Стратегическая ловушка. Найдем ли выход?

Борис Виноградов
Андрей Савельев

Россия росла вместе с Украиной много веков, сначала в Киевской и Северо-восточной Руси, затем с перерывами – в Московском царстве и Российской империи. У нас более чем тысячелетняя общая история, и мы вышли братьями из одной советской шинели. Когда-то Киев был центром Руси, а Московия – окраиной, Великой Русью. Потом киевские и причерноморские земли стали окраинными (Украинами), а возвысились Москва и Санкт-Петербург. Но нет и не было никаких исторических оснований для разрыва и вражды. Все это – злая воля противников как Центральной, так и окраинной Руси, сил. Украины в нынешних границах до большевиков никто не знал. Всё это были русские земли – либо отвоеванные, либо пустынные и потом заселенные русскими. Земли сечевых казаков – это ничтожное пятнышко на территории современной Украины.

Конфликт развивался вполне ординарно и поначалу не сулил глобальных геополитических сдвигов. По мнению стран Запада, численность маневрирующих вдоль границы с Украиной российских войск в начале 2022 года представляла угрозу этой стране. В ответ на требования ЕС, США и НАТО об их отводе Россия предъявила встречные требования о собственной безопасности, но не получила удовлетворивший ее ответ. После этого РФ признала ДНР и ЛНР и бросила вызов миру специальной военной операцией (по обращению руководителей ДНР и ЛНР о защите и с провозглашенными целями о «демилитаризации» и «денацификации» Украины). Но российская угроза была сильней, чем ее военное исполнение. Нашей стране ответили ВСУ, отряды самообороны и украинское население и подогревшие конфликт военной помощью страны НАТО. Теперь проходящая уже многие месяцы спецоперация ВС РФ в Украине вышла за временные границы «маленькой победоносной войны» и потребовала от народа непредвиденных жертв, которые не оправданы изначально заявленными целями, о которых уже все забыли.

Судя по ожесточенному сопротивлению Украины, ее поддержке со стороны Запада, антироссийским санкциям и ответам России, взаимные военные, экономические, политические и социальные издержки будут усиливаться. В какие формы выльется нарастающее противоборство, не знает никто. Но у нас есть исторические аналоги, чтобы понять цели противной стороны. Во времена Первой и Второй мировых войн США приходили на европейский театр военных действий, когда противники были взаимно ослаблены. США победно завершали войну с большим экономическим эффектом для себя, затем навязывали всему миру свои правовые и финансово-экономические нормы. Остальные победители зализывали раны, побежденные мечтали о реванше, либо попадали под внешнее управление. Похоже, что и на этот раз США воспользуется грубыми просчетами руководства РФ и стран ЕС, чтобы разрешить свои экономические проблемы и «нагнуть» государства Европы, чей суверенитет теперь выглядит очень сомнительным.

Добровольно прыгнув в ловушку, которую закулисные силы поставили на удачу, РФ неожиданно для всех попала в безвыходную ситуацию. Теперь на место «демилитаризации» и «денацификации» пришли пропагандистские лозунги о «войне против НАТО», «войне против коллективного Запада». Но к такой войне никто не готовился – к ней не была готова ни армия, ни экономика, ни народ. Цели такой войны стали совершенно смутными, потому что победить сплотившиеся против РФ крупнейшие державы мира на полях войны и в жесточайшей экономической конкуренции невозможно. Отсюда поражения, отступления и нарастающее раздражение закулисными сделками с врагом, постоянно ставящими под вопрос авторитет высшей власти и перспективы закрепить официально присоединенные к РФ территории Украины.

Мы рассматриваем СВО как неудавшуюся попытку России сделать шаг к империи, но без Императора, без настоящего державного лидера – что поделать, обезлюдела Россия крупными личностями. Идет кровопролитный эксперимент мелковатых политиков, рискующих жизнями миллионов людей. Почему «мелковатых»? Они выдают себя за крупных, не являясь таковыми. Они-то и помогали самоопределению Украины, устраивая с 2005 года нефтегазовые и торговые войны с ней. Если все эти игры с экономической выгодой, полученной не государством, а олигархиями, подрывали государственность, то в течение войны произошли разнонаправленные процессы: она сплотила украинцев как нацию, хотя для этого не было никаких условий; и она продолжился разрушение русской нации, хотя эта нация – единственный ресурс, который остался у РФ. Постимперский либерализм РФ столкнулся о вспыхнувший национализм Украины, и поверхностно выстроенная стратегия СВО рухнула.

В РФ заняты поиском соринки в чужом глазу, не замечая в своем бревно — пропитанное гордыней, ложью и коррупцией. Ищем сатанизм, не замечая одолевших нас бесов, которые специально заводят нас не в ту степь. Как будто не в ту сторону прочитали «Похвалу глупости» Эразма Роттердамского и глумимся над собой, не понимая этого. Не замечаем то полезное, что вскрыли западные санкции против России из-за СВО, боимся задать власти простые вопросы, и сама власть боится этих вопросов. Арест зарубежными государствами яхт/счетов/акций/заводов и прочих пароходов показал объем собственности, финансовых ресурсов и присутствия семей высших российских чиновников, околовластной элиты и олигархов на Западе. Откуда и как эти богатства появились, и почему они на «сатанинском Западе»? Предполагаем, что далеко не всё еще вскрылось – размах разграбления страны прояснится, когда раскроют офшоры.

