Вернуться на исторический путь России

Борис Виноградов
Андрей Савельев

Из будущей книги «Россия -2024»

В этой главе мы кратко рассмотрим развитие страны от времени большевиков до либералов-западников во главе с Путиным, этапы модернизации и смену парадигмы – от модернизации к архаике.

Напомним читателю, что на пути модернизации и прогресса государство как система находится между крайними точками условной шкалы: абсолютная целостность – абсолютный распад. При этом взаимоотношение части и целого – одна из наиболее важных проблем системы. Повышение автономии и ответственности регионов, обеспечение прав и свобод при прочих равных условиях способствует их самостоянию, росту творческой активности, развитию инноваций и экономическому подъему, но одновременно — уменьшению целостности государства как системы. Предельная свобода приводит к распаду на независимые элементы. Снижая автономность регионов, ослабляя защиту прав и свобод, центральная власть стремится к большей целостности государства, но в условиях тоталитаризма и деспотии доведение системы до автаркии выбросит государство на экономическую обочину. Хуже всего – смешение противоположных тенденций, при котором существует разная степень автономности регионов и вопиющее неравенство людей, которые повышают риски распада государства.

На данном этапе развития России под «прогрессом» мы понимаем не численные показатели экономического развития – такие, как ВВП, автоматизация и цифровизация экономики и социальной сферы. Это важные, но прикладные показатели. На наш взгляд, сегодня главная задача и цель русского прогресса – возвращение к самому себе, к своей самости, к правде и справедливости. Прогресс состоит в решении задач развития личности русского человека, сбережения и роста численности русской нации, формировании русского национального государства и организации нормальной власти и жизни в этом государстве через создание эффективной системы управления, позволяющей принять участие в управлении каждому человеку как субъекту, а не винтику с заранее предопределенной функцией.

Сейчас много глупостей говорится и делается от имени народа. Для рационального формирования государственного устройства и его совершенствования необходимо опираться на естественный процесс самоорганизации народа, помогая ему самому упорядочиться, начиная дело с местного самоуправления. Тогда опора будет на живые социальные группы, на практическое самоуправление, на профессиональные и аграрные ассоциации, а не на дезорганизованных партиями, изредка созываемых избирателей, слепо исполняющих волю политтехнологов. Пока у нас не появятся субъекты власти, критически мыслящие и эффективно работающие для своей общины и для России, готовые служить стране, а не прислуживать вождям, изменить к лучшему или сломать нынешнюю порочную пирамиду власти не удастся. Только аристократия национального духа, а не номенклатура и бюрократия или либеральная демократия и деспотия вождя, спасет ситуацию. Мы отрицаем партии как институты выборов и организации власти, а также парламентскую форму организации законодательной и представительной власти — неэффективную и коррупционную. Мы предлагаем вернуться к русской системе соборного механизма принятия решений и восстановлению основы русского государства в виде территориальных общин, самостоятельного местного самоуправления, Земских соборов.

Самодеятельные народные формы власти, которые были давно апробированы нашими предками, но затем были использованы большевиками в виде Советов, где народность была подменена партийностью. Это подмена дорогого стоила – вспышке недоверия к коллективным формам жизни. Исследовательский проект World Values Survey показал уровень доверия между людьми в РФ гораздо ниже, чем в традиционно эгоистичных США, и этот уровень продолжает снижаться ( https://dzen.ru/media/infostat/naskolko-silno-doveriaiut-drug-drugu-evropeicy-amerikancy-i-rossiiane-sravnenie-5f413e7a73cf913b259d5521 ). Если в среднем по стране уровень доверия между россиянами – 25% в Москве этот показатель исчезающе мал – 1%, что соответствует полностью распавшемуся социуму. Наивысший уровень доверия проявляют жители Скандинавии и Китая – 70-75%. При катастрофическом уровне доверия жителей РФ к своим согражданам, невероятно высок уровень к зараженной мошенничеством банковской системе, к беспрерывно лгущим телеканалам и популярным тележурналистам, традиционно высок уровень доверия к высшим должностным лицам. Чтобы воссоединить граждан в нацию, мы должны устранить уродливую централизацию власти и бюджета, реально – в одних руках. Она душит русский народ как удавка.

