Имперская гордыня и украинские уроки

Борис Виноградов

После наблюдения по ТВ расширенного заседания Совбеза России и жалкого вида многих его участников наступило 24 февраля 2022 года. Мы с А.Н. Савельевым обсудили цели, задачи и возможную стратегию Путина, соответствие его действий заявленной денацификации и демилитаризации. Убедительная картина никак не складывалась. Цель «денацификации» – уничтожение «бандеровцев» — провинциальных шовинистов-самостийников и «укронацистов», неоязычников, социал-националистов была мелка. Других «нациков» там и нет, притом уровень их признания украинским обществом не более 2-3%. В России движений и партий националистического и шовинистического толка было несколько десятков, притом партия: «Мы за бедных, мы – за русских» – в парламенте с первых дней его существования, а остальных тоже никто не вспомнит, если они «не выпрягаются» и даже сотрудничают, если идут добровольцами в нужные точки. Так что, не очень актуальная постановка цели.

Единственная цель, которая не была заявлена, была мне ясна – хождение за море к Бессарабии и Приднестровью, а на Западе – Данцигский коридор в Калининград, как минимальный результат. В случае препятствий – приобщение Прибалтики к нашей Федерации, а Польше пока напомнить историю о ее разделах. Поразмышляв, Андрей Николаевич согласился, что, по крайней мере, эта цель, если она действительно поставлена, может оправдывать спецоперацию в глазах ее инициаторов.

Но меня мучил другой вопрос, о котором я думал давно и еще до второго пришествия Путина во власть изложил в интервью «России нужен царь и сгусток воль», в котором рассуждал о «третьей» династии. Оно было опубликовано в 2011 году в нашей с АНС книге «Стать русским в России» и где-то еще, уже не помню. В интервью я упоминал о славных именах русских либералов прошедшей имперской эпохи: о Сперанском и князьях Шаховском, Долгорукове, Васильчикове, Волконском и Трубецких. Золотые имена и гордость России я сравнивал с обогащавшимися господами – нынешними либералами, наследниками г-на Корейко из «Золотого теленка» – мародерами, ограбившими израненную страну в 90-е годы. Сказал о безрадостной перспективе нынешней российской власти и элиты, политики без традиции и морали, зато при популизме и социальной демагогии, «ручном» авторитаризме, риске большой смуты и потери государства. Тем более, что РФ – слабое государство, как и любая федерация с внутренними субъектами разной степени суверенности. У нас деградировала властная элита, значительная часть нации, следствием этого явилась деградация государства и права. В денационализации – трагедия русского народа, оторванного от своих корней, замененных на «советской», а ныне «российской» фантомы. Моральные силы русской нации связаны с традициями и заповедями предков: «великий народ, оказывающийся в международном парламенте лидером мирового консерватизма, это тот, кто сохраняет у себя монархов».

Я ссылался на трактовку естественного права Спинозой – отличительный признак гражданского состояния – наличие верховной власти, которая не «связывается никаким законом, но все должны ей во всем повиноваться». И на мысль Ульпиана о «принцепсе, которому народ уступил власть». Иначе говоря, в России все будет по правде и справедливости, хорошо и спокойно всем, если «каждый за себя, а царь – за всех». В случае абсолютной власти она выступает в двух измерениях – как государство и право. В знак несогласия после октябрьского Манифеста 1905 года, фактически прекратившего самодержавие, от Николая II ушел Победоносцев. В интервью сказано, что монархия честнее, справедливее ответственнее и перспективнее для России во всех отношениях, предложено провести все необходимые мероприятия к 2017 году. Обосновал потерю Романовыми прав на престол и задал вопрос: «Состоится ли третья монархия?».

Припомним, что в империи Романовых на территории нынешней России не было установлено памятников Рюриковичам (за исключением Александра Невского). Памятник тысячелетию России является групповым портретом эпохи.

Известно, что Петр I неуклонно шел по пути прозападной модернизации России, устраняя не только поборников старого, но соборность и память о 700-летней Руси до начала правления Романовых. Большевикам для решения задачи ускоренной модернизации также нужны были искажения прошлого и нанесения по нему тяжелого удара, перечитайте мобилизующую ложь Сталина в речи «О задачах хозяйственников» (4 февраля 1931 года) о том, как царскую Россию били все, кому не лень.

Со второго пришествия Путина в 2012 году в российской власти нарастали фантомные боли от разрушения СССР, желание полной безопасности и жажда проучить Европу и США, из-за «несмываемого унижения» 90-х годов. Но не только память была движителем политики Путина. В это же десятилетие в разных городах России устанавливаются памятники Рюриковичам, а в 2016 году в Москве – Владимиру Святому. Возвращение народу памяти о Рюриковичах означало, что мы – историческая Русь.

