Главная Форумы Россия Русская история 60 фактовъ о Николаѣ Второмъ и его правленіи Ответ в теме: 60 фактовъ о Николаѣ Второмъ и его правленіи

#2034639
Фаталист
Участник

«Я понял, что в России «быть в оппозиции» — значит любить Государя, что «быть бунтовшиком» — значит пойти и отстоять обедню, и, наконец, «поступить как Стенька Разин» — это дать в морду Михайловскому.»

В.В. Розанов, Опавшие Листья

Некоторые товарищи охотно это дело цитируют, говоря, что, дескать, и сейчас то же. И вот мы тоже так будем, консервативно-охранительно, отвергнутые и не понятые.

Я на это скажу, что товарищам не хватает консерватизма.

Розанов ведь имел в виду не ту дурацкую мысль, что «ежели всякие неприятные люди против власти, будем же за власть». Это вышло бы доктирнёрство в духе самого пошлого прогрессизма.

А говорил Василий Васильевич не про какую-то «власть вообще», а про Государя Императора Всероссийского Николая Второго, которому он верил и которого любил. И любить которого — да что любить, хотя бы просто воздавать должное — и тогда, и сейчас (считай, через век) считается криминалом пренеприличнейшим. «Николашка жалкое ничтожество» — это пункт, на котором сходятся практически все.

Так вот, ежели кто «хочет по-розановски быть в оппозиции» — так и сейчас надо иметь смелость любить Государя Императора Всероссийского Николая Второго. Ну а Львова, Керенского, Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва, Ельцина и Путина — не любить, а можно (по душевной склонности) и ненавидеть, в том числе как изменников и узурпаторов.

К. Крылов