Главная Форумы Новости В России Скандал с эмбрионами на Урале: патриарх призвал покончить с абортами Ответ в теме: Скандал с эмбрионами на Урале: патриарх призвал покончить с абортами

#2001176
Аноним
Гость

Зародыши в бочках могут быть жертвами экспериментов
Тела младенцев были обработаны формальдегидом и помечены бирками с фамилиями и цифрами. Это должно помочь следователям установить, из какой клиники вывезли страшный груз.

Что скрывали уральские леса, сейчас выясняют следователи, криминалисты, медики и региональные власти. Новость о страшной находке под Невьянском взбудоражила всю область. Пластиковые бочки с сотнями человеческих эмбрионов обнаружили накануне вечером местные жители.

На место сразу выехала полиция, район оцепили. Осмотр нелегального кладбища эмбрионов начали утром в понедельник. Судя по всему, бочки сбросили в карьер прямо с дороги.

Эксперты насчитали 246 эмбрионов. Все они были обработаны формальдегидом — именно поэтому так хорошо сохранились. Почти на каждом зародыше есть бирка. Предположительно, на них указана фамилия матерей, срок беременности, даты ее прерывания и даже номера больниц. То есть эти эмбрионы были собраны из нескольких клиник, скорее всего — Екатеринбурга. Как считают стражи порядка, эти эмбрионы — результат прерывания беременности. Как бы то ни было, по закону их должны были утилизировать, а не высыпать в овраг. Эмбрионы относятся к биологически опасным отходам.

Обычно эмбрионы сразу отдают на утилизацию в специальных пакетах. А тут некоторые зародыши, если верить надписям, хранились почти десять лет. Более того, в больницах Екатеринбурга вообще не принято привязывать к эмбрионам какие-то бирки, да еще с такой подробной информацией. Некоторые медики не исключают, что зародыши нужны были для каких-то исследований.

Наталья Подолина, акушер-гинеколог: «В этих эмбрионах находятся стволовые клетки, которые используются для лечения различных иммунных заболеваний и для омоложения».

Далеко не все исследования с эмбрионами разрешены российским законодательством. Например, запрещены эксперименты по клонированию. В любом случае выводы делать пока рано. Первым делом полиции предстоит установить, как сотни зародышей оказались выброшены на обочину лесной дороги.