Приложение № 9, А


[ — Чтo нам в ниx нe нравится…]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

‘(к стр. 73)

Показание Валера

В сборнике «На чужой стороне» (выпуск XI, 1925 г.) напечатано показание некоего Валера, настоящая фамилия которого — Болеросов. Показание это взято из материалов «Особой Следственной Комиссии на Юге России».

В своем показании Валер между прочим говорит:

«В этот период происходило комплектование Че-Ка; и по национальностям можно смело говорить о преимуществе над всеми другими евреев. Ввиду того, что число сотрудников Че-Ка колебалось от 150 до 300, то и точные цифры привести здесь нельзя. Я не ошибусь, если скажу, что процентное отношение евреев к остальным сотрудникам Че-Ка равнялось 75: 25, а командные должности находились почти исключительно в их руках.

Наиболее впечатлительные и крикливые по своей природе, они своей суетней по помещению Че-Ка создавали обстановку безраздельного господства. Правда, этот период я все же называю еврейским по двум соображениям: 1) громадное большинство (7: 3) членов Комиссии были евреи; 2) за этот период не было ни одной казни еврея (исключая сотрудника Че-Ка Каца).

Этот период богат зато особым оттенком работы (Союз русского народа, составление списков для проведения в жизнь красного террора) и благодушным отношением к делам евреев, по мнению большинства членов Комиссии, по недоразумению не понимающих революции и ее задач».

Валер приводит и личный состав командных должностей в Киевской чрезвычайке:

Председатель — Блувштейн (еврей).

Дехтяренко Петр (русский) — заместитель председателя и заведующий секретным отделом.

Шуб (еврей) — секретарь комиссии.

Цвибак Самуил (еврей) — заведующий юридическим отделом.

Цвибак Михаил (еврей) — заместитель заведующего оперативным отделом (заведующим был Яков Лифшиц — еврей).

Фаерман-Михайлов (еврей) — комендант.

Кац (еврей) — заведующий тюремным подотделом.

Каган (еврей) — заведующий хозяйством.

Ганиотский (вероятно, еврей, но не наверное) — заведующий общей канцелярией.

Финкельштейн (еврей) — командир Особого Отрада при Че-Ка.

Мотя Гринштейн (еврей) — заведующий спекулятивным подотделом.

Рабичев (вероятно, еврей) — бухгалтер.

Савчук (русский).

Шварцман (еврей) — заместитель заведующего секретным отделом.

Манькин (еврей) — заместитель заведующего юридическим отделом.

Яковлев (русский) — инспектор секретного отдела.

Ковалев (русский) — инспектор секретного отдела.

Лошкевич (не выяснено) — инспектор секретного отдела.

Рубинштейн Наум (еврей) — секретарь юридического отдела.

Мантейфель (еврей) — член коллегии юридического отдела.

Валер дает характеристику некоторых чекистов:

«Блувштейн (он же Сорин)… играл роль большого вельможи, знающего свой высокий удельный вес у большевиков…» «…Его участие в убийстве низложенного Императора Николая II и Его семьи создавало особый революционный ореол…» «Побуждая младших сотрудников закреплять свое революционное сознание собственноручным расстрелом жертв Че-Ка, Сорин сам лично участвовал в расстрелах…»

«Цвибак Самуил, родом из Симферополя. Студент-юрист второго курса. Упрям и зол… груб до рукоприкладства, участвовал сам в расстрелах…»

«… Цвибак Михаил… юмор и незлобивость создали ему среди служащих Че-Ка общую любовь. При всем том этот человек, вероятно, из подражания, участвовал в расстрелах жертв Че-Ка… «_»… Лифшиц Яков — сильный оратор среди рабочих кругов… Не будучи членом комиссии, он обладал колоссальным влиянием на дела Че-Ка. Жестокий до беспредельности… В расстрелах жертв Че-Ка участвовал не как гастролер, а как профессионал.»

«… Фаерман-Михайлов, комендант Че-Ка… жесток, труслив, нахален, самоуверен, сластолюбив, и в результате оставленный всеми был расстрелян одесской Че-Ка (по слухам)… был долго палачом жертв киевской Че-Ка..»

«… Шварцман Яков, член Комиссии… крупный политический работник и деятель. Жесток. Самолично расстреливал. Избивал и пытал арестованных…»

«… Рубинштейн — дипломат, коварен, сластолюбив, по-своему добр, жесток с заключенными. Участвуя в расстрелах из любопытства, он смаковал агонии жертв, в одну из которых выпустил последовательно около 30 пуль…»


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]