4.8. Бесы в православном обличье

Что православие в России переродилось и утратило преемственность от апостолов, мне стало ясно со всей очевидностью после «дела Диомида». Встреча с епископом была кратковременной. Я увидел простоту, которая ни в какое сравнение с лукавством патриархийников не идет. С теми общение бывало, но каждый раз с очень неприятным осадком. Кстати, то же было и от общения с попами. Одни сразу отталкивали, от других приходилось бежать, когда они радостно плевали в открытую им душу. С Церковью проблемы те же, что и с государством. Может быть, даже более фундаментальные.
Это не могло не отразиться на состоянии православной «общественности». Еще в середине 90х я был одним из инициаторов создания Православного патриотического совещания, которое худобедно несколько лет собирало мирян и священников, чтобы обсудить насущные политические и государственные проблемы. А потом все умерло. Потому что совещание попытались сделать Союзом православных граждан. И такой Союз до сих пор числится существующим, хотя его существование – это редкие конференции, куда собираются не для того, чтобы продумать совместную работу, а снова поговорить.
Эта инициатива снизу, можно сказать, умерла. Инициатива от церковных верхом – Всемирный русский народный собор умер тоже, но не подал виду. Собственно, он родился как инициатива мирян, а потом был подмят патриархийниками, которые вынули из него душу. И теперь нет более бесполезного занятия, чем ходить на ежегодные «соборы», где высшие иерархи относятся к собравшимся как к массовке, на фоне которой они должны сказать какието слова.
Катастрофичным для православной общественности было пришествие на пост предстоятеля РПЦ МП патриарха Кирилла. Этот говорун и интернационалист озабочен честолюбивыми мечтаниями. Которые сам же и уничтожил скандальными историями. С «нанопылью» в квартире соседа, которую фактически отнял по неправедному суду – сосед едва откупился, расплачиваясь за какието пыльные потоки сквозь вентиляцию, которые затронули священную утварь квартиры патриарха. С чудесными часами, которые углядели на руке патриарха и исчислили их немыслимую стоимость. Потом эти часы на официальных фотографиях были подтерты, но остались в отраженном виде, поблескивая в глянце стола. И этот позор был ужасен. Как и участие Кирилла в изумительно безумном проекте «Имя России», где победило имя Сталина, а вперед него были втиснуты Александр Невский и Петр Столыпин. Как будто Церковь не знает, какое имя – первое для нее.
Все эти стыдные манипуляции коснулись попыток создания православных общественных организаций, которые были сведены на нет совсем уж бесстыдным запретом священству присутствовать на общественных и политических акциях и когото благословлять. Миряне без священства православных организаций создавать не могут.
Зато появились пронырливые технологи, которые имитация мнения православной общественности научились извлекать для себя немалую прибыль. Это могли быть крохотные структуры в несколько человек, а могли – общероссийские организации, имитирующие большую общественную работу. Уметь отчитаться перед заказчиком – вот основное умение этих организаций, порожденных фарисейством священства.
Партия «Великая Россия» не раз сталкивалась с подобными имитаторами. Иногда, в надежде найти в них чтото живое или побудить к продуктивной деятельности, мы шли на контакт и даже забывали всякие гнусности, сказанные в наш адрес. Например, так было с «Народным Собором», которые в 2006 году выступил как раскольник Русского Марша, а его руководитель опубликовал чудовищные клеветнические тексты в наш адрес. Мы постарались все забыть, потому что надеялись, что вкрадчивость курирующего НарСобор священника может быть не игрой, что в людях за несколько лет зародилось чтото доброе. В 2010 году я даже выступил на съезде НарСобора и попытался передать символическую эстафетную палочку от «Родине» потенциальному лидеру всего русского национального движения. Но передачи не произошло. НарСобор продолжил имитации, которые не вели ни к какому устойчивому результату. Собирание больших залов прихожан московских храмов, чтобы там выступить, например, о ювенальной юстиции, а потом – хоть трава не расти, не могло вызывать нашей поддержки. И в 2011 году наши попытки сблизиться с НарСобором привели в конце концов к полному разрыву. Осенью 2012 года НарСобор фактически распался на несколько сект. Среди которых оказалась и вполне криминальная.
Наем молодежи на акции, в которых она вела себя как шпана, — это технология еще середины 2000х. Я бы сильно удивлен, когда увидел тех же лиц, которые участвовали в наших «родинских» уличных акциях, на собрании граждан – публичных слушаниях, где должно было пройти голосование по поводу строительства бензоколонки. Они бессовестно проголосовали и получили свои деньги. Понятно, что развращение было еще тогда – когда «Родина» тоже занималась наймом. Если бы я знал, то непременно постарался бы это безобразие пресечь. И вот теперь подобные технологии пришли к нам.
