Непроигранная война (А.Н.Савельев)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)III. Пoд cкипeтрoм Рoмaнoвыx. Импеpcкая эпoxа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

В течение последних полутора десятилетий надругательство над русской историей стало привычным делом для пишущей и читающей публики. Если в советское время все неудачи Российской Империи списывались на «царизм», то в новой ельцинской России весь исторический путь России был подвергнут осмеянию, извращению и оскорблению. Именно поэтому с особым смаком
обсуждают наши «образованцы» разнообразные «хронологии», ставящие русскую историю вверх тормашками. Плебейское «вот оно что!» прорывается в кухаркиных детях, помнящих как им в школе ставили колы по русской истории.
Но самое подлое издевательство «образованцев» возникает, когда русская трагедия бесспорна, когда исторические факты свидетельствуют о наших поражениях. Здесь интеллигенция не знает удержу: она добавляет ко лжи советских учебников свои домыслы, призванные доказать, что любое наше отступление есть проявление русской натуры. Мол, все наши победы – ничто, а наши поражения – истинное свидетельство о России и русских.
Русско-японская война 1905 года доныне оценивается в общественном сознании как позор России. Этому учат наших детей в школе. И даже подвиг крейсера «Варяг» поставлен под сомнение: непременно к годовщине гибели крейсера и его героической команды следуют гнусные публикации и трансляции. О трагедии Цусимы и говорить нечего. На головы павших – сгоревших, сожженных и разорванных снарядами, утопших – возводят хулу неблагодарные потомки, проклиная царскую Россию, о которой они толком ничего не знают.
В писаниях современников находит свое отражение русофобия тех давних лет, когда ведущие державы увидели в России опасного конкурента и всеми силами стремились создать нам трудности. Втянуть Россию в войну на удаленном от промышленных центров театре военных действий – это был успех русофобской дипломатии. Европейские милитаристы науськивали и вооружали Японию, подогревая в этом небольшом государстве имперские настроения и соблазняя завоеванием огромного Китая. Россия встала на пути агрессивных замыслов Японии, поскольку видела в Китае особую цивилизацию, становящуюся великую империю, с которой Российской Империи надлежало дружить, а не воевать.
Европейские и американские «доброхоты» обеспечили Японии перед началом войны двукратное морское (по числу судов) и пятикратное сухопутное превосходство над дальневосточной Россией. Технический уровень военной машины Японии был вполне европейским, выучка – под присмотром европейских военных специалистов.
В отличие от Японии, Россия вынуждена была заниматься преимущественно внутренними делами – ее изнутри расшатывало революционное движение, также заботливо инспирированное иностранными державами. Россия не могла обеспечить оба фронта – внутренний и внешний. На это и был расчет Японии и ее тогдашних «спонсоров». Зная о своем превосходстве, Япония начала войну.
Почему-то многие считают, что это Россия напала на маленькую Японию, а та сумела дать отпор, продемонстрировав невиданное упорство солдат и гениальность своих генералов и адмиралов. В действительности все было совсем не так. Отлично подготовленная к войне Япония внезапно атаковала российские военно-морские базы и вывела из строя большую часть противостоящего ей российского флота. Заметную роль в этом сыграли две трагические случайности: гибель в двух попытках прорыва флота из Порт-
Артура двух флотских командующих — сначала адмирала Макарова, затем контр-адмирала Витгефта. При этом русский флот демонстрировал способность биться даже с многократно превосходящим его противником и наносить ему тяжелый урон.
Операции на суше и вовсе следует считать для русской армии успешными. При штурмах недостроенной крепости Порт-Артур японцы потеряли около 100 тыс. человек, русские – 27 тыс. Под Ляояном потери японцев составили 24 тыс., наши – только 18 тыс. человек. И только под Мукденом успех был на стороне Японии – русские потери составили 90 тыс., японские – свыше 70 тыс. Людские и материальные ресурсы Японии, необходимые для ведения войны, к лету 1905 года были исчерпаны, а русская армия ждала значительных пополнений, которые спешно продвигались из центральных районов России (во время войны удалось увеличить пропускную способность Транссибирской магистрали вчетверо).
Тяжелым поражением России стала гибель в мае 1905 года балтийской эскадры в Цусимском проливе. Именно это поражение стало поводом для того, чтобы образованная публика тогдашней России обвинила русское военное руководство в бездарности, а Россию в целом – в неспособности противостоять Японии. В действительности, в Цусимской трагедии русские моряки проявили чудеса храбрости и героизма. Не их вина, что военные заводы поставляли в распоряжение флота негодные снаряды – кто-то (так и не выяснено кто), ввел в состав взрывчатки новшество, после которого большинство снарядов просто не взрывалось). Не их вина, что противник имел огромное превосходство в тяжелой и средней артиллерии, сметавшей с палуб русских кораблей все живое. Не их вина, что японская артиллерия могла стрелять втрое быстрее, фугасные снаряды японцев имели впятеро большую взрывную силу в сравнении с нашими бронебойными, а скорость хода эскадры японцев превосходила русскую в полтора раза. Эти причины обусловили гибель русской эскадры и 7 тыс. русских моряков и почти полную неуязвимость японского флота.
