Краткая хроника

 22 марта 2007 года — на заседании Президиума Центрального комитета КРО Андрей Савельев выдвинул предложение о мобилизации сторонников из числа патриотического крыла бывшей партии «Родина», а также всех национальнопатриотических организаций для создания новой политической партии.
 26 марта 2007 года — прошло заседание Организационного комитета партии «Великая Россия» по подготовке к проведению учредительного съезда партии. Члены заседания выразили уверенность в необходимости создания новой национальнопатриотической организации, готовой бороться как за социальную справедливость, так и за интересы русской нации.
 14 апреля 2007 года — прошѐл митинг на Болотной площади, на котором было объявлено о предстоящем учредительном съезде партии. В митинге участвовали практически все заметные русские организации.
 15 апреля 2007 года — в ходе паломнической поездки в Оптину пустынь Андрей Савельев получает благословение старца Илия на создание новой политической партии.
 5 мая 2007 года — в Москве в Гостиничном комплексе «Измайлово» прошѐл учредительный съезд политической партии «Великая Россия». Председателем партии единогласно избран Андрей Савельев.
Осенью 2007 партия принимала участие в парламентских выборах по избирательным спискам партии «Патриоты России» (Г.Семигин), которая коалиционное соглашение не выполнила и агитационной кампании практически не вела. Тогда же партия приняла участие в подготовке и проведении Русского марша в Москве. В последующие годы произошел захват Оргкомитет РМ узкой группой лиц, проводивших данное мероприятие исключительно в своих частных целях. Что и привело сначала к отчуждению партии от РМ, а потом и к конфликту с группировкой националпредателей.
В 2008 году партия приняла участие в создание коалиции «Новый русский национализм» совместно с ДПНИ (А.Белов), РОД (К.Крылов) и движением «Народ» (А.Навальный). Партнерами подписанные соглашения не были выполнены: ни одна из последующих инициатив этих организаций не предполагала привлечения к сотрудничеству «Великой России». В тот же период партия категорически отказалась присоединяться к Национальной ассамблее (Г.Каспаров) — идеологически совершенно чуждой организации. Впоследствии несостоявшиеся партнеры по данной коалиции влились в либеральный протест, подчинив ему интересы созданных ими организаций.
После отказа в регистрации партии в августе 2007 года последовали длительные судебные процессы, закончившиеся в апреле 2009 г. направлением документов, оспаривающих фактический запрет партии в Европейский суд по правам человека, который принял наше дело к рассмотрению, но в октябре 2013 из Страсбурга пришло письмо с уведомлением о решении признать жалобу партии не подлежащей рассмотрению. Данное заключение не было ничем мотивировано, но объявлено окончательным и не подлежащим обжалованию. Переписка с нами также объявлена закрытой, а дело списано в архив и через год будет уничтожено.
В течение 20082010 партия вела работу: правозащитную (доклады «Русофобия в России», конференции с презентациями докладов, экспертная защита прав граждан от политических репрессий), публицистическую (журнал «Русский дом», дайджест «Золотой лев», выпуск книг и брошюр), идеологическую (разработка «Национального манифеста» и «Программы сточных мер»), проводила закрытые и открытые конференции, связанные с экономическим положением страны и проблемами правопреемства от предшествующих государственных форм.
 16 июля 2010 года руководство партии объявило о начале возрождения партии – ее региональной инфраструктуры.
До декабря 2011 была восстановлена или организована работа более чем в 30 регионах. Осенью 2011 партия оказала существенную поддержку возрождению региональных структур КРО, но в декабре произошел разрыв отношений со вновь учрежденным движением «Родина — Конгресс русских общин» (Д.Рогозин) в связи с переходом этой организации от критики власти к ее поддержке с включением РКРО в избирательную кампанию Владимира Путина на президентских выборах.
