#2014033
Ак-рус
Участник

Огромная разница в доходах населения продолжает увеличиваться, пишет швейцарская Le Temps. «У нуворишей в России дела идут хорошо», — отмечает автор статьи Эммануэль Гриншпан.
Согласно данным доклада, опубликованным в среду Credit Suisse, 100 самых богатых людей контролируют 30% богатства страны. В России насчитывается 97 тыс. миллионеров, большая часть из которых стремится разместить деньги за границей. По прогнозам Credit Suisse количество миллионеров в России должно увеличиться более чем в два раза в ближайшие пять лет и достичь 203 тыс. человек. Теперь Россия находится во главе списка по разрыву в уровне доходов, подчеркивает автор. Также он отмечает, что крупные состояния не наследуются, а приобретаются, а миллиардеры сравнительно молоды, средний их возраст составляет 51 год.
Было бы неправильно утверждать, что обогащение одних ведет к обнищанию других. «Доходы и уровень жизни большинства населения растут, но, конечно, намного медленнее, чем у элиты», — пишет автор. Согласно российской статистике, процент россиян, живущих за чертой бедности, за 12 лет снизился с 29 до 12% (21,1 млн человек). «Такие показатели объясняют, почему такое вопиющее неравенство пока не привело к социальным потрясениям», — заключает автор.

Источник: Le Temps