Мы исходим из принципиальной позиции, что Россия – это уникальная восточно-христианская цивилизация, не Европа и не Евразия. Она уникальна, в том числе тем, что ее государственность выстраивалась на базе территориальных общин, вечевых сходов и иных институтов государственности. Много лет РФ копировала иноземные новации в государственно-общественном устройстве, экономике и социальной сфере. Теперь все пришло время трансформировать государственность, придав ему русский смысл. Россия всегда была страной коллективистского труда и общинной жизни, у нас не работает философия англосаксов, когда «эгоизм каждого дает благосостояние всем». Это показали либерально-олигархические тридцать лет жизни. Но также и не сработала насильственная коллективность, которую пытались внедрить большевики. Русский человек без воли жить не может.

Нам надо внутри страны вернуться к солидарности и соработничеству, преодолев искусственно навязанную жестокую конкуренцию эгоистов. Солидарность – это возвращение на правильный путь не только для нашей страны. В нашем понимании, для русской цивилизации именно в этом заключается закон прогресса и залог успешного развития. Люди понимают, что солидарность и коллективный труд важны не только для улучшения экологии. Русский создатель основ теории систем Александр Богданов предсказывал, что даже при временных откатах к эгоизму солидарность и коллективизм в России победят.

Очевидно, единство элиты и народа, мудрость и воля власти – ключевые условия удержания целостности государства при возрастающей степени замкнутости страны и сложности политического, информационного и финансово-экономического противоборства. Но одни представители российской околовластной элиты в эти дни спасали свои яхты, число которых, наверное, превышает число боевых кораблей ВМФ РФ, уводили от санкций зарубежное имущество и финансы; другие отъехали на ПМЖ в иные страны; третьи – накачивали людей «благородной яростью», четвертые… и т. д. Пропагандистский пафос, массовки, «охота на ведьм и национал-предателей» не заменят размышлений о судьбе отечества, вряд ли укрепят единство нации.

Распад Римской империи циклически длился сотни лет и проходил не только в войнах за сохранение границ империи, но и в жестокой борьбе Рима с христианством. Римские императоры укрепляла империю, применяя к подвижникам веры жестокие пытки. При катастрофическом падении общественных нравов в Риме первые христиане отличались высокой моралью и невиданной стойкостью в вере. Прикованные к раскаленным медным стульям и сгорая заживо, они пели псалмы в заполненном римлянами амфитеатре. О том, как низко пали нравы Рима сказал Ницше устами Сибиллы. Империя рухнула, христианство победило.

Российская империя разрушается с болью и кровью уже более 100 лет; на наших глазах наступает завершение этого процесса. Железной волей и жестокостью большевики собрали ее, потеряв Польшу и Финляндию и сговорившись с местными сепаратистами о разделении унитарного государства на формально суверенные союзные республики, спаянные только партийной диктатурой. Отрицая христианство, они создали коммунистическую классовую мораль и веру. Затем вернулись к христианству на бумаге, написав «Моральный кодекс строителя коммунизма», пытаясь удержать империю. Не получилось — исторический процесс неумолимо привел к 1991 году: когда партийный диктат ослаб, государство распалось на формально независимые, а на деле несуверенные территории с сильным этнократическим элементом во власти, опиравшимся на разжигание русофобии.

Сегодня власти и прикормленная ими «элита» РФ, пропитавшиеся на протяжении многих лет западными либеральными ценностями, находятся в состоянии Рима, описанного Сибиллой. Кризис веры, идей и ценностей, распущенность нравов и многие другие причины позволяют проводить аналогию с тем временем. Но не только с ним. В Ветхом Завете описан более ранний период падения нравов, который привел к трагедии Содома и Гоморры – Господь жестоко разобрался с ними, когда последние праведники покинули погрязшие в пороках города.

