Джунгли Киплинга и сумерки человечества

Известный ученый и общественный деятель Борис Виноградов размышляет о наших сложных временах, основываясь на известном произведении Редьярда Киплинга «Книга джунглей: история Маугли» и доктрине Ницше о сверхчеловеке – но не о той «белокурой бестии», которая была приспособлена для нужд нацистской пропаганды и приписана Ницше, а о высшей личности, которая способна создавать общества и государства, преодолевая порочную натуру – как свою собственную, так и окружающего социума.

Б.А. Виноградов

Джунгли Киплинга и сумерки человечества

Мы сейчас проживаем сложный период российской и мировой истории. По мнению стран Запада, численность маневрирующих длительное время вдоль границы с Украиной российских войск представляла угрозу этой стране. В ответ на требования ЕС, США и НАТО об отводе войск Россия предъявила им требования о собственной безопасности, но не получила удовлетворивший ее ответ. После этого Россия признала ДНР и ЛНР и бросила вызов миру военной спецоперацией в Украине (по обращению руководителей ДНР и ЛНР о защите). Но российская угроза была сильней, чем ее военное исполнение. Нашей стране ответили ВСУ, отряды самообороны и украинское население, оказывая обратное влияние на Россию. Проходящая уже месяц военная спецоперация ВС РФ в Украине вышла за временные границы «маленькой победоносной компании».
Судя по поддержке Украины со стороны Запада, антироссийским санкциям и ответам России, взаимные военные, экономические, политические и социальные издержки будут усиливаться. В какие формы выльется нарастающее противоборство, не знает никто. Во времена Первой и Второй мировых войн США приходили на европейский театр военных действий, когда противники были взаимно ослаблены. США победно завершали войну с большим экономическим эффектом для себя, затем насаждали всему миру свои правовые нормы. Остальные победители зализывали раны, побежденные мечтали о реванше, либо попадали под внешнее управление.
Очевидно, единство элиты и народа, мудрость и воля власти – ключевые условия удержания целостности государства при возрастающей степени замкнутости страны и сложности политического, информационного и финансово-экономического противоборства. Но одни представители российской элиты в эти дни спасали свои яхты, число которых, наверное, превышает число боевых кораблей ЧФ ВМФ РФ, уводили от санкций зарубежное имущество и финансы. Другие представители в это время отъехали на ПМЖ в иные страны, третьи – накачивали людей благородной яростью, четвертые… и т. д.
Пропагандистский пафос, массовки и «охота на ведьм» не заменят размышлений о судьбе отечества, вряд ли укрепят единство нации. Мнений много, Отечество – одно. Именно поэтому ниже приведены авторские размышления о Маугли. Сын дровосека и воспитанник волчьей семьи, взрослея, приобретал качества ницшеанского сверхчеловека, с честью несущего свое бремя, и отличался жесткой хваткой в условиях джунглей и человеческого сообщества. Он становился благородным мыслителем, носителем моральных ценностей и правовых норм. Так было задумано его создателем – Р. Киплингом, написавшим «Книгу джунглей» – вовсе не знаменитую сказку для детей, а наставление для думающих взрослых. Конечно, при возрастании сложности общества будет дольше длиться период взросления подростка и юноши. Но сегодня всем, для кого Россия – единственная Родина-мать, надо быстрее взрослеть. Не возлагать ответственность за судьбу Отечества на кого-то, в том числе на власть, а брать на себя и нести это бремя с честью.

