Слава Платову-герою! (В.И.Меркулов)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)III. Пoд cкипeтрoм Рoмaнoвыx. Импеpcкая эпoxа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Казачество всегда было цветом русского воинства, верным защитником пограничных рубежей Российской Империи. Из этого служилого сословия вышли сотни и тысячи прославленных героев, среди которых особенно выделяется генерал Матвей Иванович Платов. На Дону отношение к нему всегда было не просто почтительным, но почти благоговейным. Очевидно, что сегодняшнее возрождение казачества, да и русского государства вообще, невозможно без ясной памяти о великих делах этого полководца и верного сына России.
Матвей Иванович Платов родился 6 августа 1751 года в станице Старочеркасской в семье войскового старшины Донского казачьего войска. С детства он воспитывался в православных традициях и получил от отца наставление верно служить Отечеству и Государю. Как и подобает казаку, всю свою жизнь М.И. Платов провел в боевых походах, принимая участие во всех войнах и кампаниях, которые вела Российская Империя на протяжении его жизни. Он поступил на службу тринадцатилетним юношей и прошел воинский путь от простого казака до атамана войска Донского и кавалерийского генерала. Своим примером Платов показал, каким должен быть русский воин и честный защитник Родины.
Молодым казаком М.И. Платов участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774 гг. и тогда же за доблестные заслуги был произведен в офицеры. Почти сразу после победы и заключения мирного договора с Османской империей казачью часть, к которой был приписан Платов, срочно перебросили на Урал для подавления пугачевского бунта.
В 1787–1791 гг. Платов участвовал в новой русско-турецкой войне, был участником взятия Очакова и Измаила. Победоносные войны приносили славу и величие не только государству Российскому, но и его лучшим сынам, проливавшим свою кровь на полях сражений. К тому времени М.И. Платов дослужился до чина генерал-майора и был награжден Георгиевским орденом.
Молва о храбром командире распространялась в войсках, и вскоре М.И. Платова приняла императрица Екатерина Великая. Она беседовала с Платовым о казаках и отличила его перед другими генералами.
Но вскоре Екатерина II скончалась, и на российский престол вступил Павел Петрович. Новый император сперва тоже привечал М.И. Платова, но при дворе против него стала распространяться клевета. Боевой генерал стал жертвой вельможных интриг, был сослан в Кострому и даже пережил кратковременное заключение в Петропавловской крепости. Многих честных людей, служивших государству верой и правдой, постигала схожая участь. В этом, наверное, трагедия исторической судьбы России.
В январе 1801 г. Павел I направил казаков во главе с М.И. Платовым на завоевание Индии. Возможно, расчет придворной клики был на то, что Платов не вернется живым из этого тяжелого и далекого похода. Однако этого не произошло. В результате придворного заговора погиб сам Павел I и восшедший на трон Александр I вернул казаков обратно.
По возвращении М.И. Платов стал атаманом Великого войска Донского. Как никто иной он жертвовал собой ради родного казачества и, фактически, создал его и идейно, и организационно таким, каким оно просуществовало до большевистской революции. Со времени Платова у донских казаков появилась однообразная форма одежды: в качестве головного убора появился кивер, на шароварах было положено иметь широкие алые лампасы. Казачьи сотни удостоились доверия нести личную охрану Его Императорского Величества. Помимо этого М.И. Платов основал новую столицу Донского войска – город Новочеркасск.
Работа по созиданию служилого казачества, охраняющего приделы страны, неразрывно переплеталась у Платова с участием во все новых и новых сражениях. В 1806–1807 гг. он активно участвовал в войне с Францией. Во время заключения Тильзитского мира ему представился случай познакомиться с Наполеоном, который в знак уважения пожаловал атаману французский орден Почетного легиона. Но Платов не принял награды, сказав: «Я Наполеону не служил и служить не могу». Пожалуй, очень показательный пример для многих нынешних политиков и военачальников, не брезгующих получать награды из рук врагов страны.
Наполеон искренне восхищался воинскими качествами казаков. Ему приписывают фразу: «Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу». Неужели император при этом не понимал, что, начиная войну с Россией, он заведомо обрекал себя на поражение? Перед войной 1812 года Платов побывал на очередной русско-турецкой войне. Но его воинские таланты особо проявились, конечно, именно в войне с Наполеоном – войне, которая получила название Отечественной.
В заграничных походах русской армии 1813–1814 гг. М.И. Платов командовал казачьим корпусом. Именно тогда про него сложилась бодрая песня:
Слава Платову-герою! Победитель был врагам!
Слава Платову-герою! Слава донским казакам!
Матвей Иванович Платов скончался 3 января 1818 года и был похоронен в склепе Вознесенского собора в Новочеркасске. К столетию со дня его рождения там был воздвигнут бронзовый памятник, на гранитном постаменте которого золотыми буквами было выбито: «Атаману графу Платову за военные подвиги 1770–1816. Признательные донцы». Вокруг памятника стояли пушки, отбитые у французов.
Монумент был разрушен после революции. Большевики ненавидели казаков за верность Империи, которую многие из них проявили в гражданской войне, считая себя последователями Платова. Большевикам не нужна была память о Платове-герое, им нужны были другие герои и другая история, в которой не было великого казачьего вождя.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]