Качество номенклатуры и бюрократии в России непрерывно падает в связи с отрицательной селекцией. Кроме их зачистки и повышения квалификации необходимы сильные общинные учреждения и местное самоуправление. Когда мы пришли работать в Госдуму IV созыва, бюджет делился между центром и регионами в соотношении 50х50, когда уходили, оно изменилось в пользу центра — у него было 70%. Предполагаем, что в последующие годы оно не раз корректировалось в пользу центра. Необходимо соотношение 70% в пользу территориальных общин, они – основа России.

От имперского Рима до нынешних времен история знает немало примеров, когда власти государства затеивали «маленькие победоносные войны», чтобы переключить внимание народа от внутренних бед и проблем на внешние угрозы. Сегодня падение нравов в России достигло критической отметки. Нечего на Запад пенять — надо «голубой» и воровской части «элиты» и власти в РФ посмотреть в зеркало на себя и застрелиться. Но пробуждения у них стыда и совести мы не дождемся. Поэтому мы обязаны ввести «законы очищения власти», в том числе с высшей мерой социальной защиты народа. Без этапа очищения нам не обойтись, в противном случае мы не спасем и не сохраним Россию. Мы противники кувалды и расправы, мы сторонники открытости, правды и справедливости в нашей стране. Эра справедливости и милосердия в России наступит, все впереди.

Первый и самый трудный шаг на длительном пути движения в будущее – выстраивание русского национального государства, состоящего из губерний, а в их составе – территориальных общин, как базовых территориальных единиц с органами местного самоуправления. Без его успешного прохождения не помогут кликушества, вождизм, тирания и спецоперации, они лишь разрушают нынешнюю Российскую Федерацию. Русская национальная республика станет опорой и стержнем государства. Либо Российская Федерация сама станет Россией – русским национальным государством – с губерниями вместо нынешних национальных республик, народы которых будут жить в условиях национально-культурной автономии.

Мы не признаем имперского прожектерства, считая продвижение подобных идей ненужным и вредным занятием на данном этапе. Станет национальное государство Россия привлекательной страной, тогда за присоединением к ней в очередь выстроятся другие страны — с просьбами о создании нового Союза. Не станет – пойдет дальше по пути распада, как Рим. Когда пройдет смена элит, и в стране появятся три «К» — крупные личности-лидеры, крупные идеи и крупные проекты, тогда их реализация приведет к успеху.

За последние сто лет Россия умылась кровью, экспериментируя с коммунизмом и либерализмом, но национального русского государства в России не было. Оно возможно, если русские разбудят свою спящую идентичность не в угрозе великодержавного шовинизма, а в панацее русского национализма. Национализм в России до сих пор не победил потому, что был задавлен на корню, но убить его невозможно. Сегодня время русского национализма пробило на наших часах. Национализм предполагает формирование нации как сообщества политически равных, социально солидарных людей, принадлежащих к одной культуре. Русский национализм вернет источнику власти, прописанному в Конституции, его статус – народ будет источником власти, а вслед за тем, возможно, ему доведется достичь и традиционного для Руси: «власть от Бога».. Если национальное государство возникнет, оно будет построено преимущественно руками русских националистов. В современном правильном смысле этого слова. После прохождения нацией этого исторического этапа можно рассуждать об империи.

Выдумываемые либералами демократические структуры не помогут. Не зря русский философ Н.А. Бердяев писал что «Демократизм был хорош, когда был мечтой лучших людей о справедливости, но дурной запах пошел от него, когда дух его стал осуществляться на деле». В демократическом государстве народ не управляет страной, парламент почти не управляет, правительство немного управляет. Большинство малокомпетентно и зависит от партий. Реально управляет номенклатура и бюрократия, от нее зависит все, причем номенклатура – АП РФ и Совет Безопасности – не узаконенные органы. В свое время наш проект закона «Об Администрации Президента» был положен под сукно – номенклатуре, вышедшей из недр КПСС, невыгодно обязывать себя какими-либо нормами и отчетом о результатах своей деятельности.

