Не посрамим земли Русской! (В.И.Меркулов)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)II. Рюpиковичи.Вeликoкняжeская эпоха]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Князь Святослав вошел в нашу историю как крупный полководец, возвеличивший своими деяниями Русь, ставшую отныне великим европейским государством. Историк Николай Михайлович Карамзин писал о нем так: «Сей князь, возмужав, думал единственно о подвигах великодушной храбрости, пылал ревностью отличить себя делами и возобновить славу оружия российского… Древняя летопись сохранила для потомства прекрасную черту характера его: он не хотел пользоваться выгодами нечаянного нападения, но всегда заранее объявлял войну народам, повелевая сказать им: иду на вас! В сии времена общего варварства гордый Святослав соблюдал правила истинно рыцарской чести». Одним из подвигов древнерусского князя стала битва с византийцами у болгарской крепости Доростол…
В 968 и 969 годах Святослав предпринял два успешных похода на Болгарию, после чего стал готовиться к войне с Византией, обеспокоенной быстрыми победами русских войск. Константинополь был серьезным и опасным противником, умело сочетавшим военное мастерство с дипломатическими приемами. Набеги руссов на Византию были известны с давних времен и приносили империи немало хлопот, но только при Святославе Русь стала серьезно угрожать византийской гегемонии в низовье Дуная.
Военные походы Святослава в Болгарию и в Причерноморье обычно называют русско-византийской войной. Благодаря стремительности и военной храбрости русской армии эта война началась для Руси вполне успешно, и первое крупное поражение византийцы потерпели в битве под Адрианополем в 970 году. Византийский император, ошеломленный разгромом, пообещал Святославу мир.
В Константинополе руссов считали «варварами», которых можно было если не победить военной силой, то подкупить дорогими подарками и заверениями в «вечной дружбе». Однако верность договору давно была попрана в римской политике, в которой ценились больше право сильного в сиюминутный момент. Доверившись, руссы оставили открытым устье Дуная, дав византийскому императору повод прибегнуть к коварству. И тот не замедлил воспользоваться шансом, выступив против русской дружины с сильным флотом в триста судов, снаряженных «греческим огнем», с конницей и личной гвардией «бессмертных». Главные силы руссов оказались в осаде в крепости Доростол.
Император Иоанн Цимисхий подступил к крепости весной 971 года, взяв ее в полное окружение. С суши русская рать оказалась блокированной превосходящими по численности византийскими войсками, а с реки — византийскими кораблями. Однако руссы не только храбро отражали все приступы, но и сами делали вылазки. Однажды ночью они на ладьях незамеченными прошли мимо византийского флота и, разгромив сильный отряд осаждающих и захватив большое количество трофеев, вернулись обратно в крепость. Но в Доростоле начался голод и болезни, многие были ранены, и Святослав был вынужден срочно предпринять решительные действия.
Крупное сражение по снятию осады началось 20 июля. Русские воины вышли из крепости, чтобы дать решающий бой. Сначала на поле битвы все складывалось удачно, но когда был убит один из русских военачальников, дружинники отступили. После неудачного прорыва Святослав собрал совет, на котором произнес слова, ставшие воплощением русской воинской доблести: «Выбирать нам не из чего. Волей или неволей мы должны биться. Не посрамим же земли Русской, но ляжем костьми – мертвые сраму не имут!»
22 июля руссы решились на последнюю схватку и снова вышли из Доростола. Но византийцы пошли на хитрость. Иоанн Цимисхий разделил свое войско на две части, одна из которых должна была притворным бегством выманить руссов подальше от крепости на открытую равнину, а другая – зайти с тыла и отрезать им путь назад. Дружина Святослава выстроилась «стеной» и яростно атаковала византийскую фалангу – терять русским воинам было нечего! И они отважились на честную смерть в бою, считая ее более достойной, чем медленная и бесславная гибель от голода и болезней за крепостными стенами.
Неистовая атака руссов, как и предполагал опытный византийский военачальник, привела их в окружение, и воинская доблесть сразилась с воинской хитростью. С флангов на русских воинов обрушились мощные удары конницы. В сражении князь Святослав сам был ранен, но не покинул строй, вдохновляя дружинников своим примером. Руссы сражались окруженными со всех сторон противником, превосходившим их по численности более чем в два раза. И судьба отметила их отвагу: окружение было прорвано, и руссы вышли назад к крепости Доростол. Битва затихла сама собой к вечеру.
Император Иоанн был поражен волей к победе, проявленной русским войском. Несмотря на тяжелые потери, Святослав и его дружина одержали верх в схватке своим духом, даже находясь в таких условиях, когда иные бойцы смирились бы с поражением. На следующий день начались переговоры.
Так война Святослава с Византией закончилась заключением мирного договора, утвержденного после личной встречи русского князя с византийским императором на берегу Дуная. Свидетелем переговоров был византийский хронист и один из приближенных Иоанна Цимисхия Лев Диакон, который описал встречу. Византийский император подъехал в окружении всадников, а Святослав пристал к берегу Дуная на ладье.
Лев Диакон описал Святослава так: человека среднего роста, с голубыми глазами, без бороды, но с длинными висячими усами и с выбритой головой. Внешность и взгляд русского князя показались византийцам весьма суровыми.
В одно ухо у него была вдета золотая серьга, украшенная драгоценными камнями. «Сидя в ладье на скамье для гребцов, – записал хронист, – он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал. Так закончилась война ромеев со скифами».
В византийских источниках руссов часто именовали скифами. Печально, что после легкомысленного сравнения в одном известном стихотворении Блока, для многих слово «скифы» стало синонимом слову «азиаты». В действительности, мы скифы, но не азиаты! Русские корни уходят в скифскую древность, но русские всегда были и остаются типичными европейцами по своему антропологическому облику, были и остаются связанными с Европой значительно более крепкими культурными связями, чем с Азией. Русь всегда была надежным европейским щитом перед азиатским нашествием, тем щитом, которым не смогла стать Восточная Римская империя – Византия, погрязшая в интригах и поверженная турками.
В.Н. Татищев отмечал, что мирный договор, заключенный Святославом и Иоанном Цимисхием, подтверждал прежние договоренности Руси с Византией. Кроме этого Святослав был признан «римским другом и союзником», что было в те времена безусловным признанием международного статуса. Но Византия и на этот раз нарушила договоренность. Как только Святослав отплыл из Болгарии на Русь, Иоанн Цимисхий повелел направить посла к печенегам и сообщить им, что руссы малым войском и с богатой добычей возвращаются домой. Кочевники перекрыли днепровские пороги, на которых состоялась последняя битва в жизни великого русского князя Святослава, получившего в письменной традиции прозвище «Храбрый».
Военные походы Святослава сделали Русь крупнейшей державой своего времени. Разгром Хазарии, завоевание восточной Болгарии, победы от Поволжья до Каспия, создание русских военно-торговых форпостов в Причерноморье – все это обеспечило дальнейшее развитие Руси, ставшей в последующем тысячелетии мировой империей. Кроме того, будущая Россия переняла у Византии право называться великим православным государством, быть опорой всего Православного мира, оплотом православной веры.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]