Правда о «черносотенцах» (В.И.Меркулов)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)III. Пoд cкипeтрoм Рoмaнoвыx. Импеpcкая эпoxа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

4 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге состоялся первый митинг организации, провозгласившей себя Союзом Русского Народа. Лучшие граждане России нашли в себе силы и мужество встать на защиту Родины в те дни, когда над страной нависли багряно-кровавые тучи «первой революции», а толпы обезумевших людей, словно желая погибели собственной стране, завораживались пламенными речами революционеров. Епископ Андроник чуть позже прямо связывал возникновение Союза Русского Народа со стихийной волной народного противодействия красной крамоле, которой негласно покровительствовали многие государственные изменники, чья деятельность уже почти открыто направлялась разного рода тайными обществами (Беседы о «Союзе Русского Народа», Старая Русса, 1909).
Ярко и в полный голос заявило новое, патриотическое движение, объединившее в своих рядах самых преданных сынов Отечества. «Желая вступить в члены Союза Русского Народа, стремящегося к содействию (всеми законными методами) правильному развитию начал Русской Церковности, Русской Государственности и Русского Народного Хозяйства на основе Православия, неограниченного Самодержавия и Русской Народности, – написал позднее о. Иоанн Кронштадтский, – прошу как единомышленника зачислить и меня». К Союзу примкнули тысячи и тысячи честных русских людей, а враги почти сразу стали клеймить их ярлыками «черносотенцы» и «погромщики» – столь ненавистны были для них те, кто выступал за незыблемость Православия, русского Самодержавия и народности. Многое из событий тех дней напоминает и сегодняшнюю измену, когда многочисленные враги продолжают изъедать Россию изнутри, словно напоминая, что битва за Родину, начатая Союзом Русского Народа, еще не закончена.
Союз Русского Народа был основан в ноябре 1905 г. в Петербурге, у его истоков стоял известный врач и патриот А.И. Дубровин. Он ставил задачу
объединить русских людей на основе своего национального самосознания, вне сословных различий, ради общей работы во благо Отечества.
Идеология Союза была простой и востребованной временем. Его члены выступали за единство и нераздельность Российской империи, за незыблемость начал русской государственности, основанной на единении Царя с народом. В этом смысле они возлагали надежду на Государственную Думу, которую мыслили подобием старых земских соборов, которые поддерживали самодержавность русского Царя волей народа. Такая Дума у нас не сложилась по сей день. Полное единство власти с народом возможно лишь тогда, когда не только власть станет истинно русской, но и народ будет осознанно отдавать голос только лучшим своим представителям, подтвердившим свою честную позицию личной преданностью Родине и ее интересам.
В документах Союза говорилось о ведущей роли русского народа в истории России, о необходимости его величия и благоденствия, «дабы множество инородцев, живущих в нашем Отечестве, считали за честь и благо принадлежать к составу Российской Империи и не тяготились бы своей зависимостью». Союз Русского Народа выступал и за судебную реформу, и за всеобщее бесплатное образование, и за усиление контроля за прессой (почти столь же разнузданной, как и в наши дни), требовал строгую защиту прав собственности.
Вместе с тем Союз настаивал на введении смертной казни за преступления против государства и человеческой жизни, за изготовление и применение взрывчатки (излюбленное средство революционеров), за государственное вредительство и укрывательство опасных преступников. Столь жесткие меры были необходимы в те смутные годы разгула красного террора, жертвами которого становились честные государственные мужи – московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович, министр внутренних дел В.К. Плеве и многие другие. Думается, что и в наши дни жесткие меры были бы оправданы по отношению к таким же мятежникам и убийцам.
Перед всеми интересами и задачами, которыми должно было руководствоваться государство, предпочтение отдавалось русским национальным интересам и задачам объединения русского народа. И организация действовала прямо и открыто, презирая всякую подпольщину и подлые методы врагов Царя и Отечества.
При этом Союз Русского Народа не был партией, но широким общественным движением, ставившим перед собой конкретные цели спасения Родины, стоявшей на пороге гибели. Среди его сторонников были такие достойные люди, как о. Иоанн Кронштадтский, о. Тихон (будущий Патриарх), архимандрит Антоний (Храповицкий), князь В.М. Волконский, выдающийся химик, академик Д.И. Менделеев, академики-филологи К.Я. Грот и А.И. Соболевский, врач С.С. Боткин, профессора Д.И. Иловайский, Б.В. Никольский, В.Ф. Залесский, С.В. Левашов, Ю.А. Кулаковский, И.Е. Забелин, мыслители и публицисты С.А. Нилус, В.В. Розанов, Л.А. Тихомиров, М.О. Меньшиков, Н.Д. Жевахов, художники В.М. Васнецов, М.В. Нестеров, П.Д. Корин, создатель оркестра народных инструментов В.В. Андреев. Вклад этих людей в русскую
науку и культуру невозможно отрицать или хотя бы игнорировать, и уж тем более нельзя назвать их погромщиками!
Но вопреки фактам по сей день в адрес Союза Русского Народа раздаются самые грязные обвинения – столь глубокой остается ненависть даже к памяти об этой славной организации, возникшей из среды простого народа. Пишут, что мол туда «вербовали уголовных преступников, а они занимались погромами» (У. Эко), будто бы деятельность Союза была «разгулом банды подонков-антисемитов» (Б.С. Хорев), и так далее (полистайте любой советский словарь!).
Миф о «черносотенстве» по сей день создается и культивируется теми, кто ненавидит и презирает русскую Россию – ту Россию, к которой стремился Союз Русского Народа в начале прошлого столетия и к которой стремятся люди, желающие видеть сегодня свою Родину могучей и процветающей. «Пусть ни один малодушный не смущается, – ободрял всех епископ Андроник, – когда враги народа или не понимающие истинного его блага закидывают клеветою имя «Союза». Стыдиться этого не приходится… Мы ищем своего права: мы желаем быть Русскими всегда, везде и во всем – в семье, школе, государстве, в общественной жизни, в церкви. И будем бороться за осуществление своего желания, но не бунтами и мятежами кровавыми, а совершенно мирным, хотя вместе с тем твердым и уверенным отстаиванием всего русского и народного от всяких на него посягательств».
Сегодня, как и сто лет назад, возникает острая необходимость в широком общественном движении, защищающем и отстаивающем права русских людей. Борьба за Россию, провозглашенная Союзом Русского Народа, должна иметь только один исход – нашу окончательную, полную и сокрушительную Победу, которая ознаменует Возрождение России. Не нужно ждать ее, сложа руки, но только приближать каждым мигом своей жизни.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]