Ответ в теме: Расшифровка аудиозаписи с"судилища2 в отношении меня, пож. помогите камрады-соратники!

Главная Форумы Партия «Великая Россия» Новости партии Расшифровка аудиозаписи с"судилища2 в отношении меня, пож. помогите камрады-соратники! Ответ в теме: Расшифровка аудиозаписи с"судилища2 в отношении меня, пож. помогите камрады-соратники!

Helga X.
Участник

Начиная с 57.06. по 1.15, как мне сказал Афоня. Остальное он, по его словам, добьёт сам.

Голоса не могу идентифицировать, поэтому пришлось нумеровать. М — мужской, Ж — женский (он там один).

Ж – Какие требования … Сердюк…
М1 – Он предъявлял к идущим, да? Правильно? … Он говорил, что «шествие у вас» … им дали 4 ноября 2012 года … было отведено место, где они могли митинговать.
Ж – Мы говорим, что у них нет парашютов, они идут, они должны дойти до места назначения …да… значит, что было предложено гражданам, чтобы они там спустились на парашютах , сели, взяли такси, доехали до места назначения, что?
М1 – Нет-нет. Им было сказано, ну как Вам сказать-то, что вот – собираться и …шествие…и переходить по проезжей части…они вышли, да…
Ж – А что такое «шествие»? Непонятно.
М1 – Объясняю. То, что я видел своими глазами. Вот, шествие, они шли не по тротуару, а вышли вот посередине и пошли, 50 человек, организованно.
Ж – Вы видели лично?
М1 – Да, видел, да.
Ж – Вы смогли пересчитать? Вы их пересчитали?
М1 – А я примерно говорю, я ж не мог считать, правильно?
Ж – Тогда бы, Ваша Честь, я бы хотела показать фотки, где вот не совпадает .
М1 – Ну как не совпадает?
Ж – Свидетель, это есть на видео, вот если Вы посмотрите, что они идут только толпой, организованно — ОМОН.
М2 – В какое время и в каком месте?
Ж – Это есть всё на видео… А Вы узнаете.
М1 – И задержание.
Ж – Ваши друзья? Это с вашего шествия, всё, больше ничего не надо.
М1 – Это когда мы уже… Нет, подождите! Это когда их направили уже в одну сторону, когда уже мы сбились, на проезжей части.
Ж – Кто ходит по дорогам? Группами, организованно… Всё, дальше двигаемся.
М1 – Вот эта женщина ко мне подходила и спрашивала у меня, как и почему вы, русские, не ходите в русских…
Ж – Всё! Двигаемся дальше. Мы выяснили, что мегафона не было, был голос.
М1 – И потом: есть же видеоматериал, который выкинут в Интернет, и там всё это видно!
Ж – В Интернете и посмотрим… мегафона нет.
Голоса – Есть, есть, я просто видел тоже!
Ж – Дальше, смотрите. И ещё, значит, к свидетелю. Вы аккуратно заносили всех участников шествия, были ли граждане, которым Вы нанесли телесные повреждения в момент аккуратного заноса…когда волоком тащили.
М3 – Нет, не было.
Ж – Не было? Всё. Отлично. Ещё у меня такой вопрос: что было на лозунгах написано и на транспарантах, которые вот прямо в развёрнутом виде Вам предоставили шествующие?
М3 – Нет, хм, в развёрнутом было… я не видел…
Ж – Не было развёрнутых лозунгов? Зафиксируйте, судья: мегафона не было и развёрнутых лозунгов.
М1? – Ну, Вы как-то сами себе перечите, поэтому и вопросы такие задают.
Ж – И ещё у меня вопрос. Я успела почитать материалы проверки, где Вы даёте объяснение, где чётко указываете Вы лично, что был мегафон; второе: что было 50 человек, Вы успели пересчитать, Вы чётко говорите …хорошо…около, будем говорить «около», пусть 30 было.
М1 – Я и пишу: «В составе большой группы молодых людей – около 50, а не точно 50». Не надо меня вводить в заблуждение.
Ж – Хорошо. Вы пишете о том, что был…
М? – Они шли организованным строем, правильно? Мешали гражданам.
Ж – Я не вижу на видео кроме вас организованного строя.
М1 – Потому что когда мы говорили им – пожалуйста! – они начинали вырывать руки. А почему?
Ж – Потому что вы предложили им, не объяснив, в чём их правонарушение.
М? — Мы сказали им: «Ребята, шествие здесь запрещено, пожалуйста, у вас отведено место. Пожалуйста, передвигайтесь.
Ж — Подождите, что это за шествие? Кто определил шествие?
М1 – Ну как – кто определил, вот смотрите.
Ж – Вообще не понятно, что такое «шествие».
М1 – Ну вот: «Россия – для русских», шли? Шли! Говорили? Говорили! Это не шествие? Шествие!
Ж – А что Вы хотите, чтобы я сейчас кричала: «Да здравствует Азербайджан!»?? Я в России, в своей стране. И Конституция мне гарантирует проход по её тротуарам. А почему нет?
М? – Я вот говорил, что было, правильно? Что я видел.
Ж – Вы не дали реализовать гражданам проход к месту назначения этого проведения митинга. Вы мешали им в реализации осуществления своих прав и законных интересов. … Я просто объясняю человеку! Вопрос вот в чём. Вопрос ещё у меня один. Значит, повреждений телесных вы не наносили .
М1? – Нет, нет.
Ж – Аккуратненько вы их заносили, мегафона не было, вместо мегафона очень громко ваш старший – Сердюк – говорил.
М1 – Я не говорю, что мегафона не было. Этого не было. Не надо!
Ж – В объяснении Вы чётко указываете улицу Большая Ордынка.
М1 – Вот, сказал, Б. Ордынка, дом 23.
М?? – А он сказал, по-моему, Б. Ордынка.
Ж – Нет, он не сказал. Он просто сейчас зачитал. Он не сказал. А когда я его спросила, он поднял свою писульку и начал с неё зачитывать.
М1? – А почему? Вы можете пользоваться своей писулькой, а я со своей не могу зачитывать?
Ж – Свидетель не имеет права пользоваться записями. И ещё у меня вопрос.
Судья? – Свидетель не имеет права пользоваться писульками. Тут ваши свидетельские показания Вы себе нейтрализовали.
Ж – Почему в объяснении у вас напечатано…
СУДЬЯ? – Про какие объяснения Вы говорите?
Ж — У него в объяснении. Которое находится у Вас в руках, в материалах дела. Открывайте объяснение. Половина текста напечатана, а вот только ФИО – фамилия-имя-отчество и паспортные данные Вы вносите, задержанных. То есть, у Вас были заготовлены заранее бланки?
М1 – Сейчас Вам объясню. Вот смотрите. Вот мы когда работали … Если бы мы работали с накладными, там, товара, у нас были бы – не заготовки! — а вот документы.
Ж – Согласна.
М1 – Там же пишут то же самое: товар какой, правильно?
Ж – У Вас тоже это был товар – с улицей, с номером?
М1 – Подождите, Вы не путайте. Я просто Вам привожу пример. Когда же проводилось задержание, естественно, у нас вот этих рапортов не было. Наше руководство связалось, наверное, с отделом; я же просто произвожу задержание; наше руководство связывается с отделом территориально по месту задержания, и они, естественно, говорят: вот произошло задержание, пожалуйста, приготовьте для этих людей отдел (Замоскворецкий, правильно?) и сотрудников, чтобы произвести дальнейшую работу. Вот, поэтому когда мы уже пришли, я не говорю, что при нас это печаталось, это было, и поэтому мы вписывали …
Ж – Нет, я согласна, но текст-то о правонарушениях – он различный.
М1 – Мы с собой это не носим…

