Период коалиций

Актив «Родины» искал приложения сил в разных организациях и реагировал на инициативы известных общественных деятелей. Часть актива, предпочитавшего «левые» ориентиры, откликнулась на проект создания партии «Родина – здравый смысл», другая часть – ориентированная на «мягкий» консерватизм – вошла в состав партии «За нашу Родину!», Русские националисты продолжали консолидироваться в «Великой России». Все три партии неоднократно предпринимали попытки регистрации в Министерстве юстиции, и всякий раз безуспешно. Властная группировка строго держалась принципа: никаких новых партий, никаких патриотов в легальном политическом поле.
Неудачи, расколы и разочарования, в конце концов, привели три партии к задаче объединения. Общим для трех партий делом стала гражданская инициатива Народное Собрание России, которое стремилось к самоорганизации народа и проведению Земского Собора, который должен заменить дискредитированную и фальсифицированную систему народного представительства и учредить новые формы народовластия и государственного управления. Общей практической задачей для трех партий и двух десятков привлеченных в коалицию организаций стало выдвижение единого кандидата на выборах президента страны.
Несмотря на интенсивную работу провокаторовраскольников, удалось создать условия для выдвижения в декабре 2011 года кандидата в президенты, которым стал уважаемый многими военный аналитик генералполковник Леонид Ивашов. Он был выдвинут, прежде всего, усилиями «Великой России», изыскавшей финансы, технические и организационные ресурсы. После отказа нашему кандидату в регистрации, мы надеялись, что он продолжит политическую борьбу и консолидирует вокруг себя русских националистов и патриотов. К сожалению, эти надежды оказались напрасными, коалиция переродилась, руководство в ней захватили деструктивные силы, превратившие объединение в фальшивку. К концу декабря 2011 года партия «Великая Россия» покинула коалицию.
В тот же период обозначилось принципиальное расхождение между «Великой Россией» и той частью патриотов, которая решила избрать Владимира Путина и его «Единую Россию» как «меньшее зло» в сравнении с либеральными и «левыми» реваншистами. С организациями, имитировавшими поддержку патриотами Владимира Путина, «Великая Россия» решительно прекратила отношения и объявила, что поддержка ставленника олигархии несовместима с членством в партии. Прежде всего, это касалось организации «Родина – Конгресс русских общин».
Прошедшие в конце 2011 года массовые митинги в Москве и других крупных городах также обозначили границы коалиционной деятельности партии. Последователи левацких проектов, возбуждающие толпу под разными предлогами (противодействие фальсификации выборов или «Перестройка2»), не могли быть для нас союзниками. Соучастие в либеральных массовках для нас совершенно неприемлемо, поскольку организаторами протеста оказались отставные ельцинисты и карьеристы, чьей целью были лишь депутатские мандаты и имитация «честности» выборов без какихлибо серьезных изменений в политической системе. Часть русских националистов предпочла пойти за либеральным протестом, используя его финансовые, информационные, организационные ресурсы. Вопреки интересам Русского движения такой выбор для себя сделали некоторые руководители Этнополитического объединения «Русские», а также организаций националдемократического профиля.
Пришло время жесткого размежевания и утверждения партии как самостоятельного проекта, консолидации в ней здоровых сил русского национализма, русских патриотов.