Мы считаем, что трагическая попытка СВО завершится плохими результатами для России, ибо «благими намерениями устлана дорога в ад». Если мы хотим сделать благое дело, то в первую очередь, надо извести в своей стране «бесовщину» — поменять прогнившую насквозь власть и элиту, цинично обманывающую и обирающую народ на протяжении десятков лет. Русские люди должны увидеть движение страны к черной пропасти и выбрать иной путь.

Скрыто поставленные цели, для которых СВО является средством – это попытка решить три внутренние, но превращенные во внешние, проблемы.

Первая – оправдать новым «моральным кодексом» прежний аморализм власти, перебросив все свои грехи на Запад, которому власти проиграли собственную территорию, сделав ее площадкой для разгула всякого рода сатанизмов. Теперь власти должны предстать перед народом «белыми и пушистыми», а народ должен забыть всё, что до сих пор было связано с этой властью.

Вторая – войти в историю, продемонстрировав свои претензии на восстановление Империи — хотя бы в урезанном виде на прежней ее европейской части. Что тут же привело к прямо противоположным результатам – выявлению разнородности интересов и отсутствия реального политического союза в рамках СНГ, ОДКБ и разнообразных международных форумов, в которых РФ по умолчанию считала себя лидером, а на деле оказалась у разбитого корыта.

Третья – доказать гражданам РФ необходимость режима тоталитаризма и деспотии, подавив любое разномыслие, которое теперь уже даже в самой малой мере кажется обитателям правительственных учреждений ужасной крамолой.

Приведем краткие антитезисы по трем установкам власти.

По первому пункту отметим, что это мощный отвлекающий посыл власти с вовлечением в ее политику священников и пропагандистов, чтобы народ не задавал неудобные вопросы. Напомним, что «дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Когда приходит час борьбы со злом, такие «ангелы с пеной» противопоставляют ему большее зло, ненависть и страх. Это уход от христианства в государственную секту с псевдорелигией и стоящим над всеми главой всех, которому положен новый Мавзолей и посмертное обожествление. Цели не достигнем, но Россию разрушим. Мы должны обратиться к истине и пути Христа, мужеству и стойкости первых христиан, а не выдумывать новые «традиционные ценности» и не превращать русских в «прилагательное», как это делается на официозных форумах, которые призваны теперь само понятие «русский народ» сделать многонациональным.

По второму пункту – военные действия ведет РФ – интернациональный осколок советской антиимперии («империи» без Императора и без имперского ядра) – против суверенной украинской нации и государства, созданного не без «помощи» СВО из такого же, но значительно меньшего, осколка империи. Этому осколку война на время дала национальную идею, и в дальнейшем она может кристаллизоваться в устойчивую политическую конструкцию. В РФ национальное строительство даже не обсуждается – интернационал и многонационал продолжает править бал. Если срочно не обратимся к Русской национальной идее, к созданию Русского национального государства – имперские амбиции (опять же, без Императора и имперской нации) разобьются о чужую национальную идею.

По третьему пункту – в России нет государственных деятелей необходимого уровня, чтобы даже подумать о восстановлении империи, где разнообразие социальных и научных идей возвышает, а не ломает государство. Мутный поток сознания неких философов и общественных деятелей, без знания предмета рассуждающих о русской идее и абсолютизме правителя, к устранению раскола между обществом и пронизанных бесстыдством олигархии «верхами» не приведет, а тоталитаризм и долгую тиранию ради его самосохранения страна не переживет, превратившись в смиренное кладбище быстрее, чем многие ожидают. Обожествление вождя — обладателя абсолютной истины и власти, возвеличенного номенклатурой и пропагандистами – это не идеология государства, а фарс холуйствующих клевретов, лжи агитаторов и одурачивания людей. Причина видения такого мира обусловлена в том числе позицией церковных иерархов, слабостью русских христиан, которые смиряются не перед волей Божией, а перед олигархией и тиранией.

Ввязавшись, не имея достаточных сил и даже просто необходимых идей, в противостояние с Западом, происходящее в виде кровавой бойни с родной нам не меньше Великороссии Украиной, «верхи» РФ доказали свою недееспособность. Они не знают, что такое Россия, не способны предвидеть результаты своих решений, не представляют себе будущего России и не способны его построить. Чтобы выпутаться из ловушки и найти пути исторической России, без установки на создание Русского национального государства, не обойтись. Это решение для космополитов крайне неудобно, но иное решение будет гибельным и для них тоже. Они надеются найти свое личное будущее на полях сражений, где-то вдали от выжигаемой современными вооружениями Руси, но найдут только разорение и смерть – и для себя, и для покоренного ими народа.

Оставьте комментарий