В 2005-м году после реакции на статью «Питерцы во власти. Кто следующий?» в виде причитаний о необходимости третьего срока Путина я спел в кругу близких: «Я его слепила из того, что было, а потом, что было, полюбила…».

Много лет спустя в записках декабриста Поджио относительно Николая I я нашел те же мысли: «Есть люди, так странно и наскоро, вероятно, сколоченные, что трудно их подвести под уровень самого ясного умственного мерила. Люди эти, по большей части, вынесенные судьбой на плечах народных, достигая некоторой степени высоты, подчиняются законам какой-то новой для них формации и всем явлениям процесса перерождения. Тут, теряя бывшую точку земной опоры, они отделяются от человечества и, сближаясь с искомым божеством, поступают в его непосредственное ведение. С этой поры не ищите в них воли собственной; они действуют, как страдательные существа, по воле найденного ими по себе бога. Они делаются безответными и требуют слепой покорности и повиновения не к себе, а к тому божеству, к которому они сопричастны!.. И мало ли в истории появлений таких странно перерожденных личностей! Как обильна история этими примерами! Итак, примемся хотя бы за Македонского!  Посмотрите его в Греции, а впоследствии в Индии; там он сын Филиппа, здесь самого уже Юпитера».

Нечто подобное произошло и с императором Николаем II, который был назван в память старшего брата отца и жениха матери, умершего молодым наследником трона, не ставшего царем. Из воспоминаний лиц, плотно общавшихся с последним императором известно, что он ощущал свое сближение с богом. Такое переживание богообщения обоими императорами, вынесенными случаем на вершину империи (отказ Константина от трона, затем ранняя смерть законного наследника – старшего брата Александра III), завершило трагически жизненный путь каждого из них и привело к гибели Империи.

Судьба обоих императоров доказала – это гордыня и трагическая ошибка! Гордыня привела к вмешательству России в «европейскую весну» народов 1848- 1849 годов, а вскоре получила Крымскую войну. Гордыня не дала возможность договориться с Японией о Маньчжурии и Корее и проиграла войну с Японией.

Вспомните: «После смерти Махатма Ганди и поговорить не с кем» и «В том, что я такой один, других таких в мире просто нет». Два ответа Путина в 2007 году на один лишь вопрос журналиста о нем «как демократе чистой воды». Это не ответ, не похвальба и не шутка, это случайно вырвавшееся внутреннее ощущение своей самости.

Ответ Путина, случайно вынесенного на вершину славы, показал, что человечество стало ему чуждо. Безусловно, он не родился лидером, он сделал себя сам, но его ближайшее окружение приложило к этому руку, непрерывно желая расширения и упрочения его власти. В 2007 году он видел и уже ощущал себя самым сильным из всех действующих на тот момент мировых лидеров. Это ощущение было справедливо уже тогда, затем оно крепло все последующее десятилетие, и наконец, стало устойчивым внутренним убеждением на фоне как бы безвольно-трусоватых европейцев и полусонного «дедушки Джо». Внутреннее самостоянье на фоне безликих «партнеров» стало залогом его самооценки, которая могла привести его к вознесению до ощущения общения с богом.

Фактически уединенное проведение Путиным краткого отдыха в культовых местах древних верований показывает его отделение от близких общений с людьми. Он возвращался к ним после того, как пропитался возможностью вознестись душой до общения с богом. Пройдя этот рубеж, он действовал, как бы сбрасывая свою земную оболочку, а потому и всякую ответственность. Ограждая себя непосредственным общением с объявшим его божественным духом, он стал действовать согласно своему предназначению и вопреки здравому смыслу.

В случае с Путиным – гордыня связана с его отравлением властью, запоздавшим по времени принятием решений и проблемой воли. Не только личной, но всех государственных чинов, участвующих в заседании Совбеза, своим низкопоклонством, потворствуя неясной спецоперации, а не зарождению Империи. Правильно и недвусмысленно высказать имперскую позицию, а при отказе или провале – совершить поступок и уйти. С первых дней объявления цели спецоперации мы с АНС осознали ее сущностную ошибку, как желание номенклатуры уцелеть при любом сценарии развития событий. Конфуций говорил о важности правильных имен, неправильно название не приведет к успеху, а повлечет неудачу. Россия всегда выигрывала, когда защищала себя – ее победы – это Отечественные войны, а не превентивные операции.

Третья монархия и новая Империя умерли, не родившись.

