4.5. «Здравый смысл» провокаторов

В 2010 году как черт из табакерки образовалась партия Михаила Делягина «Родина – здравый смысл». И начала она с невероятно гнусной клеветы: Делягин еще лишь собрал оргкомитет партии, как полил грязью своих сторонников по «Родине». В самых развязных выражениях.
Воспользовавшись тем, что в руках у него оказались базы данных «Великой России» (почерпнуты они были от Нины Жуковой, где в период попытки зарегистрировать нашу партию размещался штаб), Делягин организовал телефонный обзвон наших региональных отделений. Приглашали в «новую Родину». Те, кто пришел в партию «Великая Россия» после разрушения «Родины», прекрасно знали, что Михаил Делягин, возглавивший теперь не только лже«Родину», но и клеветническую кампанию против лидера прежней «Родины», никогда не был заметной фигурой среди наших соратников. Поэтому замысел лжеродинцев был лишь в том, чтобы смутить наш актив рассказами про «новую Родину» — и оттянуть его от существующей, пусть и в пассивном состоянии, «Великой России». Это означало, что мы, начав подготовку к выводу партии из «анабиоза», должны были срочно стартовать – либо мы воспользовались бы скандалом, затеянным Делягиным, либо он снял бы плоды наших трудов.
Мы лишь предупредили своих, что любому, кто когдалибо состоял в активе «Родины» или «Великой России», теперь могут позвонить и сделать неприличное приглашение в лже«Родину». Из Владивостока и Саратова к нам поступили сообщения, что политически активных людей втягивают в некую партию «Родина», которую, якобы, возглавляет Дмитрий Рогозин. А на самом деле возглавлял Михаил Делягин. Причем с уже заготовленной идеологической диверсией. Имея репутацию чуть ли не ведущего экономического публициста среди патриотов, он вдруг пошел возлагать цветы к мавзолею Ленина. Потом, когда партийный проект уже был в разгаре, появилась еще и хвалебная статья Делягина в адрес ленинской политики.
Приверженность к ленинизму была внезапной и объяснялась просто. Таков был заказ. И в этом заказе строкой была обозначена атака на «Великую Россиию» и на предшествующую ей «Родину». Ленинизм предполагал «антифашизм», а «фашизм» — это все, что связано с русским национализмом. Поэтому от делягинцев последовало заявление о том, что наш видеоролик во время избирательной кампании в Москве в 2005 году, известный по слогану «Очистим Москву от мусра», я является «провокацией» и еще – средством люмпенизации патриотического движения. Также утверждалось, что этот ролик был ничтожным поводом для снятия партии с выборов. Что правда: повод был ничтожным. И еще незаконным. Проверка, проведенная органами прокуратуры после выборов, не нашла в ролике ничего криминального. Экспертизы также не дали повода для преследований. Те, кто присутствовал на суде (руководство «Родины» в суд допущено не было) или читал судебные реше ния, прекрасно знают, что снятие с выборов было самым циничным актом беззакония. При этом использовались не нормы закона, а подобранные специально к случаю услужливые представители московских диаспор, выполнявшие волю Лужкова и его группировки.

Все в Русском движении, кто этот ролик видел, полностью его поддерживали. Лишь от злобных русофобов исходили миазмы ненависти. Теперь они пришли с другого фланга – от отпавших от нас «леваков».
Провокацией сочли пасквилянты также и Русский марш, к которому прямое отношение имела не только «Родина», но и «Великая Россия». Они объявили, что Марш стал поводом для принятия 282 статьи УК. Выступление за права русских людей на РМ2006, когда в милицейские застенки попали 23 тысячи участников марша, считать какимто там «поводом» и «провокацией» могут только заведомые русофобы и лично непорядочные люди. В ряд «провокаторов», по мысли клеветников, попадали и наиболее активные члены партии «Родина», Герой России В.Полянский, позднее ушедший из жизни при странных обстоятельствах и многие другие. Все они состояли в общественном совете РМ2006.