В течение всего 2011 года партия предпринимала усилия для создания Русской коалиции, которая должна была выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2012 году. Несколько коалиционных инициатив были подорваны работой провокаторов, лишь в декабре 2011 удалось сформировать коалицию и обеспечить выдвижение кандидатом в президенты известного общественного деятеля и ученого генералполковника Л.Ивашова. Решающую роль в обеспечении процесса выдвижения сыграли активисты партии. К сожалению, после отказа в регистрации Л.Ивашов устранился от роли лидера коалиции и позволил многочисленным провокатором вновь перейти к имитационной общественной активности. Безрезультатно закончилось и сотрудничество с Народным Собором, уклонившимся от коалиционных соглашений.
В январефеврале 2012 партия приняла новую символику, программу и устав, определившись как организация, находящаяся в жесткой оппозиции власти. Партия отказалась признать законными результаты парламентских выборов в декабре 2011 и президентских выборов в марте 2012, а также отказалась регистрироваться по новому закону, ориентируясь на будущее решение международного суда, в котором партия оспаривает незаконный отказ в регистрации в 2007 году.
«Великая Россия» отказалась от участия во встрече представителей незарегистрированных партий с президентом Д.Медведевым, не считая возможным иметь дело с соучастником беззаконного захвата власти. Весной 2012 года партия принимала участие в кампании против этнобандитизма, акциях в поддержку политзаключенных.
 11 февраля 2012 года прошла конференция партии в Москве, на которой была представлена новая символика партии и прозвучали доклады, посвященные ее программе.
 1 мая 2012 года колонна партии на шествии националистов День Труда в Москве насчитывала свыше 300 человек.
 6 мая 2012 года колонна партии на Марше миллионов в Москве впервые предприняла маневр: собрав патриотов в колонну, провела шествие в обратном направлении, тем самым выразив недоверие одновременно лидерам «болотного» протеста и действующей назаконной власти.
 25 мая 2012 года партия провела митинг в защиту полковника Л.Хабарова, процесс против которого шел в Екатеринбурге. Несмотря на заявления многих организаций о поддержке митинга, в нем приняли участие только сторонники полковника и «великороссы».
 12 июня 2012 года на очередном Марше миллионов партия повторила свой маневр, выстроив колонну и прервав шествие на середине пути, призвала его участников не ходить за лидерами «белоленточников». Затем колонна партии под барабанный бой прошла шествием в обратном направлении. СМИ, заметив форму охранных отрядов партии, объявила ее «стилизацией формы СС», а в дальнейшем это стало поводом для борьбы против партии группировки националпредателей. Маневр партии и форма ее знаменосца вызвали резкую критику от лидеров ряда патриотических организаций (РОС, НДП, ЭПО «Русские» — И.Миронов, К.Крылов, А.Поткин). В ответ лидер партии Андрей Савельев опубликовал цикл статей «Заклятые друзья Великой России», который был в сокращении перепечатан газетой «Спецназ России» в августесентябре 2012. В публикациях были вскрыты причины возникновения феномена «националпредательства» и «националторгашества» среди лидеров организаций, называющих себя «русскими».
В течение веснылета 2012 года партия провела тренинги актива и открыла Русский клуб, участвовала в Русских пробежках, в акциях Движения «За право на оружие», поддержке пострадавших от наводнения в Крымске, уличных лагерях протеста в Москве, направила свою «разведгруппу» в политическую смену молодежного лагеря «Селигер». В регионах отделения партии стали регулярно участвовать в публичных акциях.
В течение 20112012 года партия активно сотрудничала с Народным Собранием России и партией «За нашу Родину!» (М.Лермонтов) – проводились совместные конференции, участие в публичных акциях и интернетпроектах.
 15 сентября 2012 года 11 активистов партии были задержаны полицией в Сергиевом Посаде под предлогом использования запрещенной символики, которую полицейские чины сочли сходной с нацистской. Лидер партии потребовал от ГУ МВД Московской области извинений за прозвучавшие утверждения, которые оскорбляют древнейший христианский символ «лабарум» и традиционный русский символ — двуглавого орла с короной. 8 октября 2012 года группа активистов партии с флагами и символикой приняла участие в крестном ходе вокруг ТроицеСергиевой лавры, полиция Сергиева Посада на этот раз не проявила агрессивности.
 16 сентября 2012 года группа активистов партии предприняла Марш Великой России на Бородинском поле, отметив 200летие Бородинской битвы и выразив протест в отношении власти, которая не удосужилась достойно подготовиться к славной дате отечественной истории.
