5.8. Коалиционные инициативы

11 мая 2011 состоялось совещание, определившее время, когда и из кого должна образоваться Русская коалиция. Планировалось подписание основным ядром участников учредительной декларации. 10 июня в Институте динамического консерватизма прошло рабочее совещание оргкомитета по созданию национальнопатриотического союза «Русская коалиция». Было принято решение о запуске процесса его формирования и подписано соглашение о намерениях, согласно которому в Коалицию будут приглашены многие известные патриотические организации, общественные и политические деятели. Среди
членов оргкомитета были представители движения «Народный собор», партий «Великая Россия» и ПЗРК «Русь», движения «СтопВТО», известные ученые — профессор Б.А.Виноградов (бывший замминистра образования и науки РФ), академик Международной академии, профессор МГУ А.И.Фурсов, писатели Максим Калашников и Андрей Паршев и др.

Среди вопросов, которые обсуждались инициаторами коалиции были: выдвижение кратких и ясных всем принципов, которые смогли бы задать «широкую рамку» для коалиции, выработка единой позиции по выборам 20112012 года, в том числе по возможному выдвижению народного кандидата в президенты России. Все согласились, что коалиция должна создаваться не под выборы, а под стратегическую перспективу, при этом выборы в Думу и особенно президентские выборы необходимо было использовать для «поднятия знамени».
В качестве определяющих намерений за основу были приняты следующие тезисы:
— Русская коалиция вырабатывает общую позицию по выборам 2011- 2012 гг.; для этой цели будет создан Совет коалиции и необходимые координационные структуры;
— Русская коалиция в будущем проводит согласованную информационную и пропагандистскую политику, обмен информацией и для этой цели создает соответствующие организационные структуры;
— Русская коалиция определит список вопросов и проектов, в которых Совет коалиции будет выступать и действовать от имени участников коалиции.
В качестве определяющих политическую стратегию коалиции за основу приняты следующие принципы:
— Мы против развала страны, за сохранение целостности России и государственного суверенитета;
— У России русский путь – она должна развиваться по собственному проекту и на основе собственных ценностей; либеральный проект должен быть свернут;
— Необходимо признание за русским народом его естественного статуса государствообразующего;
— России нужен общественный строй, основанный на социальной справедливости как базовой ценности русской цивилизации;
— Нашему народу необходимо единство и неразрывность русской истории, недопустимо разделение ее на плохие и хорошие периоды.
Параллельно созданию широкой коалиции мы пытались соединить вместе три дружественные партийные команды. Первоначально сближение трех партий происходило от общей судьбы – в связи с отказом в регистрации. Федеральное законодательство о парламентских и президентских выборах предписывает гражданам осуществлять политические права, связанные с выборами, только через политические партии. Однако, после того как был издан закон о политических партиях, около 30 партий были ликвидированы в судебном порядке, а вновь созданным за последние 10 лет, если не считать ультралиберального «Правого дела», было отказано в государственной регистрации. Министерство юстиции РФ превратило техническую процедуру регистрации в непрерывную цепь циничного, глумливого и откровенного извращения закона, уничтожая тем самым сам принцип многопартийности. Насчитывается до 20 типичных противоправных действий чиновников Минюста, препятствующих регистрации. Минюст и суды грубо попирали и отечественное, и международное законодательство — статьи 6, 8, 11, 14 и 17 и статьи 3 протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Между тем, эти действия квалифицируются международным правом как заговор с целью захвата и удержания власти, за что международный трибунал в Нюрнберге, например, карал виновных приговорами вплоть до казни через повешение. Генеральная прокуратура игнорировала обращения по поводу таких нарушений, не находя в них ничего противозаконного. Суды дружно покрывали бюрократический произвол, превратив правосудие в надругательство над здравым смыслом.
Мы можем тешить себя надеждой, что наше давление увенчалось успехом: в 2012 году состоялась большая реформа, которая устроила потом многопартийности, полностью профанируя политическую систему, которая ранее была просто разрушена.
4 ноября 2011 прошло собрание руководителей региональных Народных Собраний, руководителей ряда незарегистрированных партий и общественных движений, учредившее Совет Земель Русских как Оргкомитет по подготовке Земского Собора России. Сформирован «Народный президентский совет», которому делегированы полномочия по подбору и выдвижению народного кандидата в президенты. В рамках собрания прошло объединение трех патриотических партий – «Великая Россия», «За Нашу Родину!», «Родина – здравый смысл». Наименование объединенной партии определено как «Великая Россия». Избран Координационный Совет объединенной партии, ему поручено провести мероприятия по слиянию региональных структур партии, а также приступить к подготовке Съезда партии и процедур, необходимых для ее регистрации.
Политические партии «За нашу Родину», «Родина: здравый смысл», «Великая Россия» в рамках объединительной конференции, проведѐнной 4 ноября 2011 года в день праздника иконы Казанской Божией Матери и народного единства, пришли к следующим выводам и решениям:
Раздробленность патриотического движения в России должна быть преодолена, для чего необходимо использовать все возможные методы от частных соглашений по отдельным вопросам до слияния организаций.