С Делягиным я познакомился в «Родине», и как к соратнику отнесся к нему более чем дружелюбно. Даже когда услышал глупости про церковь и про Империю, решил, что человек просто не в теме, и ему чтото надо объяснить – и он как умный человек поймет. Когда Делягина начали преследовать «родинские» бюрократы, я встал на его защиту и даже в суде, где он пытался оспорить исключение из партии, выступил на его стороне. Но пришло время, и пришлось поинтересоваться биографией Делягина и его научным статусом. Отправной точкой моего интереса стала клеветническая публикация о «Родине». Не было бы публикации – не было бы интереса.
Как это можно себе представить: уже в 1990 году, будучи студентом, Делягин числится аналитиком Группы экспертов Ельцина, в 1992 году юное дарование заканчивает экономический факультет МГУ, а в 1994 он уже – главный аналитик Аналитического управления Президента, во главе которого стоят такие отъявленные русофобы, как Ясин и Урнов. И далее вплоть до защиты докторской он меняет себе начальников из числа разорителей России – помощник Ельцина Игнатьев, министр МВД Куликов, первый вицепремьер Немцов (тут Делягин получает закрепленную специальным распоряжением личную благодарность Ельцина), вицепремьер Маслюков. Вот рядом с последним он вдруг становится доктором наук. В архиве ВАК, как свидетельствуют пристрастные исследователи, его диссертации просто нет. Ни докторской, ни кандидатской. Диссертации Путина, Медведева, членов правительства, думских начальников – все есть. А диссертации Делягина нет. Нет никаких данных о том, что он учился в аспирантуре, сдавал экзамены, никаких данных об оппонентах, о публикациях. Нет даже названия этой диссертации. Нигде. Только личное свидетельство самого Делягина, что диссертация посвящена экономической безопасности.
Я лично не видел не одной научной публикации Делягина. Многостраничная публицистика с массой ругани – это видел. Ни одной публикации, которая была бы достойна докторской степени, ни сам Делягин не представлял когдалибо, ни случайно на глаза не попадалось.

Не успел защититься – сразу создал (сам?) и возглавил Институт проблем глобализации (ИПРОГ), и мгновенно получил в партнеры зарубежные исследовательские фонды и целый букет всяких званий – член Совета по внешней и оборонной политике (1999), почѐтный профессор (2000) Цзилиньского университета (Китай), член правления Всероссийского союза товаропроизводителей (2001), член Наблюдательного совета Всемирного антикриминального антитеррористического форума (2001); профессорисследователь МГИМО (2003), заместитель председателя Российского Союза налогоплательщиков (2003), академик РАЕН (2004), член президиума Национального Инвестиционного Совета (2005). Помимо этого, Делягин оказался еще и акционером «Газпрома», и получал дивиденды от этого подарка, сделанного ему неизвестным доброжелателем.
Одновременно в высшем начальстве продолжилась передача из рук в руки юного доктора: вицепремьер Маслюков, вицепремьер Аксененко, премьер Примаков, премьер Касьянов – и всюду советник или помощник. Непрерывно при власти – до 2003 года. А оттуда – как будто делегат от этой власти – в «Родину». Где ему предложили стать идеологом, но вся идеология свелась к личным публикациям – никакой коллективной работы председатель Идеологической комиссии не вел. Зато в 2005 году Делягин получил почѐтный знак «Звезда российского менеджмента» от Всероссийского торговопромышленного форума.
Внимательные почитатели молодого таланта сопоставили заявление Делягина о том, что он – автор 900 статей и двенадцати монографий. На тот момент выходило, что он писал по 6 статей в месяц на протяжении ряда лет. Если прибавить совершенно невероятную частоту появления в различных эфирах радио и ТВ, то ясно, что работать юному доктору было совершенно некогда.
