Уроки «Родины»

В 2000е годы большинство населения, все отчетливее стало демонстрировать национальнопатриотические убеждения и требовать от руководства страны тех мер, которые предлагали разрозненные участники Русского движения. Этим был обусловлен временный успех националистов, внедрившихся на короткий срок в политическую систему России.
В 2003 году в результате случайно сложившихся обстоятельств был создан блок «Родина», который успешно провел избирательную кампанию, получил более 9% голосов избирателей и обеспечил присутствие в парламенте страны небольшой группы русских патриотов и националистов. Ошибки и личные амбиции лидеров блока, тем не менее, сначала ослабили порыв сторонников «Родины», подставили парламентскую фракцию и одноименную партию под шквал клеветнических кампаний и репрессий, и, наконец, отдали ее на растерзание изменникам. В 2006 году партия была ликвидирована путем захвата ее юридического лица коалицией других партий – безнадежных аутсайдеров общественного мнения: Партией Жизни и Партией пенсионеров. Комбинация, разработанная в недрах кремлевской администрации, удалась: власть в партии была отдана изменникам, которые уничтожили ее идейную основу, а потом изгнали из партии наиболее дееспособный актив – прежде всего, русских националистов. Партия, возникшая на обломках «Родины» была названа «Справедливая Россия», приобрела отчетливо социалистическую ориентацию и получила статус «второй ноги партии власти», лись в 20112012 продемонстрировав некоторые признаки оппозиционности, которые затем были устранены.
В разрушении «Родины» приняли участие не только криминальные структуры, созданные властной группировкой, но и патриотическая общественность, ревниво следившая за «Родиной» и участвовавшая в информационной войне с ней — наряду с либеральными публицистами и русофобскими организациями.