Мне не раз приходилось убеждаться в том, что Путин запаздывает, даже вычислил среднее время запаздывания – 8 лет. Не буду здесь объяснять, почему пришел к такой мысли, приведу лишь один пример.

В 2007 году мне пришлось участвовать по линии депутатской фракции «Родина» в общении с украинскими политологами на передаче у Шустера. Там я убедился в поверхностности незрелых украинской и грузинской демократии. По скайпу с нами была на связи председатель парламента Бурджанадзе. Мне удалось выступить лишь один раз на полуторачасовой встрече, привести пример и задать единственный вопрос. В качестве примера привел университет на Амуре, куда вынужденно переехали русские семьи преподавателей – преимущественно из вузов Средней Азии. Я задал вопрос: «Почему подъем национального самосознания в бывших братских республиках был связан с явлением русофобии и вынужденным отъездом русских?»

В ответ на меня обрушился крик – сначала от Бурджанадзе, а потом он был подхвачен украинскими политологами. С обвинениями в русском шовинизме и т.п. По существу моего примера и вопроса не было сказано ни одного слова. Вечером мне позвонили профессор из Хмельницкого (бывшая аспирантка) и ребята из Киева, которые сказали, что на передаче я был лучшим, т.к. крики и бессодержательность остальных их раздражали, а мое спокойствие и краткость убеждали в правоте.

На протяжении многих лет с 2006 по 2013 годы мы ежегодно вместе с супругой на машине ездили в Европу из Москвы попеременно, через Украину и Беларусь. В обеих республиках у нас есть родственники, друзья, однокурсники по Питеру и ученики. Выскажу субъективное мнение: в 2006-2009 годах в кругу нашего общения с ними не было более популярной фигуры, чем Путин. Одни кляли «никакого Ющенко», другим «надоел батька», все говорили «нам бы Путина». Наш круг общения – трудовая национальная интеллигенция, профессоры и доценты, инженеры, врачи, учителя. Политиков не было. Один, «уставший от Лукашенко», когда-то в 90-е годы голосовал за другого кандидата. Они высказывали о Путине не только свое мнение, но ссылались на разговоры с другими людьми. Таким образом, украинские политологи у Шустера не отвечали запросам наших собеседников. Разрыв был очевиден. В это время можно было начать воссоздание Империи, с мыслью о монархии, но пока без ее объявления. Нужны были славные дела по укреплению единства. Надо было не «отделять котлеты от мух» – не вести газово-торговые войны по бухгалтерским книгам, а крепко поддержать Украину и Беларусь, определив совместно условия мягкой и необратимой интеграции.

Я не настаиваю на своей правоте, а говорю о возможной альтернативе. За последнее двадцатилетие многажды я повторял слова великого Тютчева о том, что единство и Империю можно спаять не железом и кровью, а любовью и что «славянский мир тогда лишь возродится, как Польша с Русью помириться, а помирятся эти две, не в Петербурге и Москве, а в Киеве и Цареграде». Великих поэтов надо чтить, не Екатерину II, делившую Польшу в угоду Пруссии и Австрии, а Тютчева, который прозорливо сказал о Николае I, что не Богу он служил и не России, служил лишь суете своей…

С 2010 года восхищение Путиным поутихло, единства мнений не наблюдалось и разговоры на эту тему не поддерживались – очевидно, пятидневное «принуждение к миру» Грузии сыграло свою роль. После Крымской весны 2014 года мы уже не ездили в Европу через обе республики – разрыв с Украиной и трещины с Беларусью были очевидны. Тютчева в его времена никто не слышал, а сейчас и подавно.

Вождей народ выносит на своих плечах на высоту к славе, затем их «уходят», порой бесславно, если они правят дольше, чем отпущено историей…Плохо лишь когда оставляют страну, ограбленную мародерами-олигархами, которые сейчас по всему миру прячут свои яхты, виллы, капиталы и дворцы, давно и недавно отъехавшую на ПМЖ за рубеж российских богатых либералов, а на выжидание – творческую элиту. Но многих людей (я здесь не исключение) все еще привлекает жизнь в великой стране с высокой и гуманной культурой, передовыми наукой и технологиями, хорошим образованием – даже при ограничении некоторых личных свобод. Ведь безграничной свободы при целостности государства не бывает, если свобода индивидуума безгранична, то нет государства. Запаздывание и безволие – свидетельство политического упадка власти и элиты. Империи не возрождают спецоперациями, а в точно выбранное время носитель непреклонной воли говорит: «Иду на вы». Другой говорит: «Промедление смерти подобно». Нам скажут о том, что мы крепки задним умом, но с 2005 года мы критически говорили и предлагали пути движения, проводили пресс-конференции, протестуя против бухгалтерского подхода к Беларуси и Украине. Но пришли к бесправию и безмолвию…

Пора подвести промежуточные итоги двух месяцев спецоперации.