Я всегда относился к Делягину с уважением, считая его скорее союзником с либерального фланга. Когда в 2006 году путчисты в «Родине» стали исполнять поручения Кремля, они пытались давить на Делягина именно с целью недопущения его участия в либеральных форумах. Делягин не послушал обращенных к нему внушений, а потому был исключен из партии. Я тогда резко высказался против подобных административных действий и даже опубликовал статью на этот счет. Позднее по просьбе Делягина я ходил на суд, в котором он пытался оспорить решение об исключении как принятое в нарушение Устава.
В прежние годы мне приходилось довольно жестко говорить Михаилу Геннадиевичу, что я его не могу учить экономике, но что касается политологии, то тут мне есть чему учить. Увы, мои настойчивые просьбы познакомиться хотя бы с азами политической науки, пропали втуне. Может быть, именно поэтому мы расходились по ключевому вопросу — о русском национализме. Пока существовала «Родина», этим можно было пренебречь. Пока Делягин не открыл огонь по своим, этих расхождений можно было не замечать. И тут вдруг такая трансформация – не только «с Лениным в башке», но еще и с проектом Лжеродины! Все бы ничего, если бы можно было и этот изгиб политической линии считать футурологическим чудачеством, которое вполне вписывается в манеру Делягина считать себя существом, которое гуляет само по себе. Но тут поднять свою узнаваемость решили на клевете в адрес предшественников.
Я бы даже простил неумную попытку без бывших родинцев сформировать «Родину2». Ну не смогли фантазеры удержаться от соблазна прилепиться к популярному политическому бренду! Мало ли подобных событий происходило ранее! Я бы простил эту слабость. Но пройти мимо решения некоего оргкомитета, в которой собственный проект был представлен как альтернатива изначальной «Родины», я не мог. Клевета задевала и «Великую Россию», где было немало «родинцев». Сочинение необъявленной группы лиц во главе с Делягиным лживо переоценивала все, что делалось в «Родине» и перевирало наши позиции.
Изучение опубликованных через некоторое время списков региональных отделений РЗС показало, что подавляющее большинство указанных в них координаторов либо просто является активистами ВР, либо фиктивны – имеют «битые» электронные адреса. Левацкая по идеологическому профилю партия числила в своих координаторах даже ультраправых. В координаторы попали те, кто лишь согласился сотрудничать с этой партией, ничего ей не обещая. Дюжину отделений обещал сформировать некий бывший активист ДПНИ, который подхватил инициативу скорее от скуки. Целый ряд бывших активистов «Родины», попавших в этот список, подтвердили, что не собираются сотрудничать ни с кем, кроме ВР. Иные уже давно были руководителями региональных отделений ВР.
Это была организация не только идеологически чуждая нам: ультралевая, с анархической звездой на красном флаге. Она не могла быть даже нашим союзником — в силу аморальности поведения инициаторов ее создания, позволивших себе грязный измышления на счет настоящей «Родины». Все это мы вывели на чистую воду. В ответ в сети появился ролик Михаила Делягина, который предложил Кремлю «подкормить» нашу партию. «Они — националисты, а мы – нормальные», — сказал Делягин, имея в виду свою еще не родившуюся партию. Мы ждали по итогам этого заявления мешок с деньгами от Администрации Президента. А также немедленной регистрации и покаянные речей за попытки убийств, похищения детей, кампанию клеветы, снятие со всех выборах, засылку провокаторов и т.д. — за все, что АП организовала в период 20052007 гг. Ибо кому же как не нам, националистам АП должна дать после всего этого «прикорм»! Не дождались.
Кому было выступать с такими обвинениями – но только не Делягину, который начал карьеру среди Березовских и Ходорковских и обсидел все либерастическое форумы, а свою докторскую степень по экономике получил без защиты, бед публикаций – просто как награду за работу в ельцинском правительстве.