 7 октября 2012 года партия приняла участие во всероссийской акции в поддержку полковника Квачкова, наиболее заметный митинг в рамках этой акции прошел в Москве (организован НОМП). В дальнейшем партия постоянно участвовала в акциях поддержки В.В.Квачкова, включая выступления в суде.
 4 ноября 2012 года активисты партии приняли участие в Русском Марше во многих регионах страны. В Москве в результате серьезных разногласий по поводу смысла и порядка организации акции Оргкомитет РМ, оказавшийся под контролем националпредателей, принял меры для недопущения «Великой России» к участию в согласованном общерусском шествии. Во время движения активистов партии к месту сбора участников они подверглись нападению полиции и захвату с применением силы. Фальсифицированные в полиции протоколы гласили, что граждане организовали несанкционированное шествие. Мировые судьи Замоскворецкого суда Б.Ломазов и Е.Коробченко, игнорируя очевидные признаки фальсификации дела и нарушая установленные законом правила и процедуры, признали активистов «Великой России» и задержанных вместе с ними случайных лиц виновными и вынесли решения об административных правонарушениях с выплатой каждым из 23 задержанных штрафа в 10.000 рублей. В 2013 при пересмотре дел судьи Замосковрецкого суда противозаконно отказали в изменении протиовречащих Конституции санкций (решение Конституционного Суда по поводу размеров штрафа) и прекращении дел за отсутствием события правонарушения.
 1 мая 2013 года партийная колонна приняла участие в шествии «Русская весна» в Москве, организованном Русской коалицией действия. Коалиционные шествия и другие мероприятия с участием активистов партии прошли во многих регионах России.
 12 июня 2013 года партия стала инициатором проведения Русского шествия в Люблино (Москва) – в альтернативу либеральному «шествию на болото» и официозным празднованиям Дня России (памяти об отделении РСФСР от остальной России путем принятия «Декларации о суверенитете»). Главный лозунг шествия – «Долой преступную власть!», призыв – «За законную власть и подлинный суверенитет». В шествии и митинге приняли участие многие организации Русского движения.
 31 августа 2013 года накануне выборов мэра Москвы партия в составе РКД провела шествие в поддержку бойкота выборов и с выражением недоверия всем участникам избирательного процесса – как от власти, так и от оппозиции. Московские власти после выборов объявили об участии в них около трети москвичей.
 4 октября 2013 года вместе с органиазциями, входящими в РКД партия отметила 20летие трагических событий в Москве и провела митинг на месте гибели граждан, выступивших против ельцинского мятежа.
 4 ноября 2013 года «Великая Россия» совместно с РКД организовала шествие «Русский марш – русское единство», ставший заметным политическим событием, прекратившим монополию националпредателей, оседлавших Руское движение и объявивших только себя организаторами Русских маршей в государственный праздник День народного единства.
Результатом 2012 года стало становление организационной и идейной основы партии как эталона русской организации, а также решительное размежевание не только с провластными организациями и либералами«белоленточниками», но и их пособниками – националпредателями.
В 2013 году партия начала выступать как одна из лидирующих в Русском движении организаций не только в области идеологии, но и в организации массовых публичных мероприятий.

Съезды и конференции
 5 мая 2007 года — учредительный съезд политической партии «Великая Россия».
 17 февраля 2008 года — межрегиональная конференция партии в Москве.
 11 февраля 2012 года — конференция, посвящѐнная представлению новой символики и новым идеологическим ориентирам партии.
 3 марта 2012 года — конференция, посвящѐнная представлению новой программы партии.
 8 сентября 2012 года — конференция, посвященная Программе срочных мер, необходимых для вывода России из кризиса. Прозвучали доклады, посвященные положению дел и установкам партии в области экономики, социальной политики, военного строительства, национальной безопасности, образования, культуры и др.
 23 декабря 2012 годa – конференция «Законность и правопорядок в России», посвященная массовым политическим репрессиям против Русского движения. Конференция прошла при участии представителей организаций НОМП, РНС, ИГПР «ЗОВ» и других.