Главная Форумы Новости Русское зарубежье Выборы Украина хроника Ответ в теме: Выборы Украина хроника

#2024138
Афоня
Участник

«Главной проигравшей стороной по итогам выборов стал народ Украины»
На внутреннюю жизнь Украины влияют в первую очередь внутренние факторы
Я был на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве. Там русскоязычные политологи, политтехнологи, аналитики как раз и обсуждали вопрос, кто и как победил на парламентских выборах на Украине. Практически все сошлись в том, что главной проигравшей стороной был народ Украины.
«Свободу» подкармливали и прикармливали
Партия регионов, по некоторым данным, потеряла 2 млн. голосов по сравнению с предыдущими выборами. И это несмотря на то, что устами ряда своих представителей она заявляет, что у нее просматривается парламентское, а то и конституционное большинство.
На внутреннюю жизнь Украины влияют в первую очередь внутренние факторы. И радикальная партия «Свобода» выдвинула программу, написанную таким языком, который понятен абсолютно всем. Оказалось, что они выдвинули социальные идеи, и в некоторых моментах их программа более социалистическая, чем у Компартии Украины. У коммунистов 32 голоса в парламенте, а «Свобода» получила около четырех десятков голосов. Эту политическую организацию подкармливали и прикармливали. Просто так она не могла бы подняться: у нее, в отличие от русских организаций, есть финансирование, у них есть социальный заказчик.
Той управляемости парламента, которая была раньше, не будет
Как будут дальше развиваться события в Верховной раде, будет видно в течение двух-трех месяцев. Старая Рада еще не прекратила свое существование, она должна еще принять бюджет, а вступление в должность вновь избранных депутатов произойдет в середине декабря этого года. Потом произойдет распределение мест в комитетах, потом — праздники, так что картина станет известной в феврале. Но практически все сходятся на мысли о том, что той управляемости парламента, которая была, не будет. Радикализация общества произошла, и она выразилась в голосовании за «Свободу».
По сути дела, «Свобода» получила карт-бланш на эпатажные действия, и они этого не могут не понимать. Будут ли они действовать в этом ключе, будут ли они выполнять свои предвыборные обещания — увидим с первой же сессии. Как только начнется формирование повестки дня, станут понятны и последующие телодвижения.
Не успела завершиться первая предвыборная кампания, как стартовала вторая
На всю сегодняшнюю картину накладывается еще одна. Не успела завершиться первая предвыборная кампания — стартовала вторая. Я говорю о президентской кампании. Ситуация в экономике и социальной политике настолько плоха, что надо конструировать будущую президентскую кампанию исходя из той реальности, с которой будет иметь дело президент. Если парламент будет ему все время козу рогатую строить, то он много не наработает. Здесь должны проявиться лучшие качества любого мужчины, а именно решительность и стойкость. Или худшие качества – ведь люди разные бывают… То есть это — момент истины. Если претендент на второй срок окажется не отвечающим требованиям исторического и политического момента, то что делать его команде, которая связала с ним все?
C другой стороны, идет мощная кампания по замене провалившихся кандидатов. Я говорю о губернаторах и их замах в тех регионах, где произошли серьезные проколы. Поэтому проблем много, и мы еще поговорим на эту тему, когда произойдет перераспределение мест в новом составе парламента.