Ж – Вы говорили: «Мы сейчас подсчитали – 50 человек, лозунги у них такие-то, шли они организованно,..».
М4 – Свидетель уже объяснил, что кричала толпа.
М5 – Можно вопрос задать?
М4 – Конкретно что кричал каждый человек, он не мог слышать.
Ж – Читайте объяснение, оно отпечатано заранее. Вот о чём я хочу сказать. Что заранее было дано указание, заранее сфальсифицированы объяснения, и вносились только имена и отчества человека. Поскольку в мегафон … Хорошо, я звонила на 02: никакого распоряжения о проверке по этому факту не проводилось. Я предоставлю на следующем заседании. Мы думали, что у человека достаточно ума отложить своё заседание, но однако он не отложил своё заседание. И я запросила службу 02: никакого звонка, значит, не было, никто не сообщил.
СУДЬЯ? – О чём?
Ж – Ну граждане вызывали туда полицию, потому что их законные права и интересы были нарушены на праздновании государственного праздника в День народного единства, а также митинга.
СУДЬЯ – Николай Николаевич, а вы вызывали полицию?
Ж – Конечно, вызывали полицию.
НН – Конечно, вызывали своих всех, ну а чего.
Ж – И звонили в ОСБ. Поэтому материалы проверки по ОСБ нам будут сегодня предоставлены, а по 02 нам сказали: «Нам никто не сообщал, нам никто не звонили». Оператора, как мне сказали участники митинга, им не сказали. Поэтому мы будем сейчас ещё раз обращаться в Службу 02, почему она не отработала… А кто им данные скачал, чтоб им отпечатали рапорта – причём через 5 минут! Обратите внимание. Задержали в 55 минут, доставили в 50, а рапорт сделали в 11-50. Просто лихо. Обратите внимание на даты, Ваша Честь.
СУДЬЯ – К свидетелю ещё вопросы имеются?
КОНОВАЛОВ? — У меня вопрос к уважаемому Сергею(?) Борисовичу… Я бы хотел, чтобы ещё раз зачитали обвинение, в чём меня обвиняют. Потому что там, по-моему, указано — по громкой связи. А там не указано, что их начальник громко кричал, вот я хочу узнать формулировку. Сказали, что их начальник громко кричал, что не было мегафона, а в протоколе указано другое. Ознакомиться, к сожалению, толком не смогли.
СУДЬЯ – Участник несанкционированного шествия неоднократно предупреждался через громкоговорящую технику…
ГОЛОСА – Какую технику?! Голосовые связки – это техника?
СУДЬЯ — …однако на устные замечания не реагировал, вследствие чего Коновалов был задержан и доставлен.
СУДЬ – Свидетель пояснил, что…
Ж – … что был Сердюк вместо техники.
КОНОВАЛОВ? – Я слышал голос…
СУДЬЯ? – Слышали? Вам всё зачитать?
КОНОВАЛОВ – Всё зачитайте. Мне не такое, мне конкретно…
СУДЬЯ – 4 ноября в 11-50 по адресу Москва, Б.Ордынка, дом 23 строение 1, в составе большой группы молодых людей около 60 человек шёл организованным строем, мешал гражданам, шедшим по тротуару, вёл себя агрессивно, выкрикивал лозунги, а также выходил на проезжую часть, чем создавал помехи движению транспортных средств. Дальше про закон… О том, что нарушен …, поскольку согласование с Правительством Москвы о проведении публичного мероприятия по адресу Москва, Б. Ордынка, д. 23 стр. 1 не было подано в установленном законом порядке. Участник несанкционированного шествия неоднократно предупреждался через громкоговорящую технику о незаконности данной акции…
М? – Технику!
СУДЬЯ — … в результате чего Коновалов был задержан и доставлен в Отдел УВД по району Замоскворечье г. Москвы.
КОНОВАЛОВ – Через технику, получается, никто меня не предупреждал, у меня была сумка и пакет…
Ж – Ваша Честь, мне нужно бежать за ребёнком, можно?
СУДЬЯ? – Да, ну что, может быть тогда видео поглядим сейчас?
М6 – Нельзя ли объявить перерыв по такому случаю? Для технической возможности…
СУДЬЯ – Чтоб видео посмотреть?
Голос – Да. Посоветоваться.
М1? – А что советоваться? Показывайте то, что есть.
М6 – Я очень рад получить Ваше экспертное мнение.
М1 – Звоните вон нашим тогда операторам, пускай они приезжают показывают.

