Беспорядки во Львове — продукт политехнологии

Это делается, чтобы украсть как можно больше денег

Москва – Львов, Май 13 (Новый Регион, Андрей Романов) – Беспорядки во Львове, которые произошли 9 мая, были заранее спланированы кремлевскими политтехнологами, которые уже давно на Украине таким образом «зарабатывают» деньги. Об этом заявил в интервью РИА «Новый Регион» один из лидеров русского национального движения, экс-депутат Госдумы, председатель партии «Великая Россия»Андрей Савельев. По его словам, номинальный организатор скандала – «Русское единство» является фиктивным объединением, которое также организовали кремлевские махинаторы.

«Я считаю, что была провокация, организованная группировкой российских политтехнологов, которые уже давно зарабатывает деньги на раздрае Украины и России. Я думаю, что этот скандал был заранее спланирован, и люди, которые организовали провокацию, выполняли свою так называемую «работу» по указке людей из Кремля», – сказал Савельев.

По его оценке, цель этой провокации – обострение отношений двух стран.

«Дело в том, что кремлевские махинаторы или комбинаторы, с одной стороны, таким образом демонстрируют готовность организовать различные политтехнологии для того, чтобы Украина шла в фарватере российской политики, с другой стороны – они организуют подобного рода провокации, чтобы не потерять постоянный приработок. Тогда кошельки легче открываются – они открываются и с одной стороны, и с другой. Заинтересованные в провокации есть по обе стороны границы наших стран», – отметил Савельев.

При этом он подчеркнул, что и те, и другие спонсоры подобных провокаций не имеют ничего общего с интересами народов России и Украины.

Андрей Савельев напомнил, что провокации для обострения отношений двух стран продолжаются не первый год.

«Достаточно вспомнить деятельность какого-нибудь Марата Гельмана, который до сих пор продолжает пользоваться благосклонностью кремлевских магнатов. Он в свое время достаточно много навредил российско-украинским отношениям, занимаясь проблемами выборов президента на Украине (Гельман работал в штабе Виктора Януковича, – прим. «НР»). И таких «политических фруктов» под кремлевским деревом немало», – сказал он.

Отвечая на вопрос, является ли в этой ситуации «Русское единство», которое выступило номинальным организатором акции, марионеткой в руках кремлевских технологов, Андрей Савельев отметил, что на самом деле русское движение в Крыму расколото на множество кусочков, а существующие политические бренды людей не объединяют.

«К этому приложили руку также российские политтехнологи. Это я знаю доподлинно, что провал русских движений Крыма на выборах, когда они получили 2%, был организован из Москвы. Хотя рассчитывали на 30% или даже 50%. Но получили 2%. Это было сделано отсюда, из Москвы. Была скупка лидеров крымских организаций, было направление их по неправильному пути, была фиктивная консолидация в объединение, которое так и не состоялось», – сказал Савельев.

По его оценке, пока в Кремле не будет внятной системной политики, которая откажется от всех глупостей тайной дипломатии, эти провокации будут продолжаться. «Одной рукой будут подписывать договоры о дружбе и экономическом сотрудничестве, другой рукой – будут финансировать подобные бессовестные провокации», – считает Савельев.

По его мнению, это делается для того, чтобы украсть как можно больше денег. «Никаких там пророссийских прагматичных интересов нет. Там просто воруют деньги. Создают для потенциального спонсора иллюзию того, что деятельность группы этих политтехнологов необходима», – полагает один из лидеров русского национального движения.

Вместе с тем он отмечает, что последствия такой «политики» – катастрофичны.

«Происходит необратимый процесс насаждения в русский и украинский менталитет фобии. Идет разрушение семьи народов, – мы же очевидные родственники – русские и украинцы, великороссы и малороссы. Но сейчас действует такая структура, которая разводит этих родственников и превращает их чуть не во врагов», – заявил Савельев.

В то же время он подчеркнул, что этой группе кремлевских технологов будущее народов совершенно не интересно.

«Я помню, как у одного из кремлевских чиновников потухли глаза, когда я ему сказал, что целью российской внешней политики является воссоединение страны. Его это абсолютно не интересовало. Его интересовало, куда направить теневые финансовые потоки, как организовать какие-нибудь интриги, как подмочить чью-то репутацию, или наоборот создать иллюзию репутации. Сделать что-то реальное и позитивное – там это никому не интересно», – сказал Савельев.

В этой связи он также напомнил, что за время правления Владимира Путина Кремль рассорился со всеми без исключения потенциальными союзниками России.

«За время правления Путина абсолютно все потенциальные союзники России исчезли. Пропали все отношения, которые были хоть как-то налажены. Остававшееся от прежних времен какое-либо добрососедство уничтожено напрочь.Настолько бессмысленна и безмозгла внешняя политика, что трудно придумать что-либо хуже», – констатировал Андрей Савельев.

«Я думаю, что кремлевский режим поэтому издохнет. Путин и Медведев – это в принципе одно и то же, – из одного лукошка. Думаю, что это рано или поздно выбросят на помойку как корзину с гнилыми грибами. Все к этому идет вместе с тупиковой внешней политикой, когда ссорятся со всеми без исключения. Я думаю, что просто другому человеку нужно прийти к власти в России – просто другому, не из этой компании, – и все будет налаживаться. Нужно выкинуть всех этих гельманов и павловских – всю эту комарилью политтехнологов, и заняться нормальной политической деятельностью. А эти люди занимаются лихоимством», – заключил один из лидеров русского национального движения.

Новый регион / 14.05.2011

Оставьте комментарий