Человеческий детеныш – свой среди чужих

Напомню, что, большинство героев джунглей Киплинга – животные. Главный герой – ребенок, двухлетний сын дровосека, затерявшийся в лесу, когда семья дровосека убегала от нападения тигра Шер Хана. Его приютила волчья семья: Отец Волк, Волчица Мать — Ракша и четверо волчат. Когда Шер Хан попытался забрать человеческого детеныша из волчьей пещеры, как свою добычу, он получил отпор, особенно жесткий от матери Ракши. С первого дня жизни в джунглях у Маугли появился смертельный враг – тигр Шер Хан, которого всегда сопровождал верный лизоблюд, хитрый шакал Табаки.
Волчица Мать назвала его Маугли – лягушонок. Когда братья-волчата и Маугли научились бегать, родители привели их на Скалу Совета, где собиралась волчья стая во главе с вожаком по имени Акелла.. На этой скале проходило собрание Свободного народа (так называлась стая), которое в соответствии с Законом Джунглей решала вопрос о вступлении в стаю детеныша. При рассмотрении Маугли возник спор о его праве стать членом стаи. Шер Хан потребовал отдать ему детеныша. Некоторые волки свое выразили недовольство вопросом: «что делать Свободному народу с детенышем человека?».
Закон Джунглей гласит, что при споре о правах вступления кандидата в стаю, за его принятие должны высказаться два члена стаи, но не родители. Старый медведь Балу высказался за Маугли. Он имел право голоса, т.к. преподавал волчатам Закон Джунглей. Второй голос, пантеры Багиры, был подкреплен только что убитым ею жирным быком, которого она предложила волкам за принятие Маугли в стаю. Волки согласились и спустились к убитому быку. Оставшийся на скале Акелла похвалил Балу и Багиру, сказав, что мальчик станет со временем хорошим помощником. Он поручил Отцу Волку воспитать Маугли в правилах Свободного народа. Благодаря Балу и Багиры человеческий детеныш стал членом стаи при равнодушном непротивлении волков. Отметим, что в пользу Маугли высказались не волки, а союзники стаи, но по своей природе чужаки – медведь и пантера, при этом волки были фактически подкуплены Багирой.
Последующие годы Маугли провел в ученичестве. Он должен был изучить Закон Джунглей на языках всех обитателей джунглей, чтобы не попасть в беду, этому его учили медведь Балу и пантера Багира. Знание Великих Слов Джунглей даст ему возможность требовать покровительства от всех, живущих в джунглях, так считал Балу. Из младенческой особи Маугли постепенно превращается в личность, понимающую языки обитателей джунглей, принципы Закона Джунглей и правила Свободного народа.

Маугли – чужой среди своих

Когда Маугли было семь лет, он во время занятий проговорился, что познакомился с серыми обезьянами, которые сказали, что по крови он им брат и со временем сделается их вожаком. Балу и Багира рассердились и объяснили ему, что Обезьяний Народ, называемый Бандар-логом, это существа отверженные, их презирают и не считают членами сообщества джунглей. Обезьяны едят всякую дрянь, бросают на голову ветки и грязь. У них нет законов джунглей, они лживы, хвастливы, злы и грязны, не имеют стыда. Они всегда болтают, что они великий и свободный народ и самое изумительное племя в джунглях. Жители джунглей никогда не имеют с ними никаких дел, избегают общения. Кроме старого питона Каа они не страшатся никого в джунглях, т.к. живут на деревьях и нападают большой толпой, не менее сотни обезьян на одного противника. Балу сказал, что Маугли должен запомнить навсегда, что для населения джунглей обезьяны – народ отверженный.
