это будет очередной глупостью, пренебрегающей негативным опытом. Власть ничего не понимает и ничему не учится. А мы? Мыто чемуто должны учиться? Например, осмысленному протесту, наполненному представлениями о том, что и почему мы отрицаем и чего хотим.
Летом 2011 я предлагал сценарий, который изменил бы все принципиально. Но понять меня не захотели, серьезного разговора не получилось, а потом и вовсе наши пути с соратниками альянса ПоткинаДемушкина разошлись.
Тут я должен вернуться в 2008 год, когда состоялось два события – попытка раскола ДПНИ и неудачная попытка образования Русского ДПНИ и Моссовета, а также конференция «Новый русский национализм», где впервые на общественную авансцену вышел Алексей Навальный, ставший широко известным лишь в 2011 году, а в 2013 заявивший о своих президентских амбициях.
Прошло немало времени, прежде чем до меня дошла вся полнота информации о скрытых механизмах, действовавших в этих событиях. Я, конечно, знал, что ДПНИ пронизана агентурой спецсблужб. Если я вижу одного и того же попрыгунчика сначала какимито образом захватившего микрофон на РМ2007 и ревущего в него белугой, оскорбляя музыкальный слух, а потом участвует в расколе ДПНИ, не имея к организации никакого отношения – это интересно. Его же задерживают потом а «альтернативных» маршах, но не сажают. Его же потом задерживают за стрельбу по людям, но снова не сажают. Как это понимать? Другой попрыгунчик оказывается сначала почемуто в руководстве ДПНИ, потом участвует в попытке раскола как главный спикер раскольничей группировки, потерпев поражение он обнаруживается в руководстве «Русского Образа», а когда там затевается криминальная история (дело ТихоноваХасис), легко перелетает под крыло Дмитрия Рогозина в нью«Родину». Как это понимать?

И все же наиболее ярким событием, вскрывшим повязанность ДПНИ со спецслужбами, является убийство командира дружины ДПНИ Ивана Лебедева. Убийство было инсценировано под автокатастрофу в безлюдном месте. Это произошло 8 декабря 2008 года. И соратники Ивана – служба безопасности ДПНИ – провели тщательное внутренне расследование. Обилие несуразиц в показаниях причастных к событию лиц показало, что это было заказное убийство. Главным «благоприобретателем» по этому делу считался БасмановПоткин, брат БеловаПоткина, который с ним на пару и создал ДПНИ.
Так считали «старые дэпэнэнишки», которые прислали мне подробные материалы расследования. Я им поверил. Но это было, когда с ДПНИ у нас уже не было никаких связей, а несостоявшийся «новый национализм» был забыт, так и не дав никаких плодов. Позднее из той же среды ко мне поступила информация, из которой следовало, что раскол ДПНИ контролировался спецслужбами с обеих сторон – они играли в беспроигрышную игру.
Тогда я был ведущим, и свою роль исполнил на высоком уровне. Но я не мог внимать в вопросы мандатной комиссии и знать, что большинство делегатов со стороны братьев Поткиных – фиктивные. Антон Сусов, например, жил в Москве, а представлял Тверь. Софья Будникова представляла целое курское отделение, в котором была в единственном числе. А реальные организации, которым был не по душе «семейный подряд» просто блокировали. Впрочем, они и сами пользовались странными методами – криками и поддержкой весьма неадекватных лиц.
Надо сказать, что «антипоткинская» оппозиция в ДПНИ так и не нашла себя. Когда в 2012 году мы разоблачили «заклятых друзей», ох и шум они подняли! В духе «где вы раньше были». Полтора десятка человек злобствовали против нашей партии, как будто мы и были их главными обидчиками. Надо же: один из них даже вспомнил, что в 2008 году на съезде ДПНИ я лишил его слова, потому что он исчерпал регламент! Человек пять лет жил это обидой!
Подтвердились и мои догадки о том, что скандал с «фаллометателями» на конференции 8 июня 2008 года, когда четыре организации пытались положить в основу политического будущего Алексея Навального, был инсценирован. Действительно, как следовало из вновь поступившей информации, агитационная миссия группировки из движения «Наши», пробравшейся какимто образом на крышу одного из корпусов гостиницы «Космос», была оплачена. Как и попытка их прорыва на конференцию, картинно прерванная милицией – с выкручиванием рук. Наконец, группа с резиновыми фаллосами в кармане беспрепятственно прошла на конференцию, и лично Петр Милосердов – тогда ближайший сподвижник Навального – дал «добро» на их проход, несмотря на сомнительность удостоверений работников пресс. Метатели были на окладе. И даже попытка запихивания фаллоса одному из них в рот – это тоже было частью сценария. «Не надо никому ничего запихивать!»- кричал тогда изумленный цинизмом поткинских охранников Алексей Навальный.
Но главное в другом: мне была представлена информация о том, что тогда, в 2008 году именно руководство ДПНИ начало раскрутку Алексея Навального, превратив политику в бизнес и фактически продав движение. Альянс с либералами состоялся уже тогда, а реализовался лишь в 20112012 – на «белоленточных» митингах.
В 2008 раскол ДПНИ всетаки состоялся. Из организации ушли наиболее опытные и взрослые люди. Состоявшийся в том же году «съезд победителей», куда меня пригласили, был не просто молодежный – в зале сидели юнцы, едва преодолевшие рубеж совершеннолетия. Владимир Тор (Владлен Кралин), который вел съезд, казался среди них воспитателем детского сада. А мне и вовсе было неуютно – я сел на задние ряды, прочитал примитивный документ с проектом программы, ответил на какойто дурацкий вопрос и ушел. С тех пор с ДПНИ у нас никаких связей не было. Попытки их наладить то и дело возникали, но все они отметались лично Александром Поткиным – и в 2010, и в 2011. Ну а в 2012 году он оказался среди «заклятых друзей» — радетелем альянса с либералами.