Я ОБРАЩАЮСЬ к тем, с кем вместе работал

Об авторе обращения: Борис Алексеевич Виноградов, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, из семьи ленинградских блокадников. С первых дней блокады его мать работала в эвакогоспитале, затем на заводе. Отец с июня 1941 до декабря 1944 года участник боев на Ленинградском фронте, трижды ранен. Виноградов Б.А в феврале 1988 года был направлен из Ленинграда на Дальний Восток по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР №327. Стал основателем Амурского госуниверситета. С ноября 1998 года до 2002 года работал заместителем министра по науке в Минобразования России. С 2003 по 2007 годы – депутат Государственной думы, входил во фракцию «Родина». С 2008 по 2015 годы работал в сфере развития ОПК.

Шойгу Сергей Кужугетович, мы с Вами восстанавливали Ленск в 2001 году после разрушительного наводнения, затем Вы поддержали меня на выборах депутатов Госдумы в 2003 году. Как руководитель МЧС Вы спасли много жизней, как руководитель ВС РФ выполняете решение Президента о «спецоперации», которое, по его словам, было тяжелым. Мне кажется, легче найти решение о мире, если выйти из тупика мысли об Украине как «недогосударстве». Для этого надо сделать лишь один шаг: внутренне осознать и признать свершившимся достижение Украины: самостоянье украинца, единство нации и суверенитет государства.

Фурсенко Андрей Александрович, как ученый Вы знаете, что запаздывание управляющего воздействия нередко приводит к катастрофе. Я безуспешно обращался к Вам в 2014 году, предлагая создать совместную с Украиной авторитетную группу представителей РАН и высшей школы для выработки предложений властям обеих стран по решению накопившихся проблем между ними. Предварительно мною был проработан вопрос с обеими сторонами. В итоге интеллектуалы остались на обочине истории, а пропагандисты ненависти и создания образа врага сыграли свою роль. Десятки тысяч несчастных детей, разрушенных семей, убитых горем жен и матерей, покалеченных судеб – вот нынешние результаты, в том числе и нашего бездействия.

Рогозин Дмитрий Олегович, обращаюсь к Вам как русский патриот. Об организуемом нами управляемом хаосе за пределами России отмечу следующее. Его идеологи не понимают, что внематочная беременность нежизнеспособна и опасна для матери из-за внутреннего кровотечения. Нынешний хаос в Украине может возвратиться бумерангом к нам. Невозможно пройти украинскую военную спецоперацию и остаться прежним, без обретения «афганского синдрома». Как поэту напомню Вам, что не в русской традиции «жечь города … и мясо белых братьев жарить!» Славянское единство «не спаять железом лишь и кровью». В интересах России не ждать, когда все устанут от бессмысленности происходящего: «пока не поздно – старый меч в ножны!».

Я обращаюсь к руководителям CRDF, фондов Форда и Карнеги в США

Господа! Вместе с Вами мы успешно выполнили большую работу по поддержке исследований и разработок в ведущих российских университетах в 1998 – 2002 годах. Вы удостоили меня памятной медали CRDF за эту деятельность.

Прошу Вас, используя свой авторитет в научных и деловых кругах, оказать влияние на Администрацию США для достижения мира в Украине. Правительство США своими действиями вольно или невольно подталкивает Россию и Украину в афганскую ловушку длительного военного конфликта. Вместе с безумными санкциями в отношении России эти действия приведут не к миру в Украине, а к угрозе расширения театра военных действий. Если ведущие страны не найдут путь к взаимоприемлемому сосуществованию, то атомный ад может стать реальным фактором риска для планеты Земля.

Я обращаюсь к украинским коллегам по научной работе и их детям

Вы можете гордиться принадлежностью к уважаемой во всем мире украинской нации. Несмотря на окаянные дни, «скоро наступит тот день, когда глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых» (Исаия 29:18). Тогда наступит мир. Затем придут иные времена, когда все поймут, что «здесь каждый перед каждым за все виноват». Наши правнуки построят свое будущее, помогут в его построении близким, восстановят единство и создадут будущий мир. Я в это верю.

 

Б.А. Виноградов

Оставьте комментарий