1. Задачи консолидации патриотического движения требуют от политических партий с близкими позициями не только координации усилий, но и объединенного управления, которое позволит перейти от единства в идеях к единству действий, укрепит региональную сеть объединенной партии и руководящее звено, устранит ненужную конкуренцию между партиями, послужит примером другим патриотическим организациям.
2. Для организации процесса слияния партий Конференция создаѐт Координационный Совет в составе по четыре человека от партии, включая сопредседателей от каждой.
3. Координационному Совету под руководством сопредседателей поручается:
 сформировать оргкомитет будущей партии и приступить к процедурам по еѐ регистрации;
 провести переговоры с другими политическими партиями и оперативно решать вопросы по интеграции их региональных отделений в объединенную партию;
 определить координаторов объединенной партии в регионах для подготовки проведения учредительных конференций региональных отделений и избрания делегатов на Учредительный Съезд;
 выработать общую объединительную программную платформу и организовать еѐ обсуждение для принятия на учредительном съезде;
 по текущим вопросам политической жизни выступать с единым мнением от имени объединенной партии.
4. Определить предполагаемое название партии — «Великая Россия»
Участники собрания приняли обращение к Президенту РФ, предупреждающее его об ответственности за отказ пресечь проведение фальсифицированных выборов. В обращении констатировалось, что выборы сформируют нелегитимную власть, которая окончательно лишит Россию суверенитета, подорванного коррумпированной бюрократией и космополитичной олигархией.
Обсуждение ситуации в стране и мер, необходимых для ее реализации привело участников конференции и руководителей объединенной партии к пониманию того, что Россия находится под угрозой осуществления ее захвата по ливийскому сценарию. Фактически национальное достояние уже находится в руках людей, интересы которых противоположны интересам России. Власть также поражена изменой и практически утратила управление страной. В этой ситуации спасением для страны будет установление национальной диктатуры – в той ее форме и с теми целями, которые предрекал русский философ Иван Ильин.
Национальная диктатура должна восстановить всю полноту суверенитета России, провести кадровую революцию и очистить госаппарат от изменников и воров, выстроить здоровые экономические отношения, в которых приоритет будет отдан не финансовой системе, а восстановлению производства, запустит проект «Сбережение нации» как систему реальных мер по восстановлению демографического потенциала России, ликвидирует русофобию и непрофессионализм в СМИ.
Меры национальной диктатуры, в значительной степени уже разработанные в сочинениях русских мыслителей, мы намеревались конкретизировать при выработке программы партии «Великая Россия», обобщающей все ценное из программ трех объединившихся партий, а также из аналитических разработок последнего времени. При этом созданный Советом Земель Русских «Народный президентский совет» должен был стать тем коллективным разумом, который наметит конкретные пути реализации мер национальной диктатуры, становящихся все более актуальными в условиях назревания чрезвычайного положения в экономике и кризиса власти, которой в нашей стране уже практически никто не доверяет и ничего хорошего от нее не ждет.
Увы, наша объединенная партия просуществовала недолго. Практика реального формирования коалиционной партии обнажила реальность: за словами не стояли дела. И чтобы скрыть зияющую пустоту на месте партийных структур, сначала наши партнеры по обломкам РЗС стали заявлять, что партия «не создана», а потом застопорилось и создание объединенных структур с ЗНР – как с их стороны, так и с нашей, к делу были приставлены люди, которые продемонстрировали не только свою недееспособность, но и готовность наносить объединительным процедурам вред. То, что казалось тогда случайным недоразумением, по прошествии времени было осознано как целенаправленная деятельность на развал процесса объединения. Внедренные провокаторы, имитировавшие свою незаменимость, действовали слаженно – пускали пыль в глаза, покрывая ее клубами свои деструктивные действия, и жаловались на представителей в регионах.

Массовые нарушения избирательного законодательства на выборах в Государственную Думу в 2011 года давали основания полагать, что для продолжения гибельного для страны политического курса его сторонники не погнушаются никакими преступлениями. Это требовало от всех патриотов России единства в противодействии разрушителям страны. Единственным ненасильственным средством такого противодействия являлись свободные выборы – так тогда считали многие. Пока не поняли, что выборы при действующем режиме в принципе не могут быть и никогда не будут свободными. Да и не выборами формируется будущее страны.
Выборы в Государственную Думу оказались несвободными, состав парламента – незаконным, власть народного представительства – узурпированной кремлевской олигархией. Партии, попытавшиеся играть по правилам узурпаторов, либо обманули своих избирателей и удовлетворились выделенными им мандатами, либо в очередной раз убедились в том, что действия вразброд никогда не приведут к победе.
Понимание сложности сложившейся обстановки, когда народ уже не хочет продолжения прежнего правления и не доверяет власти, а власть не способна управлять страной и ведет ее к крупномасштабной хозяйственной катастрофе, привело к поискам центра консолидации патриотов и выдвижения единой кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Только объединившись в широкую коалицию, мы могли обеспечить победу если не на выборах, которые власть намеревалась фальсифицировать, то в борьбе с внутренним разладом. Единый кандидат сплачивал бы разрозненные и разнородные группы, и Русское движение стало бы мощным фактором противодействия деструктивной деятельности группировки Путина.