Украина — первый итог. Если целью спецоперации было создание украинской нации и государства, а их до того не было, так считали российские власти и элиты, то цель достигнута. Нация создана, государство окрепло, все с удовольствием говорят на YouTube по-украински, русский язык исчезает на глазах. Коллаборантов и наших агентов мало.

Второй итог. Украину не всегда могли найти на карте, сегодня она – самое известное и популярное государство в мире. К украинцам дружелюбно относится весь мир.

Третий. С решения о поддержки Украины вооружением, она неожиданно для себя стала получать не только не нужную Западу советскую военную технику, но и вооружение стран НАТО На ходу происходит полная модернизация ВСУ. Главная неожиданность – поддержка Украины и агрессивность в отношении к России со стороны Англии. Спасибо брекситу, горькое похмелье нас ждет от выпитого тогда в Госдуме шампанского по этому случаю. После наступления мира быстро восстановят предприятия на современной базе. Украина войдет в число промышленно-технологических лидеров. Подобная модернизация произойдет в социальной сфере и жилищном фонде. В нее вложатся многие страны, военные кредиты спишут, по остальным – реструктуризация. В Украине будет высокая рождаемость. С России потребуют крупные репарации.

НАТО, Европа, США – первый итог. Полумертвая организация ожила и готова к приему новых членов вблизи России. У Финляндии могут восстановиться историческая память о войне 1939 года, как случилось сейчас у Японии по Курилам. Отношения напрягутся. Европа освободится от близких отношений с Россией, и от отношений вообще. Экономические потери будут взаимными, санкции – долгими, пострадают все.

США как бы проснулись от спячки, быстро и уверенно возглавили НАТО и Евросоюз, Китай выжидает, его экономика не позволяет резких движений.

20 лет спустя. Украина – член и житница ЕС, ей не нужна НАТО, она – сильная военно-промышленная держава – лидер по ряду показателей. У нее особые отношения с военные и торгово-промышленные отношения с Турцией, Англией, Польшей, Литвой и США – старшим партнером. Все аккуратно дружат против России (если она еще сильна). С Россией у нее – нет границы дружбы, там холод. Как сложатся отношения Украины и Беларуси с Россией – большой вопрос. Наши попытки разговоров о братьях и едином народе будут вызывать озлобление.

Европа рада хлебу, подсолнечному маслу и салу Украины и украинским работникам, их много в ЕС. Политический лидер – Франция возглавит европейский военный блок НАТО. Германия останется экономическим локомотивом Европы, но в политике будет осторожна и на вторых ролях. Иногда США будут вспоминать разыгранную ими по ходу российскую спецоперацию, как прекрасно проведенную шахматную партию. Стратегическая цель достигнута – военно-экономическое ослабление России.

Итак, Россия уже сделала много полезного для других. В полную силу идет спецоперация, от ее итогов еще зависит многое. Очевидно, что Украина нацелена на возвращение ситуации к состоянию на 23 февраля. Что мы посчитаем победой: территорию или денацификацию? Ведь проиграть мы не имеем права. Не скоро еще будут подведены итоги Бучи, Ирпени и других мест трагических событий в Украине, нет судебных решений по военным и иным преступлениям. Так же, как и по сбитому Боингу. Все впереди.

Что Россия сделала, и что она еще сделает в спецоперации, каждый гражданин страны определит и оценит сам. По Конституции – народ суверен, мало того он – главный субъект исторического процесса. Вот мы и должны быть суверенными субъектами, выбирая и контролируя власть, требуя от нее отчета и меняя ее при необходимости или провалах. Либо поддерживая и поклоняясь власти всегда и во всем, коллективно и в одиночку. Каждый по себе выбирает ношу ответственности за Россию, у каждого свои приоритеты, интересы и ценности. Здесь советчики со своим мнением не нужны. Отмечу лишь один уже видимый результат для российского обывателя – мы послы второсортной державы в Европе, Турции и других странах, куда привыкли приезжать на летний отдых, где «все включено». Для нас уже существуют серьезные ограничения. Зато Крым наш.

1 комментарий к “Имперская гордыня и украинские уроки”

  1. Иван Русский

    Как можно жить дальше, если нельзя на машине ездить в Еврейпу? И вооще, необходимо выплатить укробандеровщине репарации за нанесённый ущерб и оказать помощь в восстановлении укробандеровщины. Это атас!

Оставьте комментарий