«Великая Россия» подхватывает знамя

Актив бывшей «Родины», покинувший захваченную партию, не смирился с поражением и поддержал новое организационное строительство. В апреле 2007 был создан оргкомитет новой партии – «Великая Россия», документы которой были «стерилизованы» — устав скопирован с уже зарегистрированного устава «Справедливой России», программа составлена из фраз программы данной партии. 5 мая 2007 года в Москве прошел Учредительный съезд , председателем партии был избран Андрей Савельев. 18 июня был преодолен рубеж в 50 тысяч партийцев, установленный законом, было организовано более 60 региональных отделений. 25 июня документы «Великой России» были поданы на получение государственной регистрации.
Закрытые опросы и экспертные оценки обещали партии в случае регистрации 2025% голосов избирателей на парламентских выборах в декабре 2007 года. Именно поэтому правящая бюрократия сделала все, чтобы не допустить регистрации партии. Преступная группировка, фальсифицировавшая все без исключения документы регистрационного дела (включая подписание основных документов задним числом), представила ситуацию так, будто партия не выполнила требований законодательства. Последовавшие судебные процессы, инициированные партией против Росрегистрации, уже ничего по существу не решали: они проходили во время и после избирательной кампании. Судебные органы РФ, несмотря на очевидные факты нарушений закона и фальсификацию документов со стороны Росрегистрации, приняли сторону бюрократии. Нет сомнений, что их решения были продиктованы олигархическими кругами, которые боялись оформления русского движения в легальную политическую партию.
Руководством партии был подготовлен иск в Европейский суд по правам человека, решения которого являются для РФ обязательными — в силу подписанных международных соглашений. Тем не менее, нарушение прав более 60 тысяч членов партии не вызвало в Страсбурге оперативной реакции. Формально приняв документы партии в апреле 2009 года, ЕСПЧ положил документы «Великой России» под сукно. До сих пор они не рассмотрены. Тем не менее, наличие дела партии в ЕСПЧ определяет ее юридический статус — партия, которая не зарегистрирована, но продолжает защищать в суде свое право на регистрацию.
В течение 20072010 гг. партия развивала теоретические основы русского национализма, ее лидеры выпустили множество книг, опубликовали сотни статей, вели сетевые дайджест русской консервативной публицистики «Золотой лев», участвовали в конференциях и «круглых столах». Руководством партии была разработана новая идеологическая доктрина – «Национальный манифест», ставшая мировоззренческой основой для дальнейшего объединения в «Великой России» русских людей. Фактически в этот период сложился идейный базис партии, который в дальнейшем стал основой для нового организационного строительства.
За время судебных тяжб многие активисты партии, рассчитывавшие на участие в выборах, впали в уныние, прекратили деятельность или вовсе утратили интерес к политике. Вместе с тем, кризисные явления в российском обществе потребовали восстановления партии и привлечения к в нее новых людей. Эта работа началась в июне 2010 года, когда Президиум партии принял необходимые решения и установил режим управления до момента официальной регистрации. Был принят курс на формирование актива не из нанятых сотрудников или сочувствующих партии, но не участвующих в ее работе, а из деятельных соратников.