Ответ в теме: ВОВ. Различные точки зрения и факты.

Главная Форумы Россия Русская история ВОВ. Различные точки зрения и факты. Ответ в теме: ВОВ. Различные точки зрения и факты.

Кромской район

АКТ

1944 года, октября 22 дня.

Мы, нижеподписавшиеся, районная комиссия Кромского района Орловской области по выявлению учиненных злодеяний немецко-фашистскими палачами над мирным населением во время оккупации Кромского района в составе председателя комиссии т. Улизко Ивана Ивановича — председателя райисполкома, членов комиссии: Калинина Ивана Яковлевича — нач. РО НКВД, Панферовой Марии Григорьевны — председатель исполкома поселкового Совета и Савинковой Веры Митрофановны — секретарь райисполкома, составили настоящий акт в следующем:

С 6 октября 1941 г. по 5 августа 1943 г. Кромской район находился подгнетом немецких захватчиков. За 22 месяца своего хозяйничанья гитлеровские палачи разрушили поселок Кромы, жестоко расправлялись с мирным населением, производили обыски, отбирали продукты питания, обувь, одежду.

Массовое истребление советских мирных людей началось с первых дней прихода оккупантов… Уничтожению подверглись семьи партизан, коммунистов, активных советских работников. Немецкие палачи не щадили ни стариков, ни грудных детей. В лютые морозы гитлеровские бандиты выгоняли советских людей из домов и заставляли их жить в холодных подвалах, а их дома занимали сами, а так же выселяли из одного сельсовета в другой… насильно угоняли в немецкое рабство.

По рассказу депутата Бельдяжского с/с Мельниковой Александры Алексеевны 5 августа 1942 г. немецкими офицерами был расстрелян ни в чем неповинный 9-летний мальчик, Бельский Александр Петрович, за то, что на собственном огороде рвал огурцы. (к-з «Октябрь», Бельдяжский с/с.)

1 февраля 1942 г. была расстреляна гражданка Головкова Агриппина Федоровна в пос. Сизовы Дворы Бельдяжского с/с за то, что она препятствовала немецкому офицеру изнасиловать свою дочь, расстреляна в своем доме.

21 ноября 1941 г. жандармы карательного отряда СС вошли с целью грабежа к гр. Чистяковой Екатерине Андреевне колхоза «Коммунар» Короськовского с/с, стали делать в квартире обыск. В это время у нее было 2 военнопленных красноармейца — Петров Макар Григорьевич и Караванов Сергей Константинович. Немецкие палачи их арестовали, вывели за огороды д. Короськово, заставили пленных лечь в небольшой овраг лицом вверх, и из автоматов тут же расстреляли. Их трупы валялись несколько дней. Немцы не разрешали их хоронить.

… в пос. Кромы, сзади бывшей полиции, в саду, немецкими палачами ежедневно расстреливались военнопленные по 20-25 человек, трупы которых были зарыты в разных местах п. Кромы, за полицией.

13 апреля 1944 года районной комиссией по выявлению злодеяний были произведены выборочные раскопки. В этих ямах вместе с военнопленными были расстреляны граждане Кромского района, которые были опознаны родителями и знакомыми. Всего в этих ямах оказалось 65 человек.

… Руки всех этих трупов были связаны веревками сзади. У некоторых трупов были размозжены черепа тупым тяжелым оружием, у некоторых пулевые отверстия в затылочной области. Все эти граждане были расстреляны как коммунисты и партизаны.

Страшнее смерти был для советских людей угон в немецкое рабство.

… Согласно прилагаемого материала всего по району расстреляно — 69 граждан, военнопленных — 73 человека, погибло от артобстрелов, бомбардировок, подорвались на минах — 324 человека, угнано в немецкое рабство 1140 человек.

Подписи председатель комиссии: Улизко;

члены комиссии: Калинин, Панферова, Савенкова, Высоцкий.

ГАОО, ф. 691, оп 1, д. 71, л. 12-13.

Кромской район

Выписка из протокола опроса 16.10.1944 г. гражданина Тюрина Семена Кузьмича, проживающего в деревне Гостомль Гостомльского сельсовета Кромского района,
1882 года рождения, о зверствах, чинимых немецкими фашистскими войсками и властями в период их вражеской оккупации, который показал следующее:

“… в 1942 году, марте месяце, по распоряжению Кромской полиции я был направлен для работы в качестве столяра в Кромскую тюрьму, где проработал до июля 1942 года. В период моей работы… я видел как ежедневно ночью производили расстрел русского народа не менее 10-12 человек во дворе при полиции. Находился я в полиции около десяти дней, впоследствии я был направлен в тюрьму, находящуюся в Кромах, где я пробыл до июля 1942 года.

Находясь в полиции, я знал граждан, которые были расстреляны, следующие: бывший зав. почтой Лежепеков Василий Андреевич, кр. партизан гражданской войны из Моховского сельсовета Кромского района, Тишкин.

Находясь в тюрьме, я был очевидец, как были собраны вместе 146 цыган: дети, женщины, старики, раздетые догола ставленниками немцев Никаноркиным Иваном Михайловичем и Кутузовым, посажены в машины грузовые и направлены в деревню Вожово Больше Колчевского сельсовета и по разговорам полицейских, я узнал, что они были зарыты в яму и кроме этого 46 человек цыган также были направлены на машинах под город Орел в Кукуевский лес. Дальнейшее их существование для меня неизвестно. Полицейские для Гостомльской волости Тучин Дмитрий Романович и Будников Николай Тимофеевич.

ГАОО, ф. 691, оп. 1, д. 71, л. 191

Г. Ливны

АКТ
г. Ливны, Орловская область,

ноябрь 30 дня 1944 года.

Комиссия в составе председателя исполкома депутатов трудящихся т. Назарова Антона Егоровича и членов: нач. райотделения НКВД т. Юрченко Георгия Водленовича, зав. райзо т. Левкова Ивана Сергеевича, депутатов исполкома райсовета д. тов. Полетаевой Евдокии Васильевны, — составили настоящий акт о причиненных злодеяниях немецко-фашистскими захватчиками во время оккупации Ливенского района Орловской области.

Немецко-фашистские захватчики за 1 месяц оккупации Ливенского района с 25 ноября по 25 декабря 1941 г. причинили много злодеяний и бедствий мирному населению района.

… при отступлении… расстреливали ни в чем не виновных советских людей, угоняли в немецкое рабство. Жгли дома колхозников, государственные постройки, уничтожали колхозное хозяйство, общественные постройки, школы, больницы, куль-просвет учреждения, государственную и местную промышленность.

Полностью разрушали селения, выгоняли мирных жителей из своих домов. Полностью сожжено 14 селений, частично 28 селений и город Ливны. Тысячи семей остались без крова. Вовсе уничтожено 1535 домов и частично 1735 домов. Сожжено и разрушено 59 школ и 15 церквей.

Немецкие бандиты расстреляли в с. Вязовик Золотухина Григория Сергеевича, Ильина Федора Григорьевича, Шебанова Семена Прохоровича и Ильина Алексея Васильевича за то, что они находились вместе в одной хате, подозревая их партизанами.

В селе Грязцы немецкие офицеры выгнали из своего дома гр. Скрябина Давида Васильевича и тут же расстреляли.

В д. Выселки Здоровец Здоровецкого с/с, подозревая в партизанах, немецкие солдаты расстреляли Зиборова Федора Федоровича Гревцева Никона Анисимовича

http://www.orel-region.ru/victory/memory/3_02.html
приведенные выше данные это по орловской обл