Цивилизация по бороде

 

Цивилизации, культуры, народы — отличны от других, потому как собираются именно на принципе отличия многого, тем более причёсок и бород, которые субкультурны, но имеют различные глубокие смыслы. И вот так просто не всунешь оселедец или бородку-ваххабитку в иную культуру, кроме как профанизировав и опошлив.

Русская традиция, со времён Петра I — брить бороды, тем более в армии! Это цивилизационный признак регулярной сухопутной европейской армии. Способствует дисциплине, открытой мужественности, личностному развитию, гигиене. К дисциплине относится всё регулярное, общее для всех. Офицеры соответственно были более аккуратно выбриты. Бритьё убирает индивидуальность природы и открывает личность, и личности приходится выделятся иным.

Думаю, что много тысяч лет назад, бритьё было большой проблемой, доступной немногим, и даже стрижка. Или одежда, не такая как у большинства. Все изыски и отличия развивались по мере технического и материального обеспечения, принуждения и естественно желания личностей и народов быть иными.

Европейская цивилизация вышла из Древней Греции и Рима. Вы находите их преимущественно бородатыми или немужественными? Или невежественными, как окружающие их, обросшие варварские народы с языческим правом грубой силы, в общем почти как в животном мире. Как раз глобалисты стремятся чтобы большинство стало таким обросшими, невежественными, с традицией права сильного на всё, как у приматов.

Христианская культура в том: чтобы быть, а не казаться; а человеку нехристианскому, невежественному, малодушному, свойственно казаться, а не быть, имитировать различными внешними имиджами недостаток внутренней сути. Такому удобно придерживаться диктатуры традиций, понятий, чтобы выглядеть как все, чётким, примитивно понятным, биологически доминантным.

Бритьё — это расово-цивилизационная, статусная идентификация дворянина и современного человека, как и многое другое, ставшее не первую сотню лет массово доступным в комфорте цивилизации, а не только господам. Наибольшие цивилизационные успехи были достигнуты в период бритья в белой Европейской цивилизации. И в частности в период последних ста лет отказа от традиции. Известно, что после того — не значит вследствие, но тем не менее определённо связанный факт.

Восточная цивилизация давно копирует европейцев в одежде и бритье, находя сейчас компромисс в некоторой халяльной одежде и бородках — ваххабитках. Оно и понятно, когда у многих волос как проволока, через несколько часов щетина лезет — бриться не очень комфортно и разумно.

Половина как минимум белого, северного и среднеазиатского народа, который также до половины одного с нами древнего происхождения — не обладает густой растительностью лица по природе своей и не может носить красивой — густой(!) бородки. Так что тут и понятия красоты, большинство бритых и короткостриженных белых мужчин красивее, мужественнее, моложе, умнее, доминантнее выглядят. Мы их такими не первые сто лет видим и опознаём как своих.

Главное что европейская и русская цивилизации, постепенно, демократично, позволяют выглядеть всем по-разному, вне принадлежности к сословию. Это и мода, и традиция, и протест, и имидж, и прочее. Что только в ХХ веке начинается в ближне-восточной цивилизации, склонной к тоталитаризму, деспотии, рабско-тираническому сознанию. И снова похоже на откат в тоталитарность тёмных веков.

Согласитесь, что никто не воспринимает сейчас бороду как символ мудрости, духовности, многодетности, свершений и многознания прожитой жизни, как это было с древности. Оставлен только утилитарный профанизированный смысл мужского доминирования, в котором некоторые полудикие южные народы несомненно будут успешнее, как бы северные белые не отращивали свои бороды и некоторые не ходили вместо библиотеки в спортзал, набивая голову способностью держать удар.

Вообще-то греческая, римская, европейская и русская цивилизации, столкнувшись с нашествиями юго-восточных орд, сообразили, что их собственная сила — в организованности, дисциплине, распределении обязанностей сложного общества, где минимум половина — точно не воины, а мастера различных ремёсел, служащие, учёные, люди искусства, священники, создающие духовность, образованность, высокотехнологичный продукт и превосходящее противника оружие. Ну и конечно для такого спокойного, гарантированного развития, счастливой жизни, они существенно ограничивали, часто разрушительное присутствие в обществе иноверцев и инородцев, их субкультурное влияние.

Борода, как и волосы на голове, одежда, подвержены различным влияниям, меняются. Общество само хочет состоять из разных групп, по разному выглядящих, отличных от других. Где-то форма одежды, причёска, борода главенствующие, культовые, например у священнослужителей, в армии, а где-то статусные, отличающие, дополняющие, украшающие. Устрашающие — в деструктивных сообществах.

Китайцы захваченные кочевниками Чжурчжэни с X века, в знак униженной покорности спереди полголовы брили, а сзади косичку заплетали, их монахи должны были брить голову целиком. Маньчжурские косы были отменены только после свержения маньчжурской монархии китайцами в ходе Синьхайской революции 1911-1912 годов.

Нечто похожее было у самураев, но со знаком плюс. В конце XVI в. самураи носили особую причёску с выбритыми у лба и на темени волосами. Волосы на висках, которые специально оставляли не сбритыми, получили название «кобин» — «локон, оставляемый сбоку». Кобин был характерной чертой причёски самурая. Ремесленники и торговцы обязаны были сбривать его. В то время как кобин свободно свисал с висков, все оставшиеся на голове волосы собирались назад и связывались в толстый узел (магэ) .

Айдар — традиционная мужская причёска тюркских народов Великой евразийской степи : волосы на голове выстригались и оставлялся лишь один большой клок волос в виде чуба, обычно на темени или затылке.

Мы видим как одни и те же вещи, причёски, усы, бороды, в разных случаях народах, временах, воспринимаются по-разному. И даже если была традиция их ношения, то при каких-то обстоятельствах это может стать даже неприемлемым. Как в норме должны быть неприемлемы в России антитрадиционные, антирусские, антихристианские, ваххабитские бородки. Особенно в армии, уничтожающие традиционный образ усатого казака, гвардейца.

 

Оставьте комментарий