КОНОВАЛОВ – Уважаемый Суд, а когда можно будет получить объяснения, в конце, да?
СУДЬЯ – Вы хотите еще раз дать объяснения?
КОНОВАЛОВ – Нет, у меня есть они с собой. Просто хотим, чтобы Вы ещё раз ознакомились. У меня они с собой есть.
пауза, включают технику
КОНОВАЛОВ – Видео 1 сначала. А погромче можно звук сделать? Значит, звука нет.
СУДЬЯ – Ну, у вас записано, значит он будет.
КОНОВАЛОВ – Не слышно, ну ладно. Колонки у вас есть? Не слышно, что идёт, ну ладно.
СУДЬЯ – Так, пожалуйста, показывайте, где здесь Вы.
КОНОВАЛОВ – Сейчас будет. Видите? Вот строя никакого нету, вот тротуар, то есть нет никакого строя там.
СУДЬЯ – А вот Вы переходите дорогу, да?
КОНОВАЛОВ – Я-то по дороге не хожу. А Вы снимаете только одну часть, там где посередине мы идём. Понимаете, сейчас речь обо мне конкретно. Того, кто нарушал, его арестовывайте, и пусть он защищается, как хочет. Вот, стоп-стоп, там была сумка…Ну ладно. Начало задержания видно, да?
СУДЬЯ? – Вы сами-то отсматривали эту запись?
КОНОВАЛОВ – Я в конце тут в самом. А то какие-то лозунги… Сделайте паузу.
СУДЬЯ – Так это уже момент задержания, я так понимаю.
КОНОВАЛОВ – Я-то просто стою, спрашиваю, что случилось. Вот я стою. Женщина какая-то кричит.
Голос – Мегафон видишь?
КОНОВАЛОВ – Я не вижу мегафон. У правокатора есть, да, видео, щас будет провокатор, но это не нацистские лозунги… « русских христиан» там было…В конце в самом возьмите. Видите, что мы разошлись спокойно. Вон провокатор, почему вы арестовываете не его?.. Девочку тащат…Вот я, я, меня тащат. За подбородок!
СУДЬЯ – Так всё, дальше Вам нужно?
КОНОВАЛОВ – Нет, там дальше, по-моему, меня нет.
СУДЬЯ –Ну, раз Вас задержали уже, значит нет.
КОНОВАЛОВ – Давайте дальше полистаем…Здесь кусками сделано…

1.15.