Начало Великой войны (В.И.Меркулов)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)IV. XX век. Сoветскaя эпоxa]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

22 июня 1941 года – трагическая дата для нашей истории. В этот день Советский Союз открыто вступил во Вторую мировую войну, принесшую русскому народу многомиллионные человеческие жертвы, а стране – чудовищные хозяйственные и экономические потери. Этот день стал олицетворением памяти и скорби для миллионов русских людей. В историю он навсегда вошел как день «вероломного нападения фашистской Германии». Но было ли начало войны действительно неожиданным для СССР и его руководства?
Вторая мировая война началась задолго до 22 июня 1941-го. Сперва она охватила умы европейского населения, а потом и целые страны втянулись в нее, причем некоторые из них успели почти сразу потерять свою независимость. Другие государства выжидали, но тоже готовились к войне, считая ее неизбежной.
Готовился, конечно, и Сталин, которому мировая война также представлялась неминуемой. Некоторые историки убеждены, что он и сам готовил нападение на Германию. Конечно, готовиться к войне и готовить военное нападение – это разные вещи. Кроме того, такие обвинения в адрес Сталина зачастую выглядят оскорбительно для прошлого нашей страны – того прошлого, которое было прославлено освободительной войной СССР против фашизма и в котором Германия навсегда осталась страной-агрессором.
Но также очевидно и то, что история могла бы сложиться совершенно иначе. Имеются веские основания считать, что Сталин рассматривал разные варианты развития событий. Говорят, история не знает сослагательного наклонения, но, чтобы лучше понять то, что было, должно понимать и то, что могло бы произойти и почему не произошло.
В канун Второй мировой войны обострилось идеологическое противостояние сталинского и гитлеровского режимов, которое было весьма заметно, несмотря на показные внешнеполитические маневры обоих государств. Европа готовилась к великой битве, которой было суждено перевернуть все тогдашнее устройство мира. Еще после заключения Версальского договора многим было ясно, что грядет новая война. С каждым годом политическая ситуация в Европе накалялась все больше и больше.
Выступая с докладом на XVII съезде ВКП(б) в начале 1934 года, Сталин высказал предчувствие скорой войны с Германией. Он и потом неоднократно
на секретных совещаниях озвучивал свой план «освобождения» Европы: «стянуть Европу в войну, оставаясь самому нейтральным, затем, когда противники истощат друг друга, бросить на чашу весов всю мощь Красной Армии».
Возможно, планы Сталина изменились после неудачной «зимней войны» в Финляндии. В противном случае им был бы создан отличный плацдарм для нападения на Германию с севера. Этим объясняются и настойчивые стремления советской дипломатии сохранить нейтралитет Швеции. Но помимо северного направления наверняка рассматривалась возможность удара по Германии и ее союзникам с юго-востока, через Бессарабию (которую также заняли советские войска накануне 1941 года), после чего гитлеровский Рейх попал бы в крепкие тиски.
Конечно, все эти размышления не снимают ответственности с Гитлера, но позволяют понять, что он сам, во многом, был заложником той политической ситуации, которая сложилась в Европе. Германский диктатор больше всего боялся войны на два фронта и всеми силами стремился обезопасить себя с Востока. Результатом стало заключение Пакта о ненападении, подписанного Молотовым и Риббентропом. Но очень скоро стало ясно, что Гитлер просчитался.
Зачастую попытки объективно оценить политику Сталина, в том числе накануне войны, не находят понимания у старшего поколения, которое прошло все тяготы и лишения военного времени и никогда не сможет взглянуть на него беспристрастно, глазами поколения, для которого их война давно стала историей. Они помнят победный парад 1945-го, не могут забыть боевых товарищей, сложивших головы за страну, которой больше нет. Для них Сталин – это, прежде всего, победитель. А в истории вся вина ложится обычно на побежденного.
1 сентября 1939 года, вскоре после подписания пакта Молотова-Риббентропа, части германского Вермахта и СС, согласно договоренности, вошли в Польшу. А спустя два дня Англия и Франция объявили Германии войну, официально развязав, таким образом, невиданную по жестокости кровавую бойню, в которой самые тяжелые жертвы понесли русский и немецкий народы.
Однако вплоть до апреля 1940 года Англия и Франция надеялись, что в Польше, поделенной между Германией и СССР (в чем была большая доля исторической правды), русские и немецкие интересы столкнутся и тогда западным державам не составит большого труда стравить их. Но события развивались слишком стремительно. Под ударами немецких войск за сорок дней пала Франция. Наступал черед Англии, но судьба уберегла ее от столь позорного разгрома.