В тот же вечер после рассказа о Бандар-логе, обезьяны выкрали спящего Маугли и убежали с ним в свой город. Когда они тащили мальчика на вершину дерева, летящий коршун увидел его и засвистел от изумления. В ту же секунду он услышал призыв от Маугли из Закона Джунглей: «Мы с тобой одной крови, ты и я» и спустился ниже. Маугли попросил его проследить путь и сказать Балу и Багире о том, что с ним случилось. Коршун выполнил его просьбу и рассказал Балу и Багире, что обезьяны увели его в свой город – Холодные логовища. Когда-то давно на большом холме был город короля, который превратился в развалины. Сохранились без крыши королевский дворец и некоторые дома. Обезьяны часто садились в зале совета короля, чесались от блох и притворялись людьми. Когда город им надоедал, они возвращались в джунгли на вершины деревьев.
Маугли, воспитанный в правилах Закона Джунглей, не понимал этот образ жизни, город ему не понравился. Он чувствовал, что попал в опасное место, был голоден и огорчен, понимая, что Балу говорил правду о Бандер-логе. У них действительно не было ничего, кроме глупых и хвастливых слов и воровских рук, у них нет Закона Джунглей. Он захотел вернуться в родные джунгли, но не знал, как это сделать. Сотни обезьян собрались на террасе, притащили Маугли, и стали рассказывать до чего они мудры, сильны и кротки. Они кричали, восхваляя себя, и перебивая друг друга. Мальчик хотел убежать в темноте, но он очень устал. Маугли уже презирал обезьян, и желал, чтобы друзья-наставники спасли его.
Узнав от коршуна территорию, куда отнесли Маугли обезьяны, Багира и Балу обратились за помощью к питону Каа и вместе с ним отправились на поиски мальчика. Во время похода они говорили питону, что обезьяны называли его дождевым червяком. Агитация против обезьян сделала свое дело. Возмущению Каа не было предела, он сказал, что отберет у них Маугли и жестоко покарает обезьян, поедая их одну за другой. Они подошли к городу обезьян и пожелали друг другу удачной охоты.
В результате битвы с обезьянами Маугли был спасен, он сказал питону: «Мы одной крови, ты и я. Сегодня ты дал мне жизнь, моя добыча всегда будет твоей, Каа. С сегодняшнего дня я в долгу пред тобой, Каа, перед Багирой и Балу, вы – мои владыки». Каа отметил храброе сердце Маугли, вежливый язык и знание им Закона Джунглей, затем расстался с ними. Его ждал хороший ужин из обезьян, и он начал свой танец голода. Обезьяны онемели от притягательной силы взгляда питона и завороженно пошли в его пасть…
Опечаленный Маугли признал, что он подвел своих наставников. Багира ответила, что все неприятности произошли из-за игр Маугли с Бандар-логом, поэтому должен быть применен Закон Джунглей: «Печаль не избавляет от наказания». Багира отхлопала его по мягкому месту и заявила: «Наказание уничтожает старые счеты, и никто не хмурится». Это был урок для Маугли: он понял, что «друзья познаются в беде», Балу и Багира – надежные друзья. Мальчик избавился от эгоцентризма, усвоил понятие «табу», понял, что обезьяна в отношении человека – это посмешище и позор. Он осознал важность Закона Джунглей, который спас его, благодаря основному принципу: «мы одной крови, ты и я».