8 мая 2013 года на Светлую Седмицу в штаб партии «Великая Россия» вторгалась группа вооруженных лиц численностью около 12 человек. Группа была вооружена кастетами и травматическим оружием. Поскольку целью ее было избиение и унижение руководства партии, то один из негодяев был с видеокамерой. Вторжение было организовано группой ублюдков, которые назвали себя православной общиной «Княжество Китеж». Это была часть НарСобора, часть его подмосковного отделения. Руководил этими негодяями какойто мелкий предприниматель, назвавший себя Роман Николаевич. Как выяснилось позднее, в этой общине он насаждал аморализм, исходя из принцип «око за око, зуб за зуб» и повторения поведения кавказских бандитов, заполняющих по воле Кремля русские города. Объектом для нападения они при этом избрали вовсе не кавказцев, а русских православных людей. Причем в православный праздник. А формальным поводом была защита «мальчика», которого мы изгнали из своей партии, а также одного из анонимов, которых назвал себя в интернетпереписке «Дядей Васей», нахамил и отказался представиться. Под предлогом, что «его все знают». Разумеется, он был послан на все четыре стороны. Но в толпе он рискнул прийти с претензиями. Правда, почемуто ко мне он подойти не рискнул. И я так и не смог узнать, что это за существо такое – взрослый человек по имени «Дядя Вася»
Вломившейся на заседание банде был дан отпор. Решимость оказать сопротивление насилию быстро охладила пыл нападавших, наемники «общины» стремительно покинули помещение, но еще долго препирались с нашими активистами в коридоре, излагая свои аморальные взгляды на общинную жизнь. Их лидер Роман Николаевич в одиночестве както присмирел, и толком представить свои претензии не смог. Поэтому на наши поступки никакого влияния не оказал и отправился восвояси. Правда, через несколько дней опубликовал для своих подопечных «разъяснения», представив полную «конфузию» столь же полной «викторией». Его подопечный, внедренный к нам агентом, был изгнан из партии с позором, как мы и намеревались. За «викторию» был выдан корректный характер сообщения на этот счет. Но мы не хамы, как эти «китежане», не лжем и свои официальные документы в виде пасквилей никогда не публикуем.
Игры в разведчиков и наглость сорванной нам акции демонстрировали, что эти люди имеют связи в правоохранительных органах, что подтверждено участием некоторых из них в полицейских облавах на гастарбайтеров, а также в полицейских провокациях, которые собирают московскую молодежь для такого рода рейдов, а потом задерживают за противозаконные действия. Мы предполагали, что «община» действует бандитскими методами именно потому, что является частью кремлевских политтехнологий, заказчики которых не гнушаются ничем: ни клеветой, ни провокациями, ни внедрением тайных агентов, ни криминалом. По указанной причине нам было затруднительно обращаться к правоохранителям, тем более что подобный опыт мы уже имели и знали, что правоохранительные органы сами пропитаны ложью и беззаконием. Кроме того, мы полагали, что такое обращение могло бы задеть лиц, которые по недоразумению попали в «общину» (большинство группы вторжения даже не подозревало куда и зачем оно пришло) и в дальнейшем могут отмежеваться от нее – прекратить участвовать в подлых делах. «Общинников» остановили только ножи – вид оружие сразу охладил пыл. Только наличие оружия самообороны не позволило вломившейся банде достичь поставленной ею цели. В то же время, нам это не доставило никакой радости: нас провоцировали на кровопролитие между русскими людьми. И на переключение с политических задач на задачи конкуренции с криминальными структурами. Понимая это, мы не стали проводить ни новых словесных баталий, ни эскалации силового конфликта. Игнорирование «общинников» сразу убило в них всякую активность.
Несколько ранее распались наши отношения с Русской народной линией – интернетпорталом, который поначалу предоставлял возможность высказывать мнения русским православным людям. Но все больше лепился к власти, к церковному начальству. Пока не стал порталом чисто патриархийным. Причем с откровенной пропагандой сталинизма, который почитался чуть ли ни как оборотная сторона русского христианства. Будучи одним из постоянных авторов портала, я практически перестал его читать и даже ссылку на него из своих «закладок» убрал.
