Надо резко изменить ситуацию

(интервью с Борисом Алексеевичем Виноградовым, заслуженным деятелем науки, профессором)

— Вы пишите книгу вместе с Андреем Николаевичем Савельевым под условным названием Москва-2024? О чем она? Когда планируете издать?
– Мы планируем написать книгу к выборам президента и обоснованно сказать, кого надо избрать и что надо сделать новому президенту. Но я думаю, что мы опоздаем. События повернутся так, что уже в этом году России придется резко изменить ситуацию.

— Почему Вы так считаете? У нас с ВСО в Украине «все идет по плану».
– Наши власти – любители Макаревича. Они не прогнулись под изменчивый мир, а мир не прогнулся под них. Из личного шахматного опыта знаю – проигрыш одной партии – это не поражение в турнире или матче. Вспомните победу Карпова в Багио над Корчным, чемпионство Каспарова при счете 5:0 в пользу Карпова. Нужна воля, выносливость и упорство. У нас в «матче» с Украиной при ее поддержке США и Европой счет пока ничейный. Нервический дух нашей власти проступает в словах типа: «мы были уже близки к миру, нас спровоцировали, их там не было и т.д.». Либо репрессивно-агрессивный страх мелкого буржуа, боящегося, что его скоро побьют. Такие власти ищут психолога, но не выигрывают. Если Украина переломит ситуацию, матч-реванша не будет, поэтому я оценил риски. По моим оценкам – Украина сможет, сильна мотивация народа и армии, молодая власть + англосаксы. У нас – унылые и старые советские лидеры.

— Как Вы оценивали ситуацию в Украине в начале ВСО и сейчас?
– Первым ситуацию правильно и четко оценил АНС, его политическая позиция была объявлена 3 марта на сайте великоросc.орг. Я в это время написал статью, которую 5 марта отверг Росбалт. В ней было сказано, что Россия не мобилизует страну, не обеспечит единство власти, элиты и народа. Поэтому надо заключать мир, либо при общем согласии – взлетать к раю «сквозь тернии – к звездам». Привел слова пророка Даниила царю Валтасару, который сказал царю о смерти, погибели его страны и разделе ее на части. Затем опубликовал Обращение к тем, с кем работал: Шойгу, Рогозину и Фурсенко, в котором призвал к миру с Украиной и признать суверенитет украинской нации и государства. Тогда было еще не поздно остановиться и осмотреться: мы или нас…
Опубликовал ряд статей, в них сказал о гордыне человекобожия президента, на чем сыграли англосаксы — они большие мастера геополитических игр, дал прогноз о проигрыше России и Украины и славянского мира. Наши власти уже все поняли про «разводку». На горизонте проявились шакалы, они активизировались на запах. Ситуация перезревает и скоро станет гнить. Игры с ВТО и Болонками подождут, не впадать в истерику страстей, а резко изменить ситуацию может только Путин, пока у нас достаточно хорошие позиции. Но даже двуличная Европа уже консолидирована против нас.

— Вы что, умеете предвидеть?
– Думаю, что здравый смысл, анализ и прогноз достаточны, но есть знаки судьбы, которые надо ощущать. Жириновский предлагал бомбить мать русских городов Киев на Новый год — задолго да начала ВСО. Затем вдруг попал в больницу, умер, бессловесным. Когда он заболел, я сказал АНС, что его судьба предначертана. ВСО я воспринял как ловушку-сигнал, напоминание о пророке Данииле и пире Валтасара. О чем и написал.
В удивительных прогнозах Кейси было предсказано две мировые войны, названы даты их начала и окончания, Великая депрессия 1929 года, подъем в 1933 году, поражение немцев на Курской дуге, конец фашизма, победу СССР и распад Советского Союза.
Если вы хотите посмотреть на ВСО с исторической высоты, почитайте об англо-бурской войне 1899-1902 годов. Мы пишем об этом в книге. Нынешняя ВСО – копия, начиная от защиты «английского мира», не признания права на суверенитет бурских государств, военных маневров Англии на границе, ультиматумов и массированной пропаганды. Затем началась быстротечная война, интернационалисты-добровольцы, фильтрационные лагеря, тактика «выжженной земли», репрессии и т.д. Затем пришли партизаны, но Запад промолчал. Победила Англия — она в военно-техническом отношении была впереди буров. Сейчас Запад не молчит, а вооружает Украину, а молчит Китай.
Тогда был конец XIX века, поэтому у нас в книге приведены еще две локальные войны: Испании с США, России с Японией. Три эти войны определили лицо Первой мировой войны и XX века: он начался в 1914 году, а XXI век начался со дня ВСО, т.е. в 2022 году. Он изменит мир и Россию, но нам надо не увязнуть в англо-бурской войне.
В книге упомянуты судьбы Николая I, Луи-Наполеона III, Николая II, Гитлера и Муссолини. Их обуяли гордыня человекобожия и избранности, все проиграли свою войну. Чем отличался от них Сталин? Он знал, когда надо остановиться. В нашей книге упоминаются слова Сталина о русском шовинизме Вознесенского, вскоре последовало «ленинградское дело». Ведь все в мире когда-то повторяется и кончается.
В начале 2000-х мне было ясно, куда эта власть заведет страну, поэтому в 2005 году в книге «России нужен сгусток воль» написал о пути России на Восток, а статье «Питерцы во власти. Кто следующий?» предложил избрать нового президента на выборах 2008 года. Но не только книги и статьи писал, а трижды – к выборам 2008, 2012 и 2018 года предлагал кандидатуры, для сохранения страны. Сделал, что мог. Не был услышан.

— Можете назвать претендентов?
– Двоих могу, третьего пока нет. Кандидатура к выборам 2008 года – выдающийся русский человек и ученый, академик В.Е. Фортов. Он категорически отказал мне осенью 2007 года; о причинах умолчу. Вторая – Патриарх Кирилл – озвучена мною в прессе в 2011 году, в том числе в книге «Стать русским в России». Этот шаг осудили в прессе. Сейчас для УПЦ МП и РПЦ наступают трудные времена. Для России – тоже.

— Что можете рекомендовать?
– Сегодня 1 июня, в день защиты детей я прочитал новость о проведении нами учений ядерных сил. Мы так и не научились правильно выбирать даты и имена. В рай мы уже опоздали. Все уже рассчитано, взвешено, предопределено, так сказал пророк Даниил. Лучше всего – не суетиться, а жить на грешной земле. Не давать вливать себе в уши ложь. Мы не субъекты истории — субъектность сами отдали власти. Чтобы ее вернуть, надо иметь позицию и волю; чтобы ее отстаивать — избирать и жестко контролировать власть.

 

 

Оставьте комментарий