Не буди лихо, пока оно тихо

Сегодня РИА Новости отметили как самую цитируемую новость уже не раз высказанное Д.А. Медведевым мнение о том, что «ограничений нет» в восстановлении смертной казни в связи с выходом России из Совета Европы. Он сказал, что после ВОВ смертная казнь была отменена, но потом быстро восстановлена в связи с ростом насильственных преступлений.
О двух послевоенных прецедентах восстановления смертной казни вспомнил Б.А. Виноградов.

«Первый, при И. В. Сталине была восстановлена ранее отмененная смертная казнь для вынесения приговора к высшей мере наказания по «Ленинградскому делу». Интересную версию «ленинградского дела» изложил А.И. Микоян в воспоминаниях, бывший в то время членом Политбюро ЦК ВКП (б). Второй прецедент – во времена Хрущева по «делу валютчиков» в отношении преступников, уже осужденных и отбывавших наказание, была применена обратная сила: принят «расстрельный» закон, по которому их расстреляли в нарушение принципов права».

Сославшись на свою статью «Питерцы во власти. Кто следующий?» («Московская правда» 07 мая 2005), профессор прокомментировал позицию ДАМ словами: «Не буди лихо, пока оно тихо, а то придут другие люди и наступят иные времена».

Оставьте комментарий