Несчастными для нас были контакты со священниками, которые пытались окормлять нашу партию. Схимонах Илий, который благословил создание партии в 2007 году, оказался вовсе не священником, а поборником путинизма. За что был произведен в духовники лжепатриарха Кирилла. Разумеется, его благословения было ничтожно. Несколько позднее мы познакомились с настоятелем монастыря в Городце Нижегородской области. И вели с ним длинные беседы, которые, казалось, сблизили нас. Но все разорвала история с открытием храма в восстановленном монастыре, где в алтаре обнаружилась скандальная фреска, изображавшая лжепатриарха Кирилла вместе со святым Александром Невским. Надпись «Св. патриарх Кирилл» могла толковаться как самовольная канонизация при жизни.

Были и другие священники, которые проходили через нашу партию и уходили, оставляя после себя горечь разочарования. Священство не исполняло своей миссии, ожидая от нас покорности – мы все должны были оказаться марионетками. Примерно так же патриарх Кирилл рассчитывал упрочить свое влияние во власти и манипулировать ею, совершенно не заботясь о душе русского народа и конкретных чиновников.

Есть еще одна частная, но показательная история. На одном интернет православном порталефоруме была выставлена коротенька ироничная статья с моего сайта — «Куда ни глянь — всюду «настоящие мужики»». Статья была посвящена актерству высших должностных лиц, которые перестали заниматься управлением страной. Повод – эпизод, в котором Путин назвал заокеанского актера «настоящим мужиком» только за то, что тот прилетел на форум в защиту уссурийского тигра, пренебрегая обстоятельствами (один самолет изза неполадок вернулся в аэропорт, другой приземлился внепланово). Ктото мог поморщиться, ктото усмехнуться. Почему же на автора статьи (то есть, на меня), а также на выставившего ее участника форума излились потоки слов? И как это получилось, чтобы на православном интернетресурсе люди, считающие себя православными, перемывают тебе кости с такой невиданной и запальчивой интенсивностью, да еще совместно ищут на тебя компромат? Конечно, всякий вправе поинтересоваться личностью автора статьи. Но все же это интерес достаточно редкий. И совсем уж редко содержание статьи стараются отодвинуть на задний план, а автора обсуждать с пристрастием. Причиной всего этого безобразия стало то, что в статье была затронута священная фигура «дорого Владимира Владимировича». Для определенного круга православных это оказалось делом совершенно непереносимым – сравнимым с хулой на Бога. Мне доводилось встречать таких людей не раз. И мне всегда казалось, что они безумны. В своем гневе они готовы были вспоминать о недругах ВВП даже то, чего никогда не знали и узнать не могли. Потому что просто придумывали. Нервические заблуждения показывали, что здесь православие оставлено гдето в стороне, а люди одержимы бесами.
Обсуждение статьи в глазах сторонников власти было переведено на мою персону двумя способами. В одном предполагалось представить автора как человека неумного: зачем же писать о том, что обычно для политики. Все занимаются пиаром, поэтому и наши вожди делают это везде и всюду. Второй способ: автор сам занимается пиаром, и даже эта статья есть пиар. Мои прочие сочинения для доказательства «пиара» были буквально перепаханы в поисках какихто зацепок. Конецно, они были найдены. Моя переписка по поводу судьбы архангельских лесов и преступлений местной власти, раздающей участки под вырубку — это пиар! И мое описание бития Жириновского (тоже ироничное) – пиар! И что я владею самурайский мечом и нунчаку — это пиар! У меня все пиар! Причем у меня — непременно грязный, неприличный, а у Путина — это, само собой, просто от теплоты душевной. Занятное извращение психики: у них — все дурно, у нас — все хорошо.
В результате всех этих историй одержимые не смогли отвратить меня от православия, но прибавили осторожности. Далеко не всякий, что объявляет себя православным, таковым является. Это очень часто – простейший способ скрыть свои комплексы. Им что ни напиши — они пылают праведным гневом. Из интерпретации усеченного на 99% текста делаются глубокомысленные выводы. Ведь нас учили в школе писать! И человек пишет: этот фрагмент ничем не отличается от того же, что можно прочесть тамто, в какомто неприличном месте. Психоз доморощенного «аналитика» (православного, надо отметить) склоняет людей к тому, что уж лучше Путина ничего и быть не может. Пусть у него все гадко, как и везде в политике, но все же у других еще гаже. Вне зависимости от того, что «анализируется», все мы (политики), оказываемся пауками в банке. И только родной Владимир Владимирович без изъянов. Вот такой тип «православия» родился на нашей земле – в утомленных мозгах людей, которые даже не замечают, что стали холопами своих самых отчаянных врагов.