Делягину была предоставлена возможность выступить на сайте Каспаров.ру, где он с легкостью наглеца заявил: «Большинство родинцев, которые не прижились в «Справедливой России» у нас». И далее совершенно хамский пассаж: «Это хорошая компания. Андрей Савельев — очень хороший, искренний человек. В конце концов, он единственный в российской политике, кто четыре раза под телекамеры бил Жириновского. Согласитесь, это вызывает уважение. Проблема в том, что, насколько я могу судить, Савельев, как человек религиозный, воспринимает атеистический Советский Союз, как явление сатанинское, хотя он никогда и не говорил этого слова. Для меня загадка, что так можно относиться к своей истории, но это факт. И второе. Савельев относиться к Рогозину , как адъютант, или как христианин относиться к Иисусу Христу — не знаю. Но для него этот человек является конечным и абсолютным авторитетом. Основная его претензия ко мне заключалась в том, что я посмел занять кабинет Рогозина после того, как тот оттуда съехал. Это для него видимо святотатство. Я был бы счастлив с ними сотрудничать, но мы по этим двум принципиальным вещам не находим общего языка. Поразительно, но эта нелюбовь Савельева к Советскому Союзу объединяет его с Подрабиником, хотя их трудно представить в одном помещении. Вот такая у нас нестыковка по мироощущению».
Все измышления Делягина я прокомментировал просто: «Редкостная каналья. Такой поток вранья можно организовать только за большие деньги. Мы уже с этим встречались в 20062007 году в «Родине»». Я ошибся. Деньги были маленькие. Они закончились уже через год. И от партии Делягина не осталось ничего – даже воспоминания.
После первого «программного» пасквиля Делягин еще не раз поливал меня грязью на своих ресурсах. Но я не отвечал. Ответил я в прямом эфире, куда нас для скандального привлечения публики пригласили редакторы радио «Русская служба новостей». Я увидел перед собой совершенно другого человека – незнакомого Делягина, который почемуто решил, что воспринять манеру говорить у Жириновского – это как раз то, что делает его из аналитика политиком. В духе Жириновского Делягин и попытался вести со мной разговор, забыв, что опыт общения у меня с думским шутом имеется. Пришлось напомнить, что разговаривать в таком тоне я не позволю и могу вывести хама в коридор и преподать ему уроки вежливости. По интонации в моем голосе Делягин понял, что я не шучу. И угомонился, перестав хамить с прежней откровенностью. Собственно, это и было главным результатом эфира: прощание с Делягиным, в котором я уже не видел ничего, что могло бы привлекать мое внимание. Таких персонажей я навидался немало. Впредь иметь с ними дело нет никакой возможности.
Кончено, для неофита в политике кажется, что доминировать в споре с помощью хамства — это просто общепринято. Поэтому надо переломить какойто внутренний запрет. Делягин переломил. Раз так, то полемизировать с ним — то же, что с Жириновским. Хам будет лгать и подличать в любом случае. Отвечать в его же духе — недостойно. Поэтому я не буду отвечать. Достаточно вспомнить, что в подобном случае сам Делягин назвал Жириновского «животным». Теперь я перед глазами видел такое же «животное». Только без охраны. Поэтому оно присмирело, получив жесткое предупреждение.
Попытки Делягина выступить с нападками и оскорблениями не были поддержаны слушателями. Интерактивное голосование показало, что идейная эклектика не встречает понимания, а русский национальный консерватизм и его ориентиры на православие, национальные интересы и защиту суверенитета России находят поддержку.
Мне удалось рассказать о позиции партии «Великая Россия», об истории предательств в партии «Родина», продолжившихся теперешними политтехнологиями, призванными не допустить возрождения «Родины» и усиления «Великой России» как наследницы уничтоженной бюрократией партии.
Голосование по итогам передачи дало оппонентам примерно равное число голосов, голосование на сайте радиопередачи было в пользу «Великой России», которую поддержали 75% принявших участие в опросе.