Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Пример адекватности левых и дури правых. Ответ в теме: Пример адекватности левых и дури правых.

#2034567
Эдвин Мур
Участник

Почитал я форум [B] 9 мая[/B] про артели.
Какое «гениальное сталинское решение». Во всём мире это обычная практика, а в при Сталине — мудрая экономическая политика.
Тоже и про подсобное хозяйство, которое давало 20% продуктов, что далеко не мало. Что показывает неэффективность тогдашних колхозов.
Это была мера вынужденная, чтобы решить продовольственный вопрос.

Артели тем более государственными были, а они уже про какую-то «частную собственность при сталине» раззвонили. а подсобное хозяйство — Хрущев же подсуетился, насколько я помню? Кстати , да, лучшая агитация против колхозов, которые все равно культивировались, а с подсобных хозяйств долго не давали нормально продавать продукцию. Вроде бы только при Брежневе стало как-то после нарезки садов совестно людей гнобить, стали рынки даже оборудовать.
Но вот опять же — лукавство коммунистических властей — решения-то в духе капитализма эти, рыночной экономики и личного трудна на себя, эффективность которых показывала несостоятельность власти и ее идеологии. Она вынуждена была вводить эти совсем чуждые ей новшества, не являвшиеся ее продуктом и заслугой — они вообще не предусматривались ее идеологией, вводясь по нужде.