Возможно, Англию спас таинственный визит Рудольфа Гесса, заместителя Гитлера по партии. Газеты писали, что он прилетел в Англию 10 мая 1941 года на одноместном самолете, но официальный Берлин почти сразу отрекся от него, как от своего посланника, а официальный Лондон воздержался от комментариев. В итоге Гесс был заключен в английскую тюрьму, а после войны был осужден Нюрнбергским трибуналом к пожизненному заключению.
В 1987 году, когда советская сторона была близка к тому, чтобы добиться амнистии Гесса, уже дряхлого старика к тому времени, он был убит в тюрьме, а его странная смерть была замаскирована под самоубийство. Понятно, что Гесс мог бы многое поведать о причинах начала войны. Не случайно гриф секретности с материалов о его пребывании в Англии не сняли до сих пор и продлили его действие до 2017 года, когда он может быть вновь продлен на неопределенный срок.
Можно предположить, что Гесс вряд ли решился бы на рискованный полет в Англию, не имея полномочий и серьезных аргументов для этого. Возможно, со стороны Германии это была последняя попытка создать вместе с Англией военную коалицию против СССР, в скорой агрессии которого Гитлер почти не сомневался. Однако германофильские настроения на Британских островах были куда слабее англофильских настроений среди немецкой интеллигенции и руководства НСДАП. Гитлер все же оказался меж двух огней, чего он больше всего боялся и что всегда приводило Германию к поражению.
Крайней мере наивным представляется мнение, что Сталин узнал о немецком нападении всего лишь за несколько часов 22 июня 1941-го, отправив в войска запоздавшую директиву, в которой приказывалось занять рубежи и привести подразделения в боеготовность. Преддверие войны полно сложных расчетов противоборствующих сторон, дипломатических уловок, ложных демаршей. Наверняка, военные приготовления всегда находились под пристальным вниманием каждого из потенциальных участников вооруженного конфликта.
Налеты германской авиации на советские города начались в полчетвертого утра, и вслед за ними части Вермахта перешли границу СССР тремя группами «Север», «Центр», «Юг», которые устремились соответственно к Ленинграду, Москве и Киеву. В войну против СССР вступили и союзники Германии – Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия. Части Красной Армии в первые же дни войны были разрезаны немецкими танковыми клиньями и потеряли взаимодействие друг с другом.
Отступление советских войск проходило в полном беспорядке. Многие части оказались окруженными в «котлах» и остались не только без снабжения, но и без руководства. За семь первых месяцев войны в плену оказалось четыре миллиона советских военнослужащих, фактически обреченных на голодную смерть. И только под Смоленском немцы натолкнулись на более-менее организованное сопротивление.
3 июля 1941 года Сталин выступил по радио с обращением к народу. Его яркая речь подвигла сотни тысяч людей взять в руки оружие и выступить на борьбу с врагом. Предстояли долгие годы войны, впереди была битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская дуга, победное шествие по Европе… Но это было далеко впереди, хотя именно в Победу, думается, верили русские солдаты, погибавшие в окопах в первые огненные месяцы войны, тогда, когда намного ближе были смерть и поражение. Иначе бы этой великой Победы просто не было.
Вторая мировая война, развязанная странами «западных демократий», была самой тяжелой и кровопролитной за всю европейскую историю. И
Советский Союз, и Германия встретили май 1945-го в руинах. «Союзники» рассчитывали на то, что русский и немецкий народы, в равной степени ненавистные мировой плутократии своим историческим величием, обескровят друг друга. И тогда можно будет одновременно покончить с обоими. Но и этого, слава Богу, не случилось.
Военная победа всколыхнула национальный дух русского народа, и его уже не смогли сломить заокеанские «союзники», почти сразу открывшие свои истинные замыслы. Запад устами Черчилля и Трумэна развязал новую войну, на этот раз уже не против немцев, а против русских. И эта война стала еще более подлой, получив название «холодной войны». Как бы ни кичились западные либералы своим «вкладом в победу над Гитлером», в их холодных сердцах навеки поселился страх перед силой русского оружия, и они не отважились на прямое и честное противоборство.
История прекрасно демонстрирует нам примеры того, что мир и благополучие в Европе возможны лишь при стратегическом сотрудничестве России с Германией. Но такое сотрудничество будет возможно лишь тогда, когда обе страны снова станут национальными государствами, не подвластными «глобальной политике».


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]