Расширяя свою инициативу и стремясь втянуть в нее другие силы, мы объявили о формировании коалиции «Русский мир»:
Острейшая борьба за власть, развернувшаяся в российских «верхах», никак не связана с интересами народа и игнорирует его насущные проблемы. «Фронтовая» стратегия разрывает общество на части, а политика профанируется, становясь уделом избранных, втягивающих население в решение чужих проблем. Между тем, страна стоит на грани хозяйственного и политического краха – полной утраты давно уже поставленного под сомнение суверенитета и растаскивания последних кусков национального достояния. Наш народ мешает мировой олигархии, стремящейся выжить за счет обращения в рабство суверенных наций и захвата контроля над источниками природных ресурсов.
Отечество в опасности! Русская цивилизация под угрозой!
В этих условиях мы предлагаем патриотическим организациям сформировать «третий вектор» — конструктивную силу, которая добьется ликвидации олигархии, усмирит распоясавшуюся бюрократию, не допустит реванша наследников прежней партократии и коммунистической номенклатуры, перейдет от политики «фронтового противостояния» к национальной консолидации и утверждению Русского Мира – национально ориентированной власти, опирающейся на государствообразующий русский народ и союзные ему коренные народы России.
Основой объединения могут стать следующие идейные позиции, отраженные в «Народной Правде» — документе, принятом Народным Собранием:
 проведение «кадровой революции» на всех уровнях управления страной, отстранение от власти изменников, казнокрадов и коррупционеров, восстановление государственной системы образования – подготовки квалифицированных кадров и воспитания гражданинапатриота;
 освобождения страны от власти олигархии: пересмотр итогов приватизации в отношении крупнейших предприятий и предприятий стратегического значения, реквизиция собственности и достояний изменников и коррумпированных чиновников, освобождение предпринимателей от гнета бюрократических процедур;
 «национальная диктатура» (И.Ильин) – режим чрезвычайного положения на 23 года для восстановления суверенитета, подавления сепаратизма и этнобандитизма, решения насущных хозяйственных проблем страны;
 преодоление демографической катастрофы, чрезвычайные меры в деле восстановления рождаемости, снижения смертности, эффективной работы здравоохранения;
 проведение реиндустриализации страны: восстановление ведущих отраслей производства, закупка за рубежом производств, а не товаров;
 консолидация всей нации для решения задачи достижения Россией лидерства в мире превращения еѐ в страну достойной жизни еѐ граждан;
 очищение национального информационного поля от порнографии, безнравственности, пошлости, оскорбления национальных святынь и традиционной морали, фальсификации истории.
С целью реализации проекта «Русский Мир» Народное Собрание России считает целесообразным:
1. Провести консолидацию национальнопатриотических сил вокруг идеи «вне фронтового» решения проблем Преображения России в составе союза «Русский Мир».
2. На выборах 2012 года выдвинуть народного кандидата на пост Президента России.
3. Создать единый штаб руководства союзом «Русский Мир» на период выборной кампании 2011 -2012.
Мы верим, что сегодня, как и в былые времена, только сам народ сможет преодолеть смуту и распад, восстановить мир и спокойствие, обеспечить будущим поколениям духовное богатство, душевное достоинство и материальный достаток.
Мы русские – с нами Бог!
Фактически сосуществовали две параллельные инициативы – «Русский мир» на основе Народного Собрания и объединившихся партий и «Русский блок» на основе Центра динамического консерватизма, который привлекал в коалицию Народный Собор. Наши попытки соединить два центра образования коалиции застопорились застарелым конфликтом между НарСобором и НарСобранием. НарСобор в свое время включал тех и тех и финансировался из одного источника. Те же люди были у истоков партии «За нашу Родину», но в какойто момент финансы развели людей. У НарСобора (КассинХомяков) появились другие спонсоры и другие цели. НарСобрание (Лермонтов) осталось на прежних позициях и продолжило свою прежнюю стратегию, которая не разделялась НарСобором.
Вместе с Борисом Виноградовым мы попытались создать объединенную платформу и изложили ее письменно. Но вместо поддержи этой платформы, ее потенциальные участники бросились врассыпную. На этом коалиция распалась. Следующим нашим шагом была попытка склонить спонсора запланированной коалиции к созданию общего штаба Русского движения. Был написан организационный проект, проведены переговоры. Но из этого ничего не вышло. Как я понимаю, нашу инициативу в НарСоборе поняли как попытку увести у них финансирование. Собственно, очень скоро оно ушло и без нас. НарСобор фактически погиб, а Центр динамического консерватизма перекочевал на пропутинские позиции – в Изборский клуб во главе певцами путинизма Прохановым и Дугиным.
В дальнейшем инициатива по формированию коалиции «Русский мир» плавно перетекла в формирование коалиции вокруг фигуры генерала Леонида Ивашова.