Предательство стаи и прощание с джунглями

Маугли вырастал, становился сильным, его мать волчица Ракша не раз напоминала ему, что Шер Хану нельзя доверять, и он должен убить тигра. Вожак волков Акелла постарел и ослаб, тигр подружился с молодыми волками стаи, он им льстил и удивлялся, что такие прекрасные охотники подчиняются полуживому вожаку и мальчишке.
Багира предупредила Маугли, что Шер Хан убеждает молодых волков, что человеку не место в джунглях, молодежь ему верит. Если Акелла промахнется в охоте на оленя, то перестанет быть вожаком стаи. Тогда Маугли могут убить на Совете по наущению Шер Хана. Он человек, взгляда которого не выдерживают волки, мальчик разумен и заботится о них, а это их злит. Маугли должен вспомнить принцип Закона Джунглей: «Сначала ударь, потом говори» и подготовиться к Совету, принеся от людей из деревни Красный Цветок – горящие угли в горшке. Маугли принес горшок с углями и спрятал.
Наступил день, когда Акеллу подставили на охоте приближенные к Шер Хану волки, он промахнулся, и его вместе с Маугли вызвали на Скалу Совета. Когда он пришел, спрятав у себя горшок с углями, Акелла лежал не на месте вожака, а Шер Хан со своей свитой волков расхаживал взад и вперед. Когда все собрались Шер Хан заговорил, но Маугли перебил, сказав: «Какое дело тигру до места нашего вожака?» Раздался визг и крики: «Молчи, щенок человека!» Старые волки прорычали: «Пусть говорит Акелла».
Акелла сказал: «Свободный народ и вы, шакалы Шер Хана! Я упустил добычу, Вам известно, как был выполнен заговор. Вы вправе убить меня. Кто выйдет по одному, чтобы покончить со мной?» Желающих не нашлось, а Шер Хан заревел: «Он и так скоро умрет. Отдайте мне детеныша, он уже десять лет смущает джунгли». И более половины стаи завыло: «Человек, что ему здесь делать? Пусть уходит!» Акелла ответил: «Он не нарушил ни слова из Закона Джунглей и всегда помогал вам, волки». Пантера Багира напомнила, что отдала быка в виде платы за Маугли, и получила согласие от волков. «Он наш брат по всему, кроме рождения». Я знаю, что вы трусы, и умру без борьбы, если вы отпустите детеныша. Во имя чести стаи я спасу вас от позорного убийства брата, за которым нет вины, брата, принятого по Закону Джунглей», — продолжил Акелла. Равнодушные предатели из волков стали выть и столпились около Шер Хана. Их было много.
Маугли с горшком с углями в руках вышел перед лицом Совета, его переполняли ярость и печаль, он не знал, что волки его ненавидят. Он закричал: «Зачем вам тявкать по-собачьи? Я больше не называю вас братьями, для меня вы собаки, как для человека, За вас буду решать я, человек!» Он бросил на землю горшок с углями, которые подожгли сухой мох, и он вспыхнул. Волки отпрянули. Маугли поджег сухую ветвь и сказал: «Я вижу, что вы собаки, и ухожу от вас. Джунгли для меня закрыты, но я буду милосерднее вас. Я вас не предам, как вы предали меня. Между мной и стаей не будет войны».
Он подошел к Шер Хану и стал бить его пылающей веткой, говоря: «Встань собака, когда с тобой говорит человек». Тигр визжал и стонал от страха и боли. Уходя, Маугли сказал: «Я снова приду к Скале Совета со шкурой Шер Хана. Акелла может жить как угодно и где угодно. Вы его не убьете, потому что я не желаю этого. Вот так!» Маугли бил волков горящей палкой, и они с воплями разбегались. Он мужественно отстоял свою честь, защитил Акеллу и отличился жесткой хваткой. Но когда остались Акелла, Багира и около десятка преданных волков, Маугли сел и горько заплакал. Раньше он не знал слез.
Он пошел в ту пещеру, в которой жил с семьей Отца Волка и так плакал, прижавшись к меху волчицы, что четыре молодых волка, его братья, тоже жалобно завыли. «Возвращайся скорее»,- сказал ему отец, а Волчица Мать повторяла, что любит его больше, чем своих волчат и будет ждать. Он получил жестокий урок предательства от стаи, которой верно служил, но ее развалил и развратил Шер Хан при помощи Табаки. Он убедился в верности семьи, друзей и Закона Джунглей. Молчаливый и одинокий он пошел к людям.

Среди людей – ни свой, ни чужой. Победа над Шер Ханом

Маугли ушел в деревню, где удивленные люди осмотрели его и не знали, чей он. Одна женщина по имени Мессуа, у которой тигр украл ребенка, сказала, что он похож на ее сына и забрала к себе. В ту же ночь он встретился со своим Серым братом, старшим из сыновей Матери Волчицы. Брат ему сказал, что Шер Хан хочет его убить.
Три месяца после встречи с Серым братом он жил в деревне, изучал обычаи, язык и нравы людей. Закон Джунглей научил его сдержанности и немногословности, он молча терпел насмешки над собой. Он начал пасти буйволов, а по вечерам слушал стариков, которые красочно привирали, рассказывая удивительные вещи о зверях, джунглях привидениях, людях и богах. Маугли слушал их небылицы о джунглях и смеялся про себя над выдумками, которые выдавались ими за правду.
Однажды Маугли пас буйволов и встретил Серого брата, который много дней приходил к условленному месту и ждал его. Он узнал от брата, что Шер Хан вышел на охоту за ним. Прошел еще месяц, когда Серый брат сказал ему, что Шер Хан пришел прошлой ночью с Табаки и рассмотрел след Маугли. Серый брат сказал ему, что он поймал Табаки и выведал у него планы Шер Хана, после чего убил шакала. Они составили план охоты на Шер Хана, на помощь им пришел Акелла. В результате они загнали тигра в хитроумную ловушку, где стадо буйволов растоптало его как собаку.
Маугли снял шкуру с убитого тигра и спрятал ее. После этого он отвел стадо буйволов в деревню, но жители встретили его, забрасывая камнями, громко кричали и обзывали волком, Демоном джунглей и колдуном. Испытав мучительный стыд за них, Маугли удивленно сказал Акелла: «волки меня изгнали за то, что я человек, а люди ненавидят, считая меня волком». Его приемная мать Мессуа крикнула: «Мой сын, уходи, они убьют тебя». Он громко сказал людям: «Благодарите мою мать, что я не вхожу в деревню с волками, будьте здоровы дети людей. Я ухожу в джунгли!». У него появилась внутри пружина, раскрывшая его личность и оттолкнувшая от жителей деревни. Они стали посмешищем для Маугли. «Человек есть нечто, что до́лжно превзойти»,- так говорил Заратустра. Как внутреннюю свободу личности Маугли осознал свое «Я», он стал сверхчеловеком.

