Норма

Мы живём во времена перемен.
Люди, социальные группы, их ценности, нормы — разные и неравны.
Некоторые люди просто пережидают это время, надеясь, что все наладится. Вероятно наладится, но по другому. Открытую систему невозможно вернуть в прежнее состояние, только в похожее. Слишком много внешних неуправляемых факторов на неё воздействуют. Её элементы с необходимостью переструктурируются, меняют свойства, связи, отношения. Человек, социальная группа, общество социальных групп, государство, общество государств, в современном взаимосвязанном мире — открытые системы.

Проблема в том, что существуют технологии, инструменты и группы лиц, их присвоившие, скрывающие свои намерения, заинтересованные в управляемых ими изменениях больших обществ людей, с заданными характеристиками, для своей выгоды, в ущерб жизненно важных интересов большинства, с созданием насильственных необратимостей. Когда человек, общество, вводятся в состояние хаоса, крайнего дискомфорта сознания, невозможности планирования и управления своей жизнью, а то и физического выживания, то через какое-то время, они будут согласны на любую стабильность и определённость.

Фрагментация и сужение сознания — является защитным механизмом для выживания человека и общества в критических обстоятельствах, где от развивающей сложности и многообразия, необходимости свободы воли и создания продукта творчества, они перехотят к примитиву выживания в заданных параметрах.
Предел его — распад социальных связей, атомизация и погружение в сумасшествие или виртуальные миры, «новую нормальность», где контроль и управление уже полностью переходит от людей к субъекту этой организации и управления. Свобода воли имитируется и ограничивается выбором заданных вариантов.

Безнормие и психическое здоровье несовместимы, поскольку здоровая психическая деятельность нуждается в константах, нормах, логике. Нормы задают традиции, мифы, религии, идеологии, законы, люди, уже и ИИ на основе больших данных. Безнормие — это как серое поле, на котором есть кружочки норм, которые обычно частично совместимы, особенно по общебиологическим параметрам и базовым потребностям.
Т.е. общечеловеческая норма — в разной норме, часто во многом противоречащей, и не может быть сведена к одной примитивной форме или безнормию. Да и то, что декларируется общечеловеческими ценностями и нормами — подвержено постоянной корректировке.

Так что традиции, мифы, религии, идеологии, законы, люди, даже ИИ на основе больших данных, обосновают необходимое разнообразие норм для полноты развития человечества. Потому что люди, их ценности и нормы — разные части общего и неравны, требуют обособленности жизнеустройства в цивилизациях, государствах, народах, социальных группах, религиях, идеологиях, территориях, отдельных людях.

Человек может приспосабливаться к новым нормам, а может и «не вписаться» в рынок/социализм/традицию, в определённых пределах изменить свои внутренние нормы, присоединяться к группе принимая её нормы, не забывать свои, осваивать и создавать новые нормы. В последнем случае если он такой один, то это воспринимается общественным сознанием как ненормальность, хотя и может являться и впоследствии становиться новой нормой.

Но в навязываемой нам «новой нормальности» — многообразие логик и норм, а это норма безнормия, где норма — внешнее управление хаосом объектов, систем, с намеренно разрушенными границами. На самом деле много норм невыгодно в совмещении и обслуживании, так же как и живые люди становятся плохо управляемы и подчиняемы, поэтому с точки зрения владельца — с необходимостью произойдёт унификация и примитивизация норм. Упрощение цветущей сложности развития до примитива следования алгоритмам просчитываемости и управляемости. Тут на вооружение владельцев принимается догмат об отсутствии свободы воли, неопределённости границ и человека, понимаемого как равного вещи.

Это норма идеологии трансгуманизма, преображённого добра, зла.
Защита от него — в норме традиции, религии, нации, государства, как защитной оболочки социальной системы. Регулирование проницаемости внешних границ и уменьшение открытости системы внешним влияниям, для того чтобы внутри человек чувствовал себя в безопасности, не боялся другого такого же человека, раскрывался как созидатель, на благо себя, семьи, общества, а не как конкурент в войне все против всех, разрушитель и паразит, для личного удовольствия, максимум блага семьи, рода, клана.

Без этого, создание массовой нормальности невозможно.
Лишь часть людей, личными или совместными усилиями, помощью друг другу, приобретением и распространением знания, нравственной устойчивостью, самопознанием, самоидентификацией, свободой воли, целеполаганием, могут пребывать в норме, и создать со временем, большое, здоровое, нормальное общество.

Оставьте комментарий