Для успеха нужно обязательное выполнение нескольких основных условий.

Мы считаем, что России не нужна Конституция, подделываемая каждый раз под интересы конкретного правителя, зачастую человека не на своем месте: безвольного, пьяного, бездарного и т.д. России нужна справедливая и честная судебная система, основанная на прецедентном праве. России не нужна насквозь коррупционная политическая система выборов — нужна плебисцитарная система и прямые выборы главы государства, избираемого населением из трех претендентов, выдвинутых Земским Собором. России не нужны тысячи законов — они характеризуют слабость государства. Собираемый раз в два года Земский Собор голосованием должен утверждать (при необходимости с поправками) Указы главы государства в качестве законов и рассматривать ключевые вопросы жизни страны, утверждая необходимые нормативные правовые акты, в том числе состав Верховного суда справедливости, а по представлению главы государства – генерального прокурора, он же — министр юстиции.

В период между созывами Земского собора действует Указное право главы государства, который назначает правительство, губернаторов, иных руководителей исполнительной власти и несет ответственность перед народом за результаты деятельности. России нужны честные выборы, которые проводятся лишь на основном уровне власти страны – в территориальных общинах. Фундамент страны – территориальные общины с народными собраниями – вечевые сходы, собрания граждан и т.д. Вместо Думы и Совета Федерации в России на штатной основе будет действовать законосовещательный орган, работать в котором будут профессионалы, отобранные губерниями на конкурсной основе. Их численность при 50-ти губерниях составит 100 человек. Этот орган разрабатывает проекты законов (указов), проводит необходимые правовые процедуры в органах государственной власти. Не будут нужны многоголовые Сенат, Дума и Конституционный суд. Уйдет дешевый популизм: «мы – за бедных, мы – за русских», уйдут пороки, порождаемые выборами, уйдет партийный гарнир возле власти.

В предлагаемой нами системе плебисцитарной демократии избираемый глава государства легитимно обладает огромными полномочиями. Народ голосует и ограничивается тем, что обеспечивает лидеру легитимность. Прямым обращением к народу за доверием обеспечивается режим народной монархии без Двора и придворных, но с опорой на массы. Действия администрации главы государства и правительства регулируются законом, утвержденным Земским Собором. Претендентов на работу главой государства выдвигает Земский Собор, голосует население страны, самовыдвижение не допускается. Отбор трех из многих претендентов на пост главы государства на Земском Соборе – гарантия их качества. Земский Собор должен представлять собой аристократию духа – элиту страны, при необходимости он также может обратиться к народу с вопросом о доверии главе государства. Выдвижение кандидатов в члены Земского Собора проводится территориальными общинами. Такая политическая доктрина восстановит национальное величие России и придаст устойчивость стране.

Мы оцениваем длительность работы по переформатированию государства в два десятка лет после смены власти и элиты. Уже через пятнадцать лет творческого неустанного труда всего народа русское национальное государство Россия станет страной счастливых людей – это меньше времени становления одного поколения. Через одно поколение другие страны, не желающие оставаться задворками Европы, будут стремиться к России. Так с согласия народа воссоздастся союз правды и справедливости, граждане которого будут им гордиться. 2024 год – исходная точка отсчета.

Историческое время России уходит безвозвратно, как и шансы на ее спасение и сохранение. Если мы не войдем в эпоху становления русского национального государства, то нынешняя РФ проживет недолго и распадется. Мы об этом сказали более десяти лет тому назад. Исторический процесс неизбежен и жесток – неуспешные государства и народы становятся удобрением для расцвета более успешных исторических субъектов. Конечно, успешность зависит от власти и элиты, но в большей степени она зависит от народа – творца своей судьбы. Личности, а не винтики системы наймут новую власть и сформируют новую элиту. Бараны отдавали свои шкуры нацистам на барабаны, овцам были нужны пастухи с кнутом. Самостоянье человека, залог величия его – то, что Пушкин связывал с любовью Родине. Величие и достоинство рождаются из любви, а не из ненависти.

Оставьте комментарий