Мы должны говорить не о вине, не о позоре, а о славе русской в катастрофичной для нас Цусимской битве — так же, как и при обороне Порт-Артура, а в прежнюю войну – при обороне Севастополя. «Мученики за Россию» – так назвал в 1908 году свою статью о Цусиме талантливый русский публицист М.О.Меньшиков (прежде – морской офицер), восславивший подвиг тех, кто не бежал, не сдавался и отдавал Богу душу вместе со своим кораблем. «Нельзя собрать костей героев со дна Великого океана, чтобы заключить их в общую братскую могилу, но можно и следует построить храм, где были бы благоговейно погребены имена их, куда приходили бы оплакивать их осиротевшие жены и дети и где Россия могла бы, поминая их, преклонить колени».
Невозможно не считать позорной для России сдачу в плен 20 тыс. солдат под Мукденом. Но сдачу нескольких кораблей при Цусиме (формальное нарушение Морского устава) следует защитить от торопливых обвинений. Вышедшие из боя корабли фактически представляли собой плавучие госпитали, где почти все живые были раненными, а средства ведения боя исчерпаны – арсеналы пусты, а орудия разбиты. Бросить русским морякам
обвинение в том, что они не умерли тут же под огнем японского флота – поступок, не знающих стыда. Да ведь и не все сдавались, а только меньшинство! Русские моряки почти без исключения предпочитали принять неравный бой и пойти ко дну!
Главная причина поражения России в Русско-японской войне 1904-1905 гг. не в отставании в военной технике, не в слабости военного руководства. Главная причина трагического для России финала этой войны – во внутренней измене, ударившей в тыл русской армии. Распропагандированные революционными партиями массы готовы были развязать войну против собственного правительства и убить Россию. Дворцовые интриганы плели заговор против Самодержца. «Рутина, своекорыстие, карьеризм, инородческое засилье, невежество и равнодушие к русскому народному делу — вот что привело нас к катастрофе», — писал М.О.Меньшиков.
Нет, не война, не поражение в войне вызвали к жизни революционное движение, а это самое революционное движение подорвало силу России – стойкость ее солдат, решительность генералов, верность ее дипломатов. Последние, подвергнутые давлению самых изощренных в своем деле политиков Запада, дали слабину и убедили Государя Николая II в том, что войну надо во что бы то ни стало прекратить – иначе нам грозит вмешательство Великобритании, Германии, США, а также разрастание недовольства так называемых народных масс, якобы уставших от войны. Надо отметить также коварную позицию министра финансов С.Ю.Витте, который в течение ряда лет накануне войны систематически сокращал военный бюджет втрое против необходимого. Именно Витте предпочитал финансировать строительство торговых причалов порта Дальний, но не достройку соседствующей крепости Порт-Артур. Именно Витте подписал летом 1905 торопливый мирный договор с Японией – когда русская армия на суше втрое превосходила японскую и могла нанести ей сокрушительное поражение.
Участник войны генерал Е.И. Мартынов писал, что в России «с кафедр, в литературе и в прессе систематически проводятся взгляды, что национализм есть понятие отжившее, что патриотизм не достоин современного ―интеллигента‖, который должен в равной мере любить все человечество, что война есть остаток варварства, армия – главный тормоз прогресса и т.п. Из университетской среды, из литературных кругов, из кабинетов редакций эти идеи, разрушительные для всякого государственного строя (безразлично самодержавного или республиканского), распространяются в широких кругах русского общества, причем каждый тупица, присоединившись к ним, тем самым как бы приобретает патент на звание ―передового интеллигента‖».
О разительном контрасте в отношении к войне в России и а Японии писал генерал А.Н. Куропаткин. В Японии действовала общенациональная система военно-патриотического воспитания и патриотическая пропаганда, в России – разложение русской школы и русофобская пропаганда. Ровно то же, что видим мы и сегодня. Нынешняя российская школа и нынешняя российская журналистика уже привели нас ко множеству военных и политических неудач и готовят России последнюю катастрофу.
Мы уступили Японии в непроигранной войне. Россия вынуждена была подписать мирный договор на условиях японцев, не одержавших над нашими войсками решительной победы, под угрозой мировой войны и масштабного внутреннего мятежа – то есть, того сценария, который был разыгран против России в феврале 1917 года и обернулся уже не частной уступкой, а крахом Империи. Непроигранные войны, объявленные позорным поражением, становятся причиной проигранной Истории. В ХХ веке мы успели проиграть свою Историю еще раз – в 1991 году, сдавшись русофобам и изменникам в непроигранной «холодной войне».
Сегодня мы находимся в условиях интервенции Запада и торжества изменников всех мастей и рангов. Русская трагедия разыгрывается у нас на глазах. Если мы не поймем трагических уроков собственной истории, то лучшим сынам России останется только погибнуть в последнем бою, затопив свои корабли.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]