Мизпарелгия

В палитре чувств человека есть два казалось бы противоположные друг другу чувства: ностальгия и ненависть.
Обычно ностальгию описывают как болезненную тоску по родине, по родному краю, по связи с домом, а также как болезненную тоску, воспоминания по прошлому.
В первом значении этого слова, ностальгия встречается у людей, которые по тем или иным причинам находятся вдали от своей родины, например у эмигрантов покинувших страну где родились и проживших там значительное время.
Во втором значении слова (тоска, воспоминания по прошлому), ностальгия часто наблюдается у людей родившихся и живших в СССР и мечтающих туда вернуться и даже вернуть тот чуждый русскому человеку строй на место нынешнему не менее чуждому нам строю.

Обычно такие люди просто забывают или закрывают глаза на реальности того времени. Забывают об антирусской сущности того режима, о его «кровавом» фундаменте возведенном на костях миллионов русских людей. Забывают о бедности и огромных очередях в магазинах, дефиците, об отсутствии частной собственности и возможности ведения частной предпринимательской деятельности. Взамен этого в их головах остаются и всплывают воспоминания об их детстве и молодости, «когда солнце светило ярче, когда сахар был слаще, и они были молоды, а не были такие брюзги как сейчас».

Нужно отметить, что вернуть СССР хотят и люди молодые, родившиеся уже после его развала. В этом случае первое место здесь играет свою черную роль лживая советская пропаганда, которая в последнее время усиленно раскручивается нынешним олигархическим режимом, члены которого являются выходцами из того же комсомола, КПСС и КГБ.

Слово ненависть описывают как отрицательно окрашенное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе лиц, неодушевленному предмету, явлению).
Нельзя сказать, что воспоминания по прошлому, по детству вызывает у меня ненависть. Есть странное чувство, которое невозможно назвать и ностальгией. Возможно что-то среднее между ностальгией и ненавистью. Прошлое воспоминается действительно с толикой доброты и приятными эпизодами детства, в тоже время параллельно с этим чувством обнажается ненависть, неприязнь, нежелание вернуть(ся) в это прошлое никогда. Можно было бы такое чувство назвать мизностальгия (от др.греческого мизос — ненависть; ностос — возвращение на родину; альгос — боль, тоска; ностальгия — болезненная тоска по родине), но нужно подчеркнуть, что в данной статье имеется в виду именно связь с прошлым, а не с родиной. Поэтому думается назвать новое слово — мизпарелгия (от др.греческого мизос — ненависть; парелфон — прошлое; альгос -боль, тоска; парелтальгия — болезненная тоска по прошлому).

А вот чувство ненависти должно возникать к коммунистическому режиму КПСС и антирусскому государству СССР. Родина может называться только Россией, а не СССР.

История СССР — короткий, мрачный отрезок времени в истории России. У этой химеры не было будущего, конец ее был предрешен с момента ее рождения. И у ее отпрыска РФ тоже нет будущего. А вот у русского национального государства, преемника и продолжателя тысячелетней исторической России, Российской империи, есть все шансы и перспектива в будущем. И мы должны всячески стремиться и приближать ее.

А странное чувство мизпарелгия пусть никогда нас больше не потревожит.

Федор Климов

Оставьте комментарий