Возвращение в джунгли – среди родных и друзей

Поздно вечером Маугли и оба волка достигли пещеры Матери Волчицы и показали шкуру Шер Хана. Вскоре прибежала пантера Багира и сказала, что ей было скучно без Маленького Брата, так она называла Маугли.
На следующий день волки, стая которых без вожака сильно поредела, собралась на Скале Совета и увидели Акеллу, лежащего на шкуре Шер Хана, а рядом с ним Маугли. Волки без вожака и Закона Джунглей утратили свою общность и потеряли стаю, как волчий институт государства. Когда попало, они охотились группками и дрались между собой. Многие из них погибли, другие были изранены и больны, но все пассивно покорились обстоятельствам. Уцелевшие волки собрались к Скале Совета и униженно попросили: «Будь нашим вожаком Акелла, и ты – детеныш человека. Нам надоело беззаконие, мы хотим снова стать Свободным Народом». «Нет», — ответила им Багира, вы боролись за свободу и достигли ее. Питайтесь ею, волки». Подогреваемые Шер Ханом волки обрели личную свободу, но пренебрегли целостностью стаи и стали на путь пассивной погибели.
В отличие от них сверхчеловек Маугли осознал свободу, как необходимость действовать. «Стая людей и волчья стая выгнали меня. Я буду один охотиться в джунглях», — сказал Маугли. Но четыре сына Матери Волчицы сказали, что они будут охотиться с ним вместе. С этого дня Маугли охотился с четырьмя братьями, сохраняя дружбу с Багирой и Акеллой и соблюдая Закон Джунглей. Они создали новую общность и во главе с Маугли стали кристаллом зарождения новой стаи, как государственности волков в джунглях.

Заключение

«Человек – животное общественное, одаренное речью и обладающее нравственными качествами, способное осознавать добро и зло, справедливость и несправедливость»,- об этом сказал Аристотель. «Человек человеку волк» – это выражение было использовано Т. Гоббсом при обосновании необходимости государства. Он считал «войну всех против всех» обычным состоянием человеческого общества. Закон Джунглей –основа жизни зверей и людей. Становление Маугли в джунглях и среди людей убеждает в том, что человек – это натянутый канат над пропастью между животным и сверхчеловеком, который берет ответственность на себя и достойно несет это бремя. Могут ли появиться новые Маугли в мире подкупа, растления и гнили?
Люди перебрали все мыслимые системы философии и морали, но остались аморальными животными с извращенными устремлениями. Люди обанкротились биологически: падает рождаемость, растет слабоумие, неврозы. Каждый день люди заглатывают сотни тонн алкоголя, никотина, наркотиков, уничтожают природу и будущее. Этих людей много на Земле, их число возрастает.
Прошло тридцать лет после распада СССР. Подтвердились ли горькие слова И.А. Ильина, сказавшего, что насаждение демократии после коммунистической диктатуры приведет «к буйству черни, всеобщей подкупности и продажности, всплыванию на поверхность новых антикоммунистических тиранов». О том, что в результате распада СССР возникнет «до двадцати отдельных государств, не имеющих ни бесспорной территории, ни авторитетных правительств, ни законов, ни суда, ни армии, ни бесспорного национального населения. И в эти образовавшиеся ямы, в эти водовороты социальной анархии хлынет человеческая порочность».
Есть у русского народа шанс решить стратегическую проблему справедливости и собственного вымирания? Есть шанс у человечества удержать небо над планетой Земля?
В противном случае приблизится время атомного ада, когда на Земле останутся лишь последние презренные люди, создавшие себе убежища. Выживут ли они, вернувшись в первобытные условия? Не нужен ответ. Рождение сверхчеловека изменит